Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автобиография К.Л. Юркова, сержанта 91‑го гвардейского стрелкового полка 33‑й гвардейской стрелковой дивизии 2‑й гвардейской армии






9 ноября 1945 г.

 

Я, Юрков Калистрат Лаврентьевич, родился в 1918 году в д. Соловьи Сосновского с/совета Фокинского района Молотовской областив семье крестьянина-середняка.

В 1921 году отец и мать умерли от голода и тифа. Я остался в семье с братом и сестрами. В 1926 г. пошел учиться в начальную школу в с. Соснова. В 1930 г. окончил начальную школу и поступил в Фокинскую ШКМ (школа колхозной молодежи), которую окончил в 1933 г. С 1933 по 1937 гг. учился в Сарапульском с/х техникуме полеводства. В период учебы в ШКМ жил в основном за счет школы, т.к. к этому времени сестры повыходили замуж, а брат имел свою семью. После окончания техникума в 1937 г. я был командирован на работу в Алтайский край с 1/VIII-1937 г. по январь 1938 г. работал агрономом семеноводом Кормихинской МТС Волчихинского района Алтайского края.

В 1938 г. в конце января м-ца по собственному желанию переехал на родину и начал работать агрономом-семеноводом райсемхоза «Броневик» в своей деревне Соловьи. Но скоро райсемхозом был назначен в другой колхоз в соседнем Б.-Усинском районе. Я был также переведен и работал до призыва в Красную Армию в райсемхозе «Красная Звезда» Б.-Усинского района.

В Красную Армию был призван в сентябре 1939 г. Б.-Усинским РВК. С октября 1939 г. служил в Хабаровской школе авиаспециалистов в качестве курсанта. С мая 1940 г. в той же школе – в качестве зав. делопроизводством, а с сентября 1940 г. – преподавателем по аэрологии. В декабре 1940 г. в связи с реорганизацией школы [был] переведен в батальон аэродромного обслуживания № 610, где служил в качестве метеоролога и заведующего столовой. В августе 1942 г. откомандирован на запад и 10/IX прибыл в г. Москву. С распределительного пункта был направлен в организующийся армейский ветлазарет 2-й гвардейской армии. После выезда на Сталинградский фронт в январе 1943 г. [был] переведен в 91-й гвардейский стрелковый полк 33‑ й гв. стр. дивизии и служил в должности заместителя командира роты по политчасти (военное звание – сержант), а после упразднения института заместителей командиров рот – комсоргом батальона. В феврале 1943 г., прорывая фронт немецкой обороны на р. Миус, в составе 2х полков были в окружении, из которого вышли с боями 21 февраля. В июле месяце 1943 г. после прорыва немецкой линии обороны на р. Миус, углубившись далеко в тыл к немцам, мы снова были окружены мотомеханизированными и бронетанковыми частями немцев. В течение 3х ночей выход из окружения нам был запрещен и приказано было ждать идущих с боями на выручку других частей. В течение 4х дней боев все противотанковые средства борьбы были у нас уничтожены. Не оставалось даже винтовочных патронов. Основная часть людей погибла за первые дни боев, часть была взята в плен 30 июля. Ночью на 31 июля нам снова было приказано ждать, когда нас выручат.

Днем 31 июля часть оставшихся людей была уничтожена, а другая часть – взята в плен. После того, когда был взят в плен штаб нашего полка и нас оставалось единицы, я решил ползком пробраться между танками и бронемашинами, но был замечен и взят в плен уже в конце дня 31 июля. Это было недалеко от с. Саур-Могила Сталинской области. [Я был] доставлен в лагерь в/пленных в г. Сталино. Через несколько дней нас посадили на поезд и под усиленной охраной отправили в лагерь в/пленных в г. Владимир-Волынский(Польша). Еще на пути следования в лагерь Сталинопод руководством уполномоченного особого отдела нашего полка Тулина были созданы группы для побега, но побег не удавался. В 1ю ночь следования из г. Сталиномы пытались ножиком прорезать вагон и открыть двери, чтобы совершить общий побег. Вагон прорезали, но дверь открыть не могли. Тогда выбили решетку в окне вагона и начали прыгать из вагона на ходу поезда, но это было уже на рассвете, и охрана быстро заметила. Успели выпрыгнуть 5 или 6 человек. Поезд был остановлен и наш вагон взят под особую охрану. Через 5 дней прибыли во Владимир-Волынский. После 1й ночи нас ночью больше уже не везли. Во Владимире-Волынском организуемый массовый побег не удался. Нас после перевода из одной части лагеря в другую и тщательных обысков неожиданно отправили в лагерь Ченстохов(Польша).

