Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автобиография А.С. Вавилова[463], сержанта 69‑й морской бригады






16 июня 1946 г.

СочиГЭСстрой,

Краснодарский край

 

[Я], Вавилов Анатолий Степанович, родился 18 августа 1921 г. Отец Вавилов Степан Васильевич работал с 1915 г. на пароходо-ремонтном заводе в г. Алатырь. Мать Вавилова Елизавета Ивановна была домохозяйкой. Детство я проводил в этом же городе. В 1929 г. я начинаю учиться в Алатырской средней школе, где учился по январь 1932 г. В январе 1932 г. в виду смены местожительства родителей на ст. Юдино Казанской железной дороги, где отец работал в депо Юдино мастером инструментального цеха, я продолжал учиться в Юдинской средней школе.

В апреле 1938 г. я был принят в члены ВЛКСМ первичной комсомольской организацией школы № 2 с. Юдино. С июля 1939 г. я работаю секретарем комсомольской организации школы № 2 и продолжаю учиться. В апреле 1940 г. я был принят в кандидаты ВКП(б) первичной парторганизацией школы № 2 и № 30.

В виду окончания средней школы в конце мая 1940 г. был освобожден от обязанности секретаря комсомольской организации, оставаясь членом бюро комитета ВЛКСМ, первым зам. секретаря комитета ВЛКСМ.

В 1939-40 учебном году я закончил среднее образование, решил отдать свои знания и силы на службу Родине и народу, для чего подал заявление о приеме меня курсантом Военно-морского авиатехнического училища им. В.М. Молотова в гор. Молотов. В августе 1940 г. я сдал испытания в это училище и [был] зачислен курсантом. С августа 1940 г. по ноябрь 1940 г. был в отпуске и жил у родителей на ст. Юдино Казанской ж.д.В ноябре 1940 г. я выехал в училище и приступил к занятиям. В октябре 1941 г. по приказу нач. ВВС Морского Флота мне было присвоено звание сержанта авиации и спецзвание – авиамеханик. 28 октября 1941 г. я был направлен для прохождения военной службы в ВВС Черноморского флота. В ноябре м-це 1941 г. я с группой сержантов прибыл в распоряжение нач. отдела кадров ВВС ЧФ и был направлен во 2-й (позднее этому полку было присвоено звание 5-го гвардейского полка) авиаполк 63-й авиабригады Черноморского флота. В этом же м-це я прибыл в вышеуказанный авиаполк и стал работать в должности авиамеханика. В декабре м-це 1941 г. парторганизация 5-го гвардейского полка приняла меня в члены ВКП(б). В это время я работал авиамехаником и был назначен парторганизацией агитатором среди младших специалистов 1-й авиаэскадрильи этого же полка. В марте 1942 г. по собственному желанию я был направлен в состав особой эскадрильи 5-го ГАП, которая находилась в гор. Севастополе. В начале апреля 1942 г. я прибыл в г. Севастополь и стал продолжать службу в составе особой авиаэскадрильи 5-го ГАП. Здесь вновь веду агитационную работу в среде младших командиров.

В июне м-це 1942 г. в виду чрезвычайного положения Севастопольского фронта я был зачислен в истребительный отряд при 69-й морской бригаде и 18 июня был направлен на передовую линию. Через несколько дней мы влились во 2-й батальон 69-й морской бригады, которым командовал майор Сонин.

С 29 июня на 30 был дан приказ отойти на Херсонский аэродром всем войскам и подготовиться к эвакуации на Кавказ. Во время отступления я попал в заградотряд и [мы] отходили из города последними. В виду численного превосходства и перевеса техники противника [немцы] постепенно прижали нас к береговой полосе Херсонского полуострова[464], а затем в виду недостатка, можно сказать, окончательного расхода боеприпаса, не говоря о продовольствии, мы вынуждены были спрятаться под скалы, где и ожидали прихода кораблей. С вечера 3 июля 1942 г. противник бросил на нас всю свою технику и живую силу. И ночью 4 июля 1942 г. после непродолжительной рукопашной схватки противник при поддержке моторных катеров сжал нас в кольцо и я был пленен с группой бойцов и командиров на берегу Черного морявблизи Херсонского маяка. Во время суматохи мне удалось наган (без патронов) и все свои документы выбросить в море. Через 10-15 минут нас обыскали и я был избит до потери сознания, ибо на голове у меня оказалась пилотка с морской эмблемой.

