Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса М. Габдулхаева[501], лейтенанта 795‑го стрелкового полка 228‑й стрелковой дивизии, в Березовском РО МГБ Молотовской области






5 февраля 1951 г.

с. Березовка

Березовского района

Молотовской области

 

[…][502] Вопрос: Когда и каким райвоенкоматом Вы были призваны в Сов. Армию?

Ответ: В Сов. Армию я был призван Александровским райвоенкоматом Сахалинской области в сентябре месяце 1940 года.

Вопрос: Будучи призванным в Сов. Армию, Вы где и в каких частях проходили службу до начала Отечественной войны?

Ответ: В сентябре м-це 1940 года я был направлен в 57-й стрелковый полк, дислоцирующийся в то время в гор. Благовещенске, где пробыл по май месяц 1941 года. А затем наша учебная рота была расформирована и я в числе других был направлен в Хабаровское военно-пехотное училище.

Вопрос: Где Вас застала Отечественная война?

Ответ: Отечественная война меня застала в Хабаровском военно-пехотном училище.

Вопрос: Когда и куда Вы были направлены из вышеупомянутого училища?

Ответ: В Хабаровском военно-пехотном училище я находился до конца декабря 1941 года, а затем был направлен на станцию Заозерная, [в] 795-й стр. полк (Сибирский военный округ), где находился до марта м-ца 1942 года на должности командира пулеметной роты, а затем зам. ком. роты. И в апреле 1942 года в составе всей дивизии был отправлен на Юго-Западный фронт, [в] гор. Каменск, где находился до 10 мая 1942 года в резерве.

Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: В плен я попал 3 августа 1942 года на ст. Петровскоев числе 6 человек, так как наша часть продолжительное время находилась в окружении, а впоследствии была разбита.

Вопрос: Скажите, Вы в плен попали со знаками различия сов. офицера?

Ответ: Да, я в плен попал со знаками различия, в звании лейтенанта Сов. Армии.

Вопрос: Будучи в плену, Вы в каких лагерях в/пленных содержались?

Ответ: Попав в плен на ст. Петровское Ставропольского края, я первоначально был направлен в лагерь в/пл. [на] ст. Ясиноватая Сталинской обл., а затем в г. Владимир-Волынский. Пробыв в этом лагере около 2 месяцев, был отправлен в лагерь в/пл. [в] гор. Ченстохов. Пробыв здесь месяца 1 ½, в числе других в/пленных был отправлен в гор. Людвигсбург. Из Людвигсбурга меня отправили в рабочую команду [в] гор. Кальф (Германия), где находился до апреля месяца 1945 г.

Вопрос: Какими войсками, где и когда Вы были освобождены из немецкого плена?

Ответ: Из плена я был освобожден американскими войсками 24 апреля 1945 года недалеко от гор. Ульм. […][503]

Вопрос: Вы ранее состояли в ВКП(б) или ВЛКСМ?

Ответ: Да, я до момента своего пленения состоял в ВЛКСМ. Будучи плененным, комсомольский билет уничтожил (закопал в землю).

Вопрос: Немцы знали, что Вы комсомолец?

Ответ: Нет, о моей принадлежности к ВЛКСМ немцы не знали и не могли знать, так как я об этом никому не рассказывал и ни с кем не делился.

Вопрос: За период нахождения в плену у немцев Вы подвергались допросам с их стороны?

Ответ: Да. За период нахождения меня в плену у немцев я действительно подвергался ими допросам три раза, а именно: 1ый раз в гор. Владимир-Волынскийв 1942 году, 2ой и 3ий раз – в гор. Ченстоховетоже в 1942 году в декабре м-це.

Вопрос: Кто Вас допрашивал и какими вопросами интересовались?

Ответ: Первый раз меня в г. Владимир-Волынский допрашивал немецкий офицер, но звания точно его не знаю. Допрашивал он через переводчика, спрашивал фамилию, имя, отчество, год и место работы и рождения, гражданскую специальность, военное звание, где попал в плен. И после этого [он] заполнил спецкарточку; подписи я на ней не учинял. 2-ой раз допрашивался в гор. Ченстохов. Допрашивал меня русский подполковник по фамилии Калинин, он тоже из числа военнопленных, хорошо владел немецким языком. Он интересовался автобиографическими данными; кроме того, спрашивал, где, когда попал в плен, в каких частях служил, а также интересовался, какие я знал промышленные центры, будучи еще в гражданке. И тут же от всех военнопленных отбирали оттиск большого пальца правой руки. 3-й раз допрашивался тоже в гор. Ченстохове. Допрашивал человек в гражданском платье, в возрасте лет 60, хорошо владеющий русским и немецким языками. Он интересовался, откуда я, где работал и кем, какие имеются заводы. И я ему ответил, что являюсь уроженцем Уралаи что до призыва в армию я был студентом. На это он ответил, что он Урал знает хорошо. На этот раз допрашивающий ничего не записывал.

