Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса Н.В. Силкина[354], сержанта 1‑го формировочного артиллерийского дивизиона при штабе 21‑й армии, в Орджоникидзевском РО МГБ г. Молотов






11 августа 1946 г.

г. Молотов

Начат в 11 час. 00 мин.

Окончен в 12 час. 30 мин.

 

Я, оперуполномоченный Орджоникидзевского РО МГБ Вахрушев, допросил […][355] Силкина.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден

Н. Силкин

Вопрос: Каким РВК и когда вы были призваны в Красную Армию?

Ответ: В Красную Армию был призван в 1939 году Молотовским РВК г. Молотова.

Вопрос: Где и в каких частях вы служили в Красной Армии?

Ответ: В 8-м стр. полку 2-й отд. Краснозн[аменной] Дальнев[осточной] армии на Амуре. С марта 1941 г. находился в г. Пружаны, 4-я армия, № полка не помню. С этой армией я вступил в бой, находясь в Белоруссии.

Вопрос: Расскажите подробно, когда и при каких обстоятельствах вы попали в плен?

Ответ: Будучи на фронте примерно км [в] 60 от Полтавы(когда была разбита наша 4-я армия, которая находилась в окружении в Западной Белоруссии), я вышел из окружения и прибыл с группой в 60 чел. в г. Гомель, где формировалась 21-я армия, в которую и был я зачислен в 1-й формировочный артдивизион в качестве артмастера. С этой армией я отходил на запад. И в местечке Оржица21/IX-1941 года весь артдивизион был окружен немецкими войсками. При попытке выйти из окружения [мы] были разбиты, после чего мы небольшими группами стали расходиться по разным направлениям, стараясь выйти из окружения.

Я [в составе группы] в количестве 6 чел. 23/IX-41 г. из местечка Оржица пробирался к своим, русским. 25/IX-41 г. мы зашли ночью к одному крестьянину с целью ночлега, который нас накормил и уложил спать в сарай. В эту же ночь, когда мы спали в сарае, пришли немцы и нас в количестве 6 человек взяли в плен. Немцев было 13 человек, с ними вместе и был хозяин, у которого мы остановились ночевать, освещал фонарем.

Вопрос: Вы оказывали сопротивление?

Ответ: Сопротивление мы не оказывали, нас взяли сонных.

Вопрос: Было ли у вас оружие и какое?

Ответ: При нас было оружие: винтовки, пистолеты, автомат.

Вопрос: Расскажите подробно, где вы находились и что делали, будучи плененными?

Ответ: Когда нас из сарая вывели, и этой же ночью вывезли на машинах в местечко Хорол Полтавской обл., где я находился 8 дней, после чего ночью из этого лагеря сбежал. Пробежав километров 25, был задержан немецкими войсками и направлен в лагерь в/пленных в местечко Семеновка Полтавской обл.в октябре 1941 г. Пробыв в лагере несколько дней, меня взяли поить лошадей. Воспользовавшись этим случаем, я опять сбежал и пошел по направлению на восток. Силы мои иссякли, и я решил поступить работать в один из колхозов в с. Федоровка Полтавской обл.Хозяин колхоза нас повел в район якобы приписать к колхозу, а сам всех нас русских сдал немцам.

После чего нас в декабре месяце отправили [в] г. Глобино Полтавской обл., где привели в комендатуру, а затем направили в лагерь в/пленных. Дорогой я опять сбежал и стал двигаться по направлению на Харьков. Не доходя до Харькова км 70 – 80, был задержан русской полицией и направлен в с. Колишики Полтавской обл.на работу по уборке конопли. Где, проработав до января 1942 г., я получил документы, изменив свою фамилию на украинскую – Павлюк и год рождения – на 1918. После чего меня отпустили в Одессу: я им говорил, что я из Одессы.

Двигался я на Одессу. Не доходя до Первомайска, я был задержан и направлен в Первомайск, где у меня изъяли фальшивые документы и посадили в лагерь в/пленных. Пробыл в лагере дней пять, [потом] я опять сбежал и пошел по направлению на Одессу. По дороге увидел убийство евреев. Я, чтобы меня не признали за еврея, свернул на г. Николаев. Не доходя до Николаева, при переходе [через] р. Буг, я был задержан немецкой погранзаставой. В побеге находился дней 12 – 13.

И направлен в марте 1942 г. в с. Новая Одесса, где содержался в тюрьме. Пробыв там один месяц и два дня, работая на разных работах, я опять сбежал и пошел в Николаевскую обл., Привольнянский р-н, хутор Ивано-Захаровка, где я остановился работать в колхозе. Работал на разной полевой работе. При мобилизации рабочей силы из колхоза я 2 июня 1942 г. в числе других был направлен в Германиюв г. Гамбург, где после купания в бане нас в количестве 3х чел. (Левковский Владимир, Житомирской обл., Словечанского р-на; Гололобов Павел, Сталинской обл., Орджоникидзев[ского] р-на, шахты им. К. Маркса; и меня) взял лесник и мы работали в лесу: пилили лес, канавы копали, чистили лес и[356] … Жили мы у лесника, под конвоем не находились, а ходили под надзором немцев-рабочих, где [я] находился до 5 мая 1945 г., т. е. до освобождения английскими войсками.

Вопрос: Находясь в лагере в/пленных, сколько раз вас допрашивали и по каким вопросам?

Ответ: В лагерях в/пленных я не допрашивался.

Вопрос: Куда вас направили из Гамбурга?

Ответ: Из Гамбурга меня направили в г. Итцехое, где, находясь у лесника, я за драку допрашивался гестапо и был посажен в тюрьму.

Вопрос: По каким вы вопросам допрашивались в гестапо и какие давали показания?

Ответ: Допрашивался по поводу драки, откуда прибыл, русский или украинец. Я давал ответы правильные.

Вопрос: Где находятся сейчас Левковский и Гололобов?

Ответ: Левковский и Гололобов сейчас находятся в Красной Армии; а где они находятся [конкретно], их армейский адрес, я не знаю. Переписки с ними не имею.

Вопрос: После освобождения вас из плена английскими войсками вы вызывались ими на какие-либо допросы?

Ответ: Английскими войсками после освобождния я не допрашивался ни по каким вопросам.

Вопрос: Что еще желаете дополнить к данному показанию?

Ответ: Дополнить больше ничем не могу.

Протокол с моих слов записан правильно и мною зачитан, в чем и расписуюсь

Н. Силкин

Допросил: о/уполномоченный Орджоникидзев. РО МГБ

Вахрушев

Д. 4156. Л. 6 – 8. Подлинник. Рукопись.

Сентябрь 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.