Этой же ночью нас повели в лагерь, который находился вблизи города Севастополя, т.н. Максимова дача. Через несколько дней нас послали этапом через Инкерман, Бахчисарай. Здесь я встретился со своим товарищем по военному училищу Воскресенским Александром, который проживал до военной службы в гор. Ленинградепо проспекту Огородникова, дом 10, кв. 2. Ранее я встретил в лагере также военнопленного Важинского Анатолия, вместе с которым я служил в части. Он был ранен в ногу. Вместе с ним был незнакомый мне, но которого я знал в лицо, Жуков Юрий Карпович, воентехник 2го ранга. Его адрес – Тульская обл., Крапивенский р-н, с. Спасское. Вместе с вышеуказанными товарищами я прошел этап через Бахчисарай, Симферополь, Джанкой. После этого [нас] загнали в вагоны, забили окна и двери и повезли. Привезли в г. Днепропетровск, где нас перегнали из вагонов в тюрьму. Здесь я просидел вместе с группой средних командиров целый м-ц. После чего в конце августа 1942 г. [нас] вновь погрузили в вагоны, забили [их] и привезли [нас] в г. Владимир-Волынский, где перевели в пересыльный лагерь. Здесь [мы] также отсидели м-ц и в конце сентября [нас] повезли на территорию Германии. В начале октября нас привезли в офицерский лагерь в г. Нюрнберг. Затем через 5-6 дней весь командный состав, большинство которого были севастопольцы, перевезли в солдатский лагерь № 7А в г. Мосбург. Здесь сделали регистрацию и всех направили на работу по расчистке г. Мюнхена после бомбежки союзников. В этой команде я работал по декабрь 1942 г., после чего меня за плохую работу направляют на завод Неймайер в г. Мюнхене. Здесь я вновь встречаюсь с Воскресенским, т.к. он был переведен на этот завод 6 ноября 1942 г. Здесь работаю по март м-ц в лагерной группе, а затем перегоняют работать в травильный кислотный цех. Проработав по июль м-ц 1943 г., я вместе с Воскресенским А. и Литягиным Борисом делаем побег с этого завода. Через неделю нас поймали, избили и привезли в сборный лагерь № 7А в г. Мосбург. Здесь судили судом лагеря, приговор – 7 суток карцера. После карцера около полутора м-цев [мы] всякими силами уклонялись от работ, и в конце августа [я] был направлен в составе 100 командиров в лагерь № 7Б в г. Мемлигейм. Здесь [нас] перегоняют работать вблизи аэродрома г. Мемминген. Работали 20 чел. при с/х группе, 70 – на разгрузке вагонов для строительства ангаров. Я м-ц проработал в с/х группе, затем меня переводят работать на разгрузку. Мне удалось симулировать болезнь и около 10-15 дней [я] не работал. А затем с Захаровым И.И. мне удалось вновь бежать, но опять неудачно. Вновь ловят, судят и направляют в штрафную команду. В августе м-це я расстаюсь с Воскресенским А.