Вопрос: При допросах со стороны немецких властей Вы давали правдивые ответы на поставленные ими вопросы?

Ответ: Да. Я давал правдивые ответы. А в смысле расположения и наличия промышленных центров, то я ничего не говорил, так как об этом и сам не знал, где они расположены и находятся.

Вопрос: Будучи в зоне американских войск, Вы подвергались с их стороны допросам или вызывались ими на беседы?

Ответ: В американской зоне оккупации я американцами ни разу не допрашивался и не вызывался.

Вопрос: Находясь в плену у немцев и [в] зоне оккупации американских войск, Вы меняли свою фамилию?

Ответ: За время пребывания в плену, а также в зоне американских войск фамилии своей не менял.

Вопрос: Сколько раз Вы фотографировались, где, когда и кто Вас фотографировал?

Ответ: За время пребывания в плену и [в] зоне американских войск я фотографировался всего 2 раза. 1-й раз фотографировали немцы в одиночку с личным номером. Мой личный номер был 25549. Это было в 1942 году в гор. Владимир-Волынский. 2-й раз я фотографировался в мае м-це 1945 г., будучи в зоне американских войск в составе группы 6 человек. Фотографировал нас немец. Фотографировались мы не в расположении лагеря, так как в лагерь, где мы располагались, немцам допуск был прекращен.

Вопрос: Сколько [времени] Вы находились в гор. Кальфи что это был за лагерь?

Ответ: В гор. Кальфя находился около 2х лет. Там была создана немцами рабочая команда, не превышавшая численность 50 человек. Эта рабочая команда именовалась «Русиш-Гефанген № 911».

Вопрос: Чем Вы занимались и какую работу выполняли за время пребывания в команде № 911?

Ответ: Находясь в команде № 911, я использовался на разных черновых работах, как-то: заменяли рельсы, шпалы, выравнивали железнодорожное полотно, засыпали воронки и т.д.

Вопрос: Какие занятия с вами проводили немцы и американцы?

Ответ: За время нахождения в плену [у] немцев занятий с нами никаких не проводилось. Будучи в зоне американских войск, с нами действительно проводились занятия по строевой подготовке по 3-4 часа в день. Занятия проводили офицеры Сов. Армии, тоже из числа военнопленных.

Вопрос: Каким репрессиям Вы подвергались со стороны немцев и за что?

Ответ: Со стороны немецких властей я трижды подвергался избиению: 2 раза был избит за плохую работу, а третий раз за то, что отстал от строя команды. […]

Вопрос: Сколько времени Вы были полицейским?

Ответ: Полицейским я никогда не был и мне этого никто не предлагал.

Вопрос: Какие беседы проводили с вами американцы и как часто они посещали расположение Вашего лагеря?

Ответ: Бесед со стороны американцев с нами никаких не проводилось и последние наш лагерь не посещали.

Вопрос: Когда, где Вы проходили фильтрацию и сколько раз?

Ответ: Фильтрацию я проходил три раза. 1ый раз в гор. Люккенвальдев июле 1945 года, 2ой раз – в гор. Виттенбургв августе 1945 года, 3ий раз в 12-й зап. стр. дивизии [на] ст. Алкино (Башкирская АССР, Чкаловский военный округ).

Вопрос: Скажите, как Вы расцениваете свой поступок, что, будучи офицером Сов. Армии, плюс к тому – комсомольцем, без сопротивления сдались в плен к немцам, и, будучи в плену, работали на них, тем самым укрепляли мощь германской армии?

Ответ: Да, я своими действиями, выразившимися в добровольной сдаче в плен к противнику, работе на немцев, изменил присяге Сов. Армии и своей Родине, за что я должен понести суровую ответственность. Но я это сделал несознательно и неумышленно. Я прошу следственные органы дать мне возможность честным и добросовестным трудом смыть свое прошлое, грязное пятно. […]

Вопрос: Что Вы еще имеете добавить следствию по существу допроса?

Ответ: Добавить больше ничего не имею.

Показания в протокол допроса с моих слов записаны правильно и мною прочитаны. В чем и расписываюсь.

Габдулхаев

Допросил: Оперуполномоченный Березовского РО МГБ

ст. л-нт Чертанов

Д.1591. Л.9об-14. Подлинник. Рукопись.

5 августа 1942 г.

Объяснительная записка И.Я. Баданова, младшего политрука 190‑ го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 73‑ го укрепрайона 37‑ й армии, в особый отдел НКВД при филиале курсов «Выстрел» о нахождении на оккупированной противником территории

 

5 марта 1943 г.

