Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса В.М. Некрасова[334], рядового 112‑го стрелкового полка, в Оханском РО МВД Молотовской области






17 июня 1946 г.

г. Оханск

Молотовской области

 

Об ответственности за ложные показания предупрежден по ст. 95 УК РСФСР

Некрасов

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах Вы были пленены немецкими войсками?

Ответ: 16 июня 1941 года Оханским РВК я был призван в Красную Армию и через Бершетские военные лагерябыл направлен на ст. Дретуньоколо г. Полоцка. В ст. Дретунь был зачислен в отдельный автобатальон № 4720 слесарем. Через неделю наша часть выступила по направлению границы. Я работал слесарем в мастерской-летучке. На передовой линии начались бои. Наши части начали отступление. Не доезжая 14 км до г. Невеля, [мы] попали в окружение. При выходе из окружения я был ранен в руку (левую). При окружении мы были пленены немцами и закрыты в сарай. Просидев ночь, на утро 24/VIII-41 г. я вместе с другими бежал из сарая. Конкретно кто бежал, фамилии я не знаю. Охрана была очень слабая, часовых не было видно. На Невельском шоссе нас обстреляли, многих убило, меня ранило.

6/IX-1941 г. около г. Ново-Сокольникинас зачислили в 112-й полк, в 2-ю роту (командир роты л-т Реутов) и направили на г. Великие Луки. Числа около 10/IX наш полк вступил в бой. Я служил рядовым стрелком. За г. Великие Луки[мы] попали в окружение, и [я] был ранен осколком в левую ногу. 23 сентября 1941 г. [я] был взят в плен и доставлен в Полоцкий лагерь военнопленных.

В плену [в] Полоцком лагере находился до декабря м-ца. В декабре м-це с объекта работы бежал на ст. Фариново, около г. Полоцка. Там л-т Жаров формировал партизанский отряд. Я вступил в отряд. В партизанском отряде я находился до августа 1942 г. Особых боев отряд не вел. На ст. Фариновопопали [в] окружение [в] школе, и нас человек 40 были взяты в плен и направлены в Полоцкий в/лагерь. В сентябре м-це был вывезен в Германиюв г. Штеттин.

Вопрос: Какие Вы выполняли работы в лагере военнопленных в г. Полоцке?

Ответ: Работ в лагере я никаких не выполнял, за исключением последних 6и дней перед побегом, когда мы на ст. Полоцкработали на разгрузке леса. В лагере не работал потому, что я был на излечении, около м-ца совершенно не ходил.

Вопрос: Расскажите об условиях жизни в данном лагере военнопленных.

Ответ: В первое время, дней 10, хлеба совершенно не давали, затем стали давать буханку килограмма в 1, 5 на 8 человек, что обходилось гр[аммов] по 200 хлеба на день. Жили все в общем бараке, в том числе раненые и больные. Часто наказывали розгами, очень часты были аресты и расстрелы.

Вопрос: Вы сообщили, что на том питании, которое было в лагере, прожить было невозможно. Скажите, где Вы изыскивали дополнительно продукты питания?

Ответ: Дополнительно продукты питания изыскивал путем обмена вещей на продукты питания через украинцев-конвоиров. Продал я сапоги, брюки и др.

Вопрос: По какой причине Вы в данном лагере именовали себя не Некрасовым, а Реутовым?

Ответ: Фамилию Реутов я себе присвоил во время выхода на работу, т. к. я имел намерение бежать, что мне бы обеспечило побег.

Вопрос: На каких документах или бумагах Вы расписывались фамилией Реутов?

Ответ: Расписывался я в листках выхода и прихода с работы.

Вопрос: Сколько раз вызывался на допросы или регистрацию?

Ответ: За весь период нахождения в лагерях на советской оккупированной территории я не вызывался ни на допросы, и ни вообще по вызовам.

Вопрос: Известно ли [было] Вам о существовании партизанского отряда, когда Вы находились в лагерях?

Ответ: О существовании партизанского отряда я ничего не знал.

Вопрос: Каким образом Вы нашли партизанский отряд Жарова?

Ответ: О партизанском отряде Жарова нам сообщило местное население, когда мы находились в бегах.

Вопрос: При каких обстоятельствах партизанский отряд Жарова был разбит?

Ответ: Отряд Жарова был разбит не полностью. Наш взвод вышел на поддержку др. взводу, который должен был переправиться через р. Двинус продуктами. По дороге нас захватили немцы. Нас было захвачено человек 40, об остальной части отряда (было человек 300) мне не известно.

Вопрос: В каких местах нахождения военнопленных Вы были за границей? Какие выполняли работы?

Ответ: За границей, в Германии, [я] был только в одном лагере в/п – [в] г. Штеттин. Там выполнял разные работы, особенно [часто] погрузочно-разгрузочные работы.

Вопрос: Ск[олько] раз допрашивался за границей и по каким вопросам?

Ответ: За границей я не допрашивался. В лагере Штеттин[у] меня только спросили фамилию, имя, отчество и место рождения.

Вопрос: За период нахождения в плену на территории Германиии на советской оккупированной территории с 1941 г. по 1945 г. вы должны были быть допрошены. Расскажите, какими вопросами интересовались немецкие власти при допросах.

Ответ: За все время пребывания в плену меня не допрашивали, записывали в г. Штеттине только в список, где кроме указанных вопросов спрашивали партийность, кем и где работал.

Вопрос: Как вы ответили на вопрос [о] партийности?

Ответ: Я на вопрос, являюсь ли членом ВКП(б), ответил, что я б/партийный. Партийный билет я зарыл в земле около г. Невеляв августе м-це 1941 г., когда [мы] находились в окружении.

Вопрос: Вы указали, что из чл. ВКП(б) выбыли в 1938 г. механически. Какой партийный билет Вы зарыли в землю?

Ответ: Партийный билет я хранил при себе старый, и его зарыл в земле.

Вопрос: Что еще можете дополнить по данному делу?

Ответ: По пребыванию меня в лагере военнопленных в г. Полоцкеможет подтвердить Попов Василий, работающий шофером на заводе № 440[335] в р.п. Юго-Камск. Дополнить больше ничего не могу.

Записано с моих слов верно, мной прочитано, в чем и расписываюсь

Некрасов

Допросил: оперуполномоченный Оханского РО МВД

мл. л-т Турицин

Д. 3367. Л. 4 – 6. Подлинник. Рукопись.

23 сентября 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.