Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В УНКГБ по Тульской области






14 декабря 1945 г.

п. Криволучье

Тульского района

Тульской области

 

Я, оперуполн. УНКГБ по ТО мл. лейтенант Головин, допросил быв. военнослужащего Кр. Армии, военнопленного:

Титкова Анатолия Семеновича, 1923 года рожд., урож. Ленинградской обл. Вознесенского р-на Шустручейского с/с, русского, гр-на СССР, быв. комсомольца, со слов не судимого, призванного в Красную Армию 22 февраля 1942 года Кишертским РВК Молотовской обл.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР, содержание которой мне разъяснено.

Титков

Вопрос: Расскажите о вашей службе в Красной Армии в период Отечественной войны с немецкими захватчиками?

Ответ: В 1942 году в феврале м-це меня привезли в Красную Армию в 19-ю бригаду, 19-й стрелковый полк, откуда [я] был направлен в маршевую роту и с ней был направлен на Северо-Западный фронт, [в район] озера Ильмень. Где при наступлении меня ранили в руку 26 февраля 1943 г., [и я] пробыл до 5 мая 1943 года в Кировской области [на] станции Просница. Откуда был направлен на пересыльный пункт в г. Киров, где был направлен в 5-ю армию 42-ю гв. дивизию.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы попали в плен?

Ответ: Находясь на передовой линии Киевского направления, при форсировании Днепра, после чего заняли оборону и были отрезаны немецкими танками и захвачены в плен 1 октября 1943 года.

Вопрос: В каких лагерях немцев вы находились?

Ответ: После пленения был направлен в Германию, город Гамерштейн. И в декабре 1943 года был направлен в лагеря Штринда, 9й лагерь, в котором добровольно был записан в РОА. После чего был переведен в лагерь Ротфольд, и в начале 1945 года был переведен в 4й лагерь Айзанд, из которого был направлен в Советский Союз.

Вопрос: Что вас побудило записаться в РОА?

Ответ: Записался в армию РОА лишь для того, чтобы получить оружие и выйти на волю, чтобы пробраться к партизанам или частям Красной Армии.

Вопрос: Как оформлялось ваше вступление в РОА?

Ответ: Вступление оформлялось общими списками.

Вопрос: Как вы отвечали на вопросы а[нти]/сов. характера в анкете РОА?

Ответ: Никаких вопросов мне не задавали и анкету я не заполнял и нигде не расписывался, а сказал представителю, который записывал, чтобы он меня записал в список власовцев.

Вопрос: Какие практические выгоды от записи в РОА вы получили?

Ответ: В июне м-це 1944 года, когда я записался в РОА, то находился на таком же пайке и питании, как все в/пленные, которые и не были записаны.

Вопрос: Что еще желаете дополнить к своим показаниям?

Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не имею. Протокол допроса с моих слов записан верно и мне вслух прочитан. В чем и расписываюсь.

Титков [607]

Допросил: Мл. л-нт Головин

Д.4407. Л.4-4об. Подлинник. Рукопись.

26 октября 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.