 

Находясь и работая в должности военкома артбатареи в 190-м ОПАБ 73‑ го УРа, который входил в состав 37-й армии и располагался в районе Ново-Айдара Ворошиловградской обл., мы вступили в бой с передовыми танковыми частями немцев 11 июля 1942 г. в 1500. 12 июля 1942 г. на рассвете был дан приказ нашим частям отходить через Ново-Айдар в направлении Ворошиловграда.

Отход происходил мелкими группами в виду сильной бомбежки немцами с воздуха и действий их танковых десантов. Далее из Ворошиловграда направление отхода было на Краснодони далее на Ростов-Дон. В виду отстутствия транспорта вся уцелевшая громоздкая материальная часть была нами уничтожена на огневых позициях после приказа на отход, и отход совершался пешим порядком. [Через] р. Донпереправлялись в районе Аксая. Далее всем укр. районам было приказано сосредотачиваться в станице Раково-Таврической. Здесь из 73-го УРа нам удалось собрать только 28 человек личного состава. Всем укр. районам было приказано занять оборону в районе ст. Осыпянская; но, не заняв обороны, был получен приказ на отход. Далее отход происходил в направлении Егорлыкскойи далее на Сальск. Но в районе Егорлыкской и Целинына отходящие части был произведен налет немецкого танкового десанта, откуда пришлось двигаться опять мелкими группами и направление движения было изменено в сторону Ставрополя(Ворошиловска). В районном центре Молотовскоевсе мелкие двигающиеся группы собирались, формировались в более крупные и отправлялись на формировку в г. Ставрополь. При выходе из Молотовского в составе группы в 85 чел. под селом Преградноена нашу группу напал немецкий танковый десант, где более 50% людей погибло. Оставшиеся люди двигались опять мелкими группами и только ночью. Я двигался с мл. политруком Николаенко М. В Ставрополь нам войти не удалось, так как он был занят немцами 3 августа 42 г., чтобы не попасть в руки немцев, нам пришлось в районе Ставрополяпод хутором Ново-Кавразскийпросидеть в горах в течение 2-х суток. Здесь мы обнаружили, что немцы находятся впереди нас на расстоянии ста км. Таким образом мы очутились в тылу немцев. Открыто двигаться было невозможно, а также сильно истощились наши физические силы. Задача заключалась в том, чтобы не попасть в руки фашистских палачей и нелегально двигаться в строну фронта. Обстановка была исключительно сложной. Двигались по Невинномысскому р‑ нугруппами в три человека: я, мл. политрук Николаенко М. и красноарм. Мицура М. В совхозе им. Сталина Николаенко от нас отстал, считая, что двигаться в сторону фронта очень опасно, а нужно ждать изменения обстановки на одном месте. Но мы с Мицурой решили двигаться. В селе Крым-Гиреевская Наурского района Орджоникидзевского краямы остановились отдохнуть, так как немцев здесь не было и население оказалось исключительно положительное. Здесь я встретил двигающегося в сторону фронта чл. ВКП(б) ст. политрука Альшера Вл. Л. как единомышленника. Переходя на глубокую нелегальность существования, [я] в этом селе Крым-Гиреевская закопал в крыше соломенного сарая во дворе гр. Дарьи Емельяненко свой партбилет № 4404598, а также остальные свои документы.

Далее с Альшером В. мы двигались в направлении Пятигорска и через Пятигорскк линии фронта в направлении Баксана. В районе Баксана мы пытались перейти линию фронта, но в виду сильной охраны немцами тыла передовой линии нам линию фронта перейти не удалось. Нам пришлось пройти несколько в тыл и нелегально затем проживать среди населения. Большую часть времени проживали вместе с Альшером В. в станице Марьинская Аполлонского р-на Орджоникидзевского краяу гр. Карицкой Ак. Ст. Для средства маскировки и существования освоили сапожное дело и стали сапожниками.

Проживали под вымышленными фамилиями и нигде ни на какие регистрации не являлись. Повседневно, хотя с очень большой осторожностью, проводили среди населения большевистскую пропаганду, вселяя уверенность в победу Красной Армии, настраивая население против немецких властей.

Перед отступлением немцы начали собирать для расстрела и [для отправки] в концлагеря всех незаконно проживающих. Но благодаря некоторым гражданам, которые поддерживали нас, нам из ст. Марьинская удалось уйти в глухой хутор Иток Георгиевского р-на, где [мы] проживали до приближения линии фронта и до прихода наших частей Красной Армии, т.е. с 12/XII-42 по 10/I-43 г. 10/I-43 г. в хутор Итока в 1010 [час.] ворвались первые машины с автоматчиками частей Красной Армии. Мы с Альшером сразу представились подполковнику (фамилию не знаю). Он нас взял на машину и мы с ними уехали в штаб корпуса, где мы явились в особый отдел НКВД. С нас сняли допрос и направили на сборный пункт армейского о/отдела НКВД [в] г. Прохладный.