Штрафкоманда находилась при ст. Вильдполодерид. Работа – ремонт ж.д. С середины октября 1943 г. я работаю в этой команде чернорабочим, как и другие товарищи. Здесь я встречаюсь с Щетининым Иваном Арсентьевичем, товарищем Воскресенского Ал-ра. Его адрес: Рязанская обл., Добровский р-н, Ратчинское п/о, с. Ратчино. В марте 1944 г. группу старшего комсостава в составе 30-40 человек, где были майоры т.т. Ховрич, Петров и др., нас в количестве 37 чел. направили в конце апреля 1944 г. в изоляционную команду в с. Бобенхаузен(вблизи г. Ульмна Дунае). Здесь мы проработали около 2, 5 м‑ цев и ввиду плохой работы и побегов были направлены в штрафкоманду на графитный завод в г. Мейнинген. Здесь я вновь встречаюсь с Воскресенским А. и Жуковым Ю., а также с группой товарищей по Севастопольскому фронту. Здесь я вновь работаю вначале в токарном цеху: чистил графитные пластины после обжига вручную. Затем поставили работать на токарный станок. Но ввиду моей симуляции после операции (в январе 1944 г. я вынужден был сделать операцию по удалению аппендицита), мне удается избежать этой работы. Тогда меня переводят на «легкую работу» – погрузка вагонов графитной пылью и изделиями. Здесь я работаю по апрель м‑ ц 1945 г. В начале апреля 1945 г. завод встал ввиду невозможности перебрасывать сырье и изделия, а нас заперли в лагере, где мы и сидели в составе 104 человек. 27 апреля войска союзников освободили нас из фашистской неволи. Примерно в 10х числах мая американцы перебросили нас в сборный пункт (не помню названия). Здесь были свезены до 6 тысяч человек, полный хаос и беспорядок. В виду этого мы с Воскресенским Ал-дром направились в г. Мюнхен, т.к. было известно, что из больших городов в ближайшее время [будут] перевозить всех советских граждан на Родину. Расстояние в 40-50 км мы прошли за 3-4 дня и пришли в г. Мюнхен. Здесь я встречаюсь с Макеевым Алексеем Васильевичем (Пензенская обл., Кондольский р‑ н, с. Ивановка).

В г. Мюнхен я вместе с Воскресенским и Макеевым А. жил в лагере при заводе Неймайер. 23 июня 1945 г. был направлен на Родину. 26-27 июня мы приехали в сборный лагерь [в] г. Майсен. Отсюда через 15-20 дней в составе батальона бывш. военнопленных были направлены на сенокос. Закончили его за 7-8 дней, были отправлены для работы в подсобное хоз-во при 8 гвард. армии. Здесь я работаю на участке Померцигвначале комвзвода, а затем начальником караула участка. 15 октября выехали в проверочно-фильтровочный пункт г. Губин. Отсюда был направлен на Родину. В г. Брест‑ Литовске23 ноября был зачислен в рабочий батальон по строительству СочиГЭСстрой. 20 декабря приехал в с. Красная Поляна Адлеровского р-на Краснодарского края. Здесь работал вначале комвзвода, затем с февраля м-ца – бригадиром бригады СочиГЭСстрой при л/з Кепша. С 10 мая 1946 г. работаю в отделе главного механика машинистом экскаватора. Из семьи за границей никто не проживал. Я и близкие родственники не судились советским судом. В немецкой армии и власовской я не служил.

Вавилов

Д.1524. Л.17-18об. Подлинник. Рукопись.

4 июля 1942 г.

Протокол допроса В.Ф. Архипова, техника‑ лейтенанта 2 ранга 8‑ го авиаполка 62‑ й авиабригады Черноморского флота, в отделе контрразведки «Смерш» 1‑ й Горьковской запасной стрелковой дивизии

4 ноября 1945 г.

 

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш»1-й Горьковской зап. стр. дивизии лейтенант Чертов, допросил в качестве свидетеля быв. военнопленного техника-лейтенанта Кр. Армии:

Архипова Василия Федоровича, 1919 г. рождения, уроженца Кировской обл., Зуевского района, д. Чекмари, русского, б/чл. ВЛКСМ, образование средне-техническое, со слов не судимого, из крестьян-середняков, в Кр. Армии с 1938 г., пленен немцами 4 июля 1942 г., освобожден из лагеря Кр. Армией 9 мая 1945 г.

Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний предупрежден по ст. ст.92 и 95 УК РСФСР.

Архипов

Вопрос: Расскажите о прохождении службы в Кр. Армии.

Ответ: В августе 1938 г. я был зачислен курсантом военно-морского авиатехнического училища им. Молотова в г. Молотов. Училище окончил досрочно в мае 1940 г. с присвоением в/звания – воентехник 2го ранга и [был] направлен в 62-ю авиабригаду, 8-й авиаполк Черноморского флота на должность техника по эксплуатации самолетов. В составе 62-й авиабригады я находился до момента пленения. В июне 1942 г. мне было присвоено в/звание техник-лейтенант.

