Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса М.А. Дремина[433], рядового 786‑го отдельного батальона связи, в Кишертском РО МГБ Молотовской области






 

25 марта 1949 г.

с. Кишерть

Кишертского района

Молотовской области

 

[…][434] Вопрос: Где Ваши родители?

Ответ: Мой отец Дремин Алексей Андреевич до 1946 года проживал в деревне Шарашино Кишертского р-на Молотовской областии в мае 1946 года умер. Мать Дремина Матрена Григорьевна умерла в 1921 году.

Вопрос: Расскажите о Вашей трудовой деятельности.

Ответ: Окончив 4 класса, я до 1932 года работал совместно с отцом. Первое время мы работали в своем хозяйстве, а с 1931 по 1932 год мы вступили в колхоз. В 1932 году я взял из колхоза «Красный пахарь» по месту работы справку и завербовался работать на производстве цеха в город Нижний Тагилв «Союзводострой». По окончании срока договора в 1933 году я возвратился домой и стал работать пряделем в канатно-веревочной артели «Свобода». В 1937 г. октябре м‑ це меня призвали на действительную военную службу в Красную Армию. Окончив службу в Красной Армии в 1940 году, я остановился жить в Донбассе и, проработав шахтером на шахте № 10‑ Бис до начала 1941 года, возвратился домой. Узнав, что можно устроиться работать в органы НКВД, я устроился служить стрелком в лагерь НКВД Ераничив город Молотов. Это было в июне 1941 года.

После начала Отечественной войны в ноябре 1941 года меня призвали на службу в Советскую Армию. Демобилизовавшись из Советской Армии в октябре 1945 года, я до мая 1948 года работал шофером на строительстве Иренской ГЭС, а с мая 1948 года работаю шофером при доме отдыха «Красный Яр».

Вопрос: Расскажите о Вашей службе в Советской Армии в период Отечественной войны.

Ответ: После мобилизации в ноябре 1941 года в Советскую Армию я был зачислен в 62‑ ю Краснознаменную бригаду стрелком и направлен на фронт под г. Москву. В этой части я принимал участие в разгроме немцев под Москвой. 1 января 1942 года меня ранило и я был вывезен в госпиталь [№]4029 в город Нефтеабад Таджикской ССР. После излечения в феврале 1942 года я был вновь направлен из госпиталя на фронт в состав 786‑ го отдельного батальона связи, действовавшего на Харьковском участке фронта. Находясь на передовой линии фронта, в мае 1942 года я попал в плен немецких войск.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: Я служил старшим телефонистом при командном пункте командира полка. Во время боя я, сменившись с дежурства, отдыхал в доме. Во время моего сна немцы прорвали линию обороны и, зайдя танковой колонной, разбили все наши укрепления. Когда меня разбудил второй телефонист, находившийся на дежурстве, немцы были уже близко от командного пункта. В это время дот был разрушен и меня там присыпало. Не успев соскочить и убежать, я был взят немцами в плен. Надо сказать, что от нашего полка в этом бою в живых осталось немного, а оставшиеся в живых все были пленены, даже командир полка майор Беднота попал в плен вместе с нами.

Вопрос: После пленения Вас немцы допрашивали?

Ответ: Сразу после пленения нас всех, пленных, колонной, где было человек 30, этапом направили в лагерь города Славянск. Дорогой к нашей колонне присоединяли другие колонны пленных, и в лагерь мы уже прибыли в количестве нескольких тысяч советских военнопленных. Пробыв двое суток в лагере города Славянск, нас немцы погнали дальше в свой тыл и пригнали в город Дружковку. В этом лагере, переночевав одну ночь, нас погнали дальше и пригнали в лагерь, находившийся в городе Константиновке.

Вопрос: За этот путь немцы Вас допрашивали?

Ответ: Нет.

Вопрос: Сколько Вы пробыли в лагере в городе Константиновка, когда туда прибыли и что там делали?