19.1.43 г. нас отправили в Кировабадский спецлагерь НКВД СССР № 240. В спецлагере НКВД № 240 я находился с 24.1.43 г. по 30.1.43 г., где прошел спецпроверку и был направлен в Хантарский райвоенкомат, который направил меня в распоряжение отдела кадров Зап. фронта. Отдел кадров Зап. фронта направил меня в резерв политсостава Зап. фронта.

В резерве политсостава я с 10.2.43 г. по 21.2.43 г. имел отпуск для поездки за партдокументом, который я откопал 15.2.43 г. в том месте, в котором я его закапывал.

Сейчас партбилет № 4404598 находится у меня на руках. Из резерва политсостава меня направили на курсы «Выстрел», где и нахожусь с 26.2.43 г.

Баданов

Д.5189. Л.3-6об. Подлинник. Рукопись.

№ 193
Из автобиографии И.Я. Баданова[504]

 

5 марта 1943 г.

Я, Баданов Иван Яковлевич, родился 1 марта 1915 г. в Молотовской области, Чернушинском районе, Больше-Юговском с/с, дер. Верх-Югв семье крестьянина-середняка. Отец Баданов Яков Федорович в 1915 г. погиб на 1-й империалистической войне без вести. Я без отца остался 49 дней [от роду] и воспитывался матерью. В 1930 г. окончил шк. первой ступени и поступил учиться в Чернушинскую школу ФЗС. Здесь в 1931 г. вступил в ряды ВЛКСМ. В 1932 г. из 6 класса семилетки ушел и поступил учиться в Красноуфимскую школу фабрично-заводского ученичества.

В 1933 г. умерла мать Баданова Анна Михеевна, и я полностью перешел на самостоятельное существование. В 1934 г. я заканчиваю Красноуфимскую ж/д шк. ФЗУ, получаю специальность слесаря-паровозника и направляюсь работать в паровозное депо ст. Свердловск-пассажирская. В депо Свердловскработаю слесарем, кочегаром, помощником паровозного машиниста. В 1935 г. кончил курсы паровозомашинистов без отрыва от производства, сдал государственный экзамен и получил права на самостоятельное управление паровозом.

С 1935 г. по 1936 г. работал паровозным машинистом в депо Свердловск. В 1936 г. был призван в ряды РККА. Служил в 1-й отдельной Краснознаменной дальневосточной армии [в] гор. Владивосток. В 1937 г. окончил полковую школу в АП. В 1938 г. участвовал в боях в районе озера Хасан[505] в качестве мл. командира. 7/X-1938 г. по приказу НКО № 209 был демобилизован в долгосрочный отпуск. Из РККА прибыл в г. Свердловск, и управлением ж/д им. Л.М. Кагановича был послан работать начальником восстановительного поезда [на] ст. Камышлов ж.д. им. Л.М. Кагановича. Здесь проработал с 4/XII‑ 38 г. по 17/III-1941 г. После чего перешел работать паровозным машинистом [в] депо ст. Камышлов ж.д. им. Л.М. Кагановича.

27 августа 1941 г. был мобилизован в РККА и направлен работать ком. взвода в 7-й ОЗБС УралВО. В 7-м ОЗБС пробыл до 15/XI-1941 г. После этого был направлен учиться в военно-политическое училище УралВО, которое окончил 17 апреля 1942 г., получил звание мл. политрука. После окончания училища был направлен работать в 190-й ОПАБ 73-го УРа в качестве военкома артбатареи. В конце июня 1942 г. прибыл в составе своей части на Южный фронт. В боях участвовал с 11 июля 1942 г. При отходе наших войск летом 1942 г. я 5 августа попал в окружение немцев в районе г. Ставрополя (Ворошиловска). […][506]

Семейное положение – женат. Жена Баданова Наталья Трефиловна, находится сейчас в гор. Свердловске, работает на заводе № 73 в качестве токаря, г. рожд. 1917. Детей нет. Из родственников имеется сестра Мусихина Елена Яковлевна, 1907 г. рожд., проживает [на] ст. Чернушка Казанской ж.д.Брат Баданов Николай Яковлевич, 1909 г. рожд., проживает и работает [на] «Уралмашзаводе» [в] г. Свердловске. Сестра Баданова Александра Яковлевна, г. рожд. 1913, проживает на станции Янаул Казанской ж.д.

Осужденных и репрессированных из родственников моих и жены нет. Сам не судился.

Баданов

Д.5189. Л.7-8. Подлинник. Рукопись.

17 августа 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.