Вопрос: Подвергались ли Вы или Ваши родственники репрессиям при Сов. власти?

Ответ: Я и мои родственники репрессиям при Сов. власти никаким не подвергались.

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: До момента пленения я проходил службу в 62-й авиабригаде, 9‑ м полку Черноморского флота в должности техника по эксплуатации самолетов. В плен попал 4 июля 1942 г. в районе г. Севастополя(Херсонский маяк) при следующих обстоятельствах. Наш аэродром находился на Херсонском маяке, [мы] ожидали эвакуации. 3 июля немцами [был] взят г. Севастополь, наши пехотные и артиллерийские части отошли в район Херсонского маяка – Камышовой бухты. Под превосходящими силами противника началась массовая сдача в плен. Видя безвыходное положение, я снял знаки отличия, переоделся в красноармейскую форму и уничтожил все имеющиеся у меня документы: комсомольский билет, удостоверение личности и пропуск на аэродром. Оружия при себе не имел. 4 июля 1942 г. я в составе большой группы военнослужащих был пленен немцами.

Вопрос: В каких лагерях Вы содержались, находясь в плену у немцев, и чем занимались?

Ответ: После взятия меня в плен, я этапом был направлен в лагерь для военнопленных [в] г. Джанкой Крымской АССР. 25 июля 1942 г. во время работы мне удалось бежать вместе с военнопленными Деминым Михаилом и Пупковым Михаилом. Примерно 15 сентября 1942 г. нам удалось достигнуть района г. Керчь. Через Керченский пролив мы решили пробираться по-одиночке. В то время двигались большие колонны автомашин с боеприпасами и продовольствием, которые через пролив перевозились на специальных катерах. Шоферами на автомашинах было большинство русских военнопленных. Я подошел к одному шоферу и попросил его переправить [меня] на другую сторону. Он дал согласие и я залез в кузов автомашины, который был нагружен ящиками с боеприпасами и сверху закрыт брезентом. Таким образом мне удалось благополучно добраться до станицы Варенковская Краснодарского края. Проходя по ст. Варенковская, 25 сентября 1942 г. я был задержан русскими полицейскими и доставлен в лагерь для военнопленных [на] ст. Крымская. По прибытию в лагерь я никем не допрашивался, лишь через несколько дней был вызван в комендатуру на регистрацию. При регистрации я дал о себе правдивые сведения, кроме в/звания и партийности. В этом лагере я находился до февраля 1943 г., на работы не ходил. Отсюда нас переправили в лагерь станицы Варенковская, где [я] находился до августа 1943 г. Работал грузчиком на выгрузке барж с боеприпасами и продовольствием. С приближением фронта нас эвакуировали в Крым, г. Керчь, где [я] находился до 1 ноября 1943 года и работал в рабочей команде № 54 грузчиком в порту. Здесь была отобрана группа военнопленных в количестве 54 чел., куда входил и я, и была отправлена на работы по ремонту шоссейной дороги на участке от г. Керчьдо г. Феодосии. Наш лагерь располагался в совхозе Мариенталь (Крым) до 27 марта 1944 г. После чего [я] заболел тифом и вместе с другими больными был эвакуирован в г. Констанца (Румыния), где находился до 20 мая 1944 года. После выздоровления в составе команды [в] 40 человек я был привезен в Зап. Германию, г. Нойкирхен, где нас распределили по помещичьим хозяйствам. Я работал в деревнях Викитерих, Цульпихи других на копке картофеля и других с/хозяйственных работах до сентября 1944 года. Отсюда нас перевезли в лагерь [в] 18 км юж[нее] г. Вена (Австрия), где [я] находился до октября 1944 года, не работал. Далее привезли в г. Знань (Австрия)на оружейный завод, где [я] работал рабочим на разных подсобных работах до 20 апреля 1945 года. После бомбежки завода нашей авиацией мы все разбежались. Я с двумя товарищами 5 мая 1945 г. прибыл в г. Прага (Чехословакия), где 9 мая 1945 г. был освобожден частями Красной Армии.

Вопрос: Вызывались ли Вы в гестапо или др. карательные органы немцами?