На пути следования в Ченстоховнаша попытка прорезать вагон и разобрать пол была разоблачена. Всех раздели до нага и перевели в другой вагон. Из другого вагона за попытку побега несколько человек расстреляли, а остальных ночью тоже поместили в наш вагон. Так доехали до г. Ченстохов. В Ченстохове нас разбили по национальностям. Особо изолировали евреев. Был изолирован также Тулин, которого выдал один перебежчик. Через несколько дней командный состав (по национальности русских и белорусов) погрузили в вагоны и отправили в Германиюв лагерь в/пленных Цихенхайм. Откуда группами отправляли в рабочие команды. Я был направлен в числе 80 человек офицеров в рабочий лагерь в г. Мюльхаб-на-Майне.

Через полмесяца после прибытия в этот лагерь в середине октября 1943 г. вдвоем с в/пленным Гусеевым я бежал из лагеря. Сначала пешком, а затем по ночам на поездах [мы] пробирались на восток. На одной из станций нас обнаружили, но мы скрылись в разные стороны. На товарном поезде [я] продолжал пробираться на восток, но через несколько станций меня неожиданно схватила железнодорожная полиция. Через несколько дней после допросов меня снова доставили в лагерь Цихенхайм(Шталаг 9-А). Из Цихенхайма перевели в штрафной лагерь Бад-Орб(9-Г). После отбытия наказания в карцере этого лагеря меня снова отправили в рабочий лагерь в г. Мюльхаб‑ на‑ Майне. В апреле 1944 г. [меня] направляют в госпиталь в/пленных в д. Кляйнциммер. Из госпиталя попадаю опять в лагерь в г. Мюльхаб-на-Майне.

В марте м-це 1945 г. при эвакуации из Мюльхаба-на-Майне [я] совершил 2й побег. Продвигаться куда-либо было почти невозможно в виду близости фронта. И я вынужден был скрываться в одном лесочке. Через неделю, когда фронт подошел вплотную к этому месту, я вышел к американским частям и был направлен в русский лагерь в г. Ханау. Из Ханау нас перевезли в г. Фульда, а оттуда после окончания военных действий нас перевезли на территорию, занятую частями Красной Армии. Так кончились мои страдания.

На Кавказприехал в начале ноября 1945 г. по собственному желанию. С 6 ноября 1945 г. работаю агрономом в Архонской МТС. Из близких родных имею брата и сестер. В том месте, где я родился, живет из них только одна сестра, от которой получил несколько писем. Другие сестры живут в Алтайском крае. Переписки с ними не имею давно. Брат, по слухам, работает где-то в Молотовской области. Я пытался ему писать, но адрес мне был дан, видимо, не правильный, и я до сих пор не знаю точно, где он.

С 1932 г. по 1941 г. был членом ВЛКСМ, а с мая 1941 г. – кандидатом в члены ВКП(б), с июля 1942 г. был членом ВКП(б).

К сему Юрков [588]

Д.5123. Л.21-23об. Подлинник. Рукопись.

1 августа 1943 г.

Протокол допроса В.Ш. Кляулина, старшины 96‑ го гвардейского стрелкового полка 195‑ й гвардейской стрелковой дивизии 5‑ й ударной армии, в отделе контрразведки МГБ Тихоокеанского флота

30 октября 1946 г.

