Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса М.П. Пегушина[597], лейтенанта 150‑й стрелковой дивизии 41‑й армии, в отделе по борьбе с бандитизмом Соликамского ГО НКВД Молотовской области






6 сентября 1945 г.

г. Соликамск

Молотовской области

Начат в 16 час. 00 мин.

Окончен 17 час. 30 мин.

 

[…][598] Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК.

Пегушин

Вопрос: Расскажите, где и в качестве кого работали до призыва в Красную Армию и ваша служба в Красной Армии?

Ответ: До призыва в Красную Армию я работал на Соликамском бумкомбинате в должности сменного мастера хлорно-отбеливательного цеха. Проживал в гор. Соликамск, ул. 3го Интернационала, с матерью и отцом.

В 1941 году 28 июня я Соликамским РВК был призван на службу в Красную Армию и направлен в Смоленское пехотное училище гор. Сарапул УдмАССР. В данном училище я пробыл до 26 января 1942 года. Окончил школу и получил звание лейтенанта. После чего для прохождения дальнейшей службы был зачислен в 139-ю стр. дивизию в гор. Чебоксары ЧувашАССР. В этой дивизии я был на фронте под гор. Ржев, где был ранен 3 августа 1942 г. в левую руку и находился на излечении в Полтавском госпитале № 1768 гор. Шуя Ивановской обл. до 14 октября 1942 г.

Вновь был направлен в 147-й армейский зап. стр. полк 41-й армии. Из него я зачислен был в 150-й стр. дивизию 41-й армии и находился на фронте под городом Белый Смоленской обл.до 5 января 1943 г. в должности адъютанта штаба отд. линейного батальона. Откуда наша дивизия была переброшена под гор. Великие Луки, где находился на фронте до 15 февраля 43 г. Откуда с этой же дивизией был переброшен под гор. Локня Калининской обл.Был в боях до 20-22 апреля 43 года. Потом вновь были переброшены на формирование в гор. Гжатск Смоленской обл.и пробыли в резерве главного командования до 14 июля 43 года. 14 июля 1943 г. наша дивизия пошла в наступление против немцев на Смоленском направлении. При первом наступлении я был 30 августа 1943 года ранен 2мя осколками и 2мя пулями: 3 в спину, 1 – в щеку. От потери крови я ослабел и не мог двигаться во время отступления. Я отстал от части и настигнут был немецкими войсками.

Я был взят ими в плен. Откуда направлен в гор. Ельняи Смоленскв лагерь военнопленных, то есть офицерский лагерь. Допросу я был подвергнут в лагере гор. Смоленсксо стороны в/властей лагеря. В гор. Смоленскя пробыл до 23 сентября 1943 г. Работу никакую не производили. Откуда был переброшен в числе 120 человек офицеров в гор. Оршав офицерские лагеря; по существу мы от рядового состава были изолированы. На работу не выходили. В гор. Орша в лагере я пробыл до 4 октября 1943 года и был увезен в офицерский лагерь г. Калвария (Литва); но в виду того, что был совершен побег из другого вагона, а в нашем обнаружили прорез, нас в числе 130 человек заключили в тюрьму гор. Барановичи, и пробыли [мы] в ней около 8 дней. Подробно допросам не подвергался. Откуда был направлен на сборный пункт в гор. Фалленгбостель. В данном пункте я находился до начала июля, примерно 2-3 дня, а после чего [был] направлен на ст. Бисдорф(Германия), где был передан нашим войскам 7 июля 1945 г. Откуда [был направлен] в гор. Магденбургв пересыльный лагерь или пункт. В нем пробыл до 11 июля 1945 года, а потом направлен до гор. Нюстрен-на-Одере, где на поезде приехал в гор. Горсетв проверочно-фильтрационный лагерь. В нем я пробыл до 12 августа 1945 г. После проверки направлен на родину в гор. Соликамск. Куда прибыл 30 августа 45 г. через ППР гор. Лиски Воронежской обл.В гор. Соликамскпроживает моя мать Пегушина Александра Семеновна по ул. Парижской. Отец Пегушин Павел Андреевич, со слов матери, умер в 1942 г. О чем могу пояснить по данному делу. Мне прочитано, записано верно.

Подписуюсь Пегушин

Допросил: О/уполном. по ББ ГО НКВД

мл. л-нт милиции Радченко

Д.3637. Л.3об.-5. Подлинник. Машинопись.

1 сентября 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.