Ответ: В гестапо или другие карательные органы немцев я не вызывался.

Вопрос: Где вам предлагали вступать в РОА?

Ответ: Вступать в РОА лично мне нигде не предлагали и я не записывался.

Вопрос: За время пребывания в плену меняли ли Вы свою фамилию и военное звание?

Ответ: За время пребывания в плену своей фамилии я нигде не менял, военное же звание техник-лейтенант я скрыл и все время числился рядовым.

Вопрос: Были ли Вы когда-нибудь в Литовской ССР?

Ответ: В Литовской ССР я не был, как за время пребывания в плену, так и до Отечественной войны.

Вопрос: Чем Вы имеете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнить свои показания я ничем не имею. Показания с моих слов записаны правильно и мне прочитаны.

Архипов [465]

Допросил: Оперуполномоченный ОКР «Смерш» 1 ГЗСД

лейтенант Чертов

Д.1063. Л.11-12об. Подлинник. Рукопись.

4 июля 1942 г.

Объяснительная записка Е.Н. Зубова[466], лейтенанта 671‑ го отдельного саперного батальона 388‑ й стрелковой дивизии, в отдел контрразведки «Смерш» 362‑ го запасного стрелкового полка об обстоятельствах пленения

1 октября 1945 г.

 

После окончания Златоустовского военно-инженерного училища 19.8.41 г. [я] был назначен на должность ком. саперного взвода в 671-й ОСБ 388-й СД, стоявшей в гор. Кутаиси (Грузия). И с этой дивизией прибыл на фронт 8.12.1941 г. [в] г. Севастополь. После участия в декабрьских боях в Михензеевых горахпод Севастополем наша 388-я СД была переброшена на Балаклавский участок фронта, где оборону занимала до последних дней обороны Севастополя. Оборона проходила под Балаклавой, совхоз «Благодать» и в Хомарах. Наша часть (671-й ОСБ) выполняла боевые задания по инженерному укреплению нашей дивизии в гористой местности.

В мае 42 г. враг бросил на Севастопольвсе свои силы и начал яростные атаки с земли и с воздуха. Авиация врага день и ночь бомбила. Выполняя со своим взводом боевые задания по укреплению переднего края, [нам] приходилось вместе со стрелками отбивать атаки врага. В течение двух м-цев яростных атак врагу удалось потеснить нашу часть и 20.06.42 по приказу наша дивизия отошла на новые позиции. 30.6.42 [мы] еще отошли за Кухарную Балку. С 1 по 3.7.42 было приказано оборонять последний рубеж Херсонской бухты. Лишившись почти всей техники, боеприпасов и живой силы, комбату нашего 671-го ОСБ т. капитану Романенко тоже [было] приказано обороняться. Собрав последние силы, три дня мы еще вели оборонительные бои. 3.7.42 во время сильной бомбежки [я] был контужен в голову разрывной волной, а через сутки без памяти был забран и оказался я в плену. В плену лежал сначала в Бахчисараепятнадцать дней, после чего [меня] отправили через Симферопольв Днепропетровск, где лежал до декабря 42 года. После незначительного выздоровления был отправлен в лазарет Славуту, где пробыл до октября 43 г. и некоторое время работал уже в рабочей команде. В лагере [в г.] Львов(октябрь 43 по ноябрь 43) держали без работы. Лагерь Герлиц– один месяц, тоже без работы. Лагерь Гамерштейн– с декабря 43 по февраль 44 г., тоже нигде не работал. 15 марта 1944 г. привезен в Норвегию. Сначала в Лиллехаммер, а потом отправили в рабочую команду гор. Кристиансанн– Гимлюмоен, где я заболел и попал в лазарет в мае м-це 44 г. После выздоровления [я] находился в этом военнопленном лазарете гор. Кристиансанне, который находился при немецком госпитале, в качестве уборщика-санитара до капитуляции Германии. Прибыл на свою Родину 15.7.45., освобожден из плена 9.5.45 г. Кр. Арм. В плену ни в полиции, ни в армии не был и не записывался.

Л-т Зубов

Д.2160. Л.5-6об. Подлинник. Рукопись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.