г. Владивосток

Приморского края

Я, ст. оперуполномоченный 3-го отд. ОКР МГБ ТОФлота ст. лейтенант Герц, сего числа допросил в качестве свидетеля:

Кляулина Василия Шакирьяновича, 1920 г. рождения, уроженца Башкирской АССР Аургазинского р-на д. Абселямово, по происхождению из крестьян, образование 5 кл., беспартийного, бывшего чл. ВЛКСМ, со слов не судимого, не женатого, красноармейца-репатрианта 943-го ОСБ тыла ТОФ.

За отказ от показаний, а равно и за дачу ложных показаний по ст.ст. 92 и 95 УК РСФСР предупрежден. В чем и расписываюсь.

Кляулин

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах вы попали в плен к немцам?

Ответ: 1 августа 1943 года я, будучи раненым и контуженным, остался на поле боя без сознания. Когда я пришел в свое сознание, то был уже перевязан и находился в немецком плену. В то время я служил старшиной батареи 76-мм полковой пушки 96-го гвардейского полка 195-й гвардейской дивизии 5-й ударной армии. Наша часть находилась под г. Сталинопримерно в 40 км под Саур-Могильской сопкой.

Вопрос: Расскажите подробно о вашем пребывании в немецком плену?

Ответ: После взятия меня в плен я был переброшен в г. Сталино, а затем дней через 5-6 эшелоном [нас] направили в Польшу, г. Владимир-Волынский, где поместили в лагерь в/пленных. Здесь я пробыл около двух м-цев в лазарете, после чего весь лагерь эвакуировали в г. Ченстохов(Польша) на границе Германии. Здесь я находился около трех м-цев, а затем нас перебросили в польскую крепость Демблин, где мы откапывали спрятанное поляками оружие. В этом городе мы пробыли около трех м-цев. В этом городе нас всех переодели в лагерное обмундирование (рябое – разного цвета шашки); причем, на одежде были у каждого номера и написанные буквы «СУ», а на спине «КГ» по‑ немецки. На ногах у нас были деревянные колодки. После обмундирования нас всех перебросили во Франциюблиз города Лилль. Здесь мы работали по откопке невзорвавшихся бомб, а также на других работах, главным образом по ремонту дорог. Во Франциия находился до момента освобождения нас армией союзников, т.е. [до] 5 сентября 1944 года.

Вопрос: Подвергались ли [Вы] допросам со стороны немецких военных властей?

Ответ: Находясь в г. Ченстохов(Польша), еще не оправившись после ранения, меня подвергли допросу переводчик и немецкий офицер-комендант лагеря. Комендант лагеря через переводчика спросил, кто я по национальности. На это я ответил, что я не еврей, как настаивал комендант, а татарин. Но он мне не поверил, а вызвал еще татарина и заставил говорить по-татарски, а затем для большей убедительности спросили, как у нас молятся, и только после этого меня отпустили.

Вопрос: Где производился допрос, записывался ли протокол допроса?

Ответ: Допрос производился прямо около барака, где я стоял. Никаких протоколов допроса не записывалось. А весь этот допрос прошел в устной форме. Кроме этого больше нигде допросам не подвергался.

Вопрос: Расскажите о вашем пребывании в Англии?

Ответ: В Англиия находился с октября 1944 г. по 20 февраля 1945 года, куда был переброшен из Франциина самоходных баржах. За время пребывания в Англиия был в городах Гримсбии Водтхен. Будучи в Англии, нас всех переодели в английскую форму, платили 5 шиллингов в неделю. Из Англиимы прибыли в г. Одессу5 марта 1945 г.

Вопрос: Подвергались ли вы допросам со стороны английских властей?

Ответ: Допросам со стороны англичан нигде не подвергался.

Вопрос: Что можете еще дополнить к своим показаниям?

Ответ: Дополнить к своим показаниям больше ничего не могу. Протокол с моих слов записан правильно, мною лично прочитан. В чем и расписываюсь.

Кляулин [589]

Допросил: Ст. оп/уп. 3 отд. ОКР МГБ ТОФ

ст. лейтенант Герц

Д.2458. Л.3-4. Подлинник. Рукопись.

6 августа 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.