Ответ: В лагерь в город Константиновка нас, пленных, немцы пригнали в конце мая 1942 года и стали гонять на работу по разборке разрушенного стекольного завода. Пробыли мы в этом лагере примерно до июля 1942 года, а потом я в группе других пленных был переведен в лагерь, находившийся в г. Батайск(около Ростова). В этом лагере я также использовался немцами на разных работах, в основном на очистке площади города от разрушений. Проработав в лагере города Батайск до конца июля 1942 года, всего около месяца, меня перевели в лагерь города Краснодар, где я также работал на черновых работах до января 1943 года. В это время происходило наступление Советской Армии, и нас из лагеря города Краснодарстали гнать по Кубани. Были мы проходом в разных городах и первая остановка была в городе Тамань. В городе Тамани в феврале 1943 года я заболел сыпным тифом и вместе с другими больными меня морем вывезли в город Керчь, где я проболел два месяца, лежа в лагере военнопленных. После, когда я немного поправился, поездом наш этап военнопленных немцы вывезли в город Херсонв лагерь, а, пробыв там три месяца, вновь наш эшелон военнопленных вывезли в лагерь в город Николаев. Пробыв в лагере города Николаевоколо месяца, мы, военнопленные, были вывезены в Польшу, город не помню, в лагерь военнопленных. В этом лагере в Польшея пробыл около полумесяца, а потом вновь попал в этап и был вывезен как военнопленный в Германию, город Цаган, где нас разместили в большом лагере и на работы не гоняли. Пробыв с месяц в лагере города Цаган, всех военнопленных пропустили через комиссию и я попал работать на шахту в город Карвин(Германия, граница с Чехословакией). На шахте в городе Карвин нас, пленных, было примерно 600 человек, жили мы в лагере под охраной и использовались на работах в шахтах. В ноябре 1944 года к городу стал подходить фронт, нас этапом погнали куда-то. И когда наша колонна проходила через Чехословакиюв декабре 1944 года, я со своим товарищем украинцем по имени Андрей, фамилии не знаю, совершили побег. После побега до февраля 1945 года мы, собравшись группой 6 человек, все были тоже советские военнопленные, бежавшие из плена, ходили по лесам на территории Чехословакии, выпрашивая пропитание у местного населения. Один старичок, житель села Бобеживацы, в 2‑ х километрах от города Галицы, достал нам гражданскую одежду и мы продолжали жить в лесу. В феврале 1945 года через местных жителей села Подлесьемы узнали о существовании партизанского отряда и, установив с ними связь, вступили в этот отряд. Отряд назывался имени «Фомина» и входил в чехословацкую бригаду [имени] «Яна Гуса». В этом отряде я служил рядовым партизаном до капитуляции Германии, т.е. до 5 мая 1945 года. В подтверждение своей службы в чехословацком партизанском отряде предъявляю справку (справка за № 61 от 5 мая 1945 года на чехословацком языке предъявлена, оформлена на имя Дремина Михаила Алексеевича, что он служил с 26/II‑ 1945 г. в действующем партизанском отряде им. «Фомина» бригады «Ян Гус»).

Вопрос: Что было дальше?

Ответ: После капитуляции Германиии окончания войны вскоре же в Чехословакию, где действовал наш отряд, пришли советские войска. Я прошел при спецотделе госпроверку и был направлен в 113‑ й запасной стрелковый полк, находившийся в Чехословакии. Прибыв в полк, мы вышли в поход и прибыли в город Шепетовка Украинской ССР. В городе Шепетовка в сентябре 1945 года я был зачислен в 644-й минометный полк и в октябре 1945 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР я был демобилизован.

Вопрос: Назовите лиц, находившихся вместе с вами в немецком плену и во время службы в партизанском отряде, и где эти лица находятся сейчас?

Ответ: Из таких лиц могу назвать только Лебедева Геннадия, примерно 1921 года [рождения], он житель Урала, но какого города, я не знаю. Других лиц по фамилиям я не помню, а с Лебедевым мы служили вместе в партизанах.

Вопрос: Вы допрашивались немцами, находясь в плену?

Ответ: Нет, не допрашивался.

Вопрос: Из плена Вы сколько раз пытались совершать побеги?

Ответ: Я из плена пытался бежать три раза. Первый раз бежал, находясь в лагере в городе Краснодар, спрятался на заводе во время работы и хотел остаться, но был пойман, избит и возвращен в лагерь. Вторично я пытался бежать из плена, когда нас колонной гнали по Кубани. Отстав от колонны во время остановки, я был вновь задержан, избит и возвращен в колонну. И третий раз я все же убег. Об этом побеге я рассказал выше.

Вопрос: Находясь в нескольких лагерях во время пребывания в немецком плену, за какие проступки Вы вызывались в комендатуру лагерей?

Ответ: В комендатуру лагерей я не вызывался. Записано с моих слов правильно, мною лично прочитано.

Дремин

Допросил: Нач. Кишертского РО МГБ Молот. обл.

ст. лейтенант Сизов

Д.1900. Л.1-6об. Подлинник. Рукопись.

12 июня 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.