Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автобиография В.С. Мазунина, капитана, помощника начальника разведотдела штаба 13‑й армии






16 февраля 1942 г.

г. Суздаль

Ивановской области

 

Родился я 11 декабря 1909 г. в гор. Молотов (быв. [г.] Пермь) в семье рабочего. Отец мой работал на Молотовском орудийном заводе и в 1914 г. был взят на войну, где и был жертвой империалистических хищников. Мать моя работала здесь же, в городе, на картонажной фабрике работницей до 1917 г. Далее [она] поступает [медицинской] сестрой в лазарет к красным. И в 1918 г. ихний лазарет посылают на фронт, где при отступлении красных из-под гор. Кунгура[моя мать] была убита. Далее я проживаю со своей бабушкой до 1929 г., которая живет у своей дочери, а муж которой работал в ВТО ОГПУ до 1929 г. и далее по партийной линии был послан по вопросам коллективизации.

Я же, начиная с 1924 г., работаю учеником слесаря здесь же на кирпичном заводе примерно около 6 месяцев и далее на разных поденных работах. В 1925 г. из секции подростков биржи труда поступил в школу конторско-торгового ученичества (КТУ), где 4 часа учился, а 4 часа работал учеником продавца в магазине «Уралторг». Школу КТУ окончил в 1929 г. (которая приравнивалась [к] 7-[лет]ке). После окончания ее я работаю в качестве продавца в этом же магазине по 1929 г.

Откуда поступаю добровольно в этом же году в военное училище (школу) ОВШ им. ВЦИК, находящуюся в Московском Кремле, которую оканчиваю в 1932 г. И посылаюсь на должность командира взвода в 77-й СП 26-й СД на ДВКв гор. Ворошилов-Уссурийск, где примерно 1½ – 2 месяца командую пулеметным взводом. А далее принимаю стрелковую роту и посылаюсь на границу в Гродековский р-н, где и выполняю обязанности начальника охраны строительного участка по 1933 г. Далее возвращаюсь в свой 77-й СП и снова командую стрелковой ротой.

В 1934 г. прохожу первые парашютные сборы в гор. Спасске, где совершаю один тренировочный прыжок, а затем назначаюсь командиром парашютной роты при БОНе, организованном при 26-й СД. В 1935 г. совместно со своей ротой прохожу снова парашютные сборы в гор. Спасске, где весь состав пропускают через практические прыжки. В конце года назначаюсь командиром разведроты 78-го СП 26-й СД. Но по приказу командарма в 1936 г. назначаюсь командиром парашютной роты и перебрасываюсь в части ВВС, в парашютно-десантную бригаду № 152, находящуюся сначала в гор. Спасске, а затем переброшенную на ст. Мучная. И в этой должности работаю по 1938 г. В 1937 г. прохожу 3х-месячные инструкторско-парашютные сборы при 3-й ВДБ в гор. Пушкине Ленинградской области, после чего возвращаюсь в свою часть (ВДБ) на ДВКа. В 1938 г. назначаюсь нач. штаба десантного батальона при ВДБ и работаю в этой должности до мая 1939 г. После чего поступаю в Военную академию им. Фрунзе, в которой и нахожусь до начала войны с немецкими захватчиками.

Связей с заграницей никаких не имел ни с кем, и никаких родственников там не имел и не имею.

В настоящий момент бабушка, с которой я воспитывался до 1929 г., умерла в гор. Молотовв 1940 г. Находясь на ДВКа, в 1932 г. я женился на дочери ж.-д. фельдшера Лидии Калистратовне Кульбицкой, проживающей со мной до войны в гор. Москва, откуда она была эвакуирована, а куда именно, я не знаю, ибо с начала войны никаких связей с ней не имею. Отец ее умер в 1927 г., а мать в настоящий момент находится в гор. Комсомольске.

Будучи слушателем 2 курса «Б» Военной академии им. Фрунзе в 1941 г., [я вместе с нашим курсом] в июне этого года был направлен в гор. Гроднодля прохождения там лагерной учебы, где и застает меня начало войны. В первые часы начала войны 22го июня 1941 г. по приказанию нашего начальника курса комбрига тов. Чалыш 30 чел. отобранных слушателей были брошены для усиления работы в штаб 3-й армии, где я попадаю в разведотдел штаба 3-й армии и работаю там до 25 июня. 25 июня был ранен начальник штаба 3-й армии генерал-майор тов. Кондратьев, которого по приказанию командующего и члена Военного совета я вывозил в госпиталь. Прибыв в гор. Могилев, передав тов. Кондратьева в госпиталь, после чего я поступил в распоряжение штаба Зап[адного] фронта, откуда 11 июля получаю назначение помощником начальника разведотдела штаба 13-й армии. Находился в этой должности примерно по 18 сентября.

Работая в штабе 13-й армии, я лично организовывал разведку и неоднократно захватывал пленных. Кроме того, по приказу командующего выполнял особое задание по переходу линии фронта в тыл к противнику с вручением боевого приказа частям, находящимся в окружении, с указанием пути выхода через фронт противника.

Приблизительно 15 – 18го сентября 1941 г. с членом Военного совета армии бригадным комиссаром тов. Ганенко я выехал на левый фланг нашей и соседней слева 21-й армии. Этот разрыв настолько был значительным, что, выдвинувшись далеко вперед, мы никак соседей встретить не смогли. В гор. Глуховтов. Ганенко приказал мне все-таки установить связь с частями 21-й армии. Выполняя этот приказ, я с 2мя красноарм. и шофером поехал по направлению гор. Конотопа. Но в удалении 15 – 20 км от гор. Глухов был в упор обстрелян 3мя бронемашинами и до 10ти мотоциклистами, где и был трижды ранен и пленен.

После чего я подвергся опросу, где я сказал, что я командир роты, а сам из приписного состава, и что рота моя должна занимать здесь оборону, и что сам выскочил вперед благодаря необходимости рекогносцировки местности. Таким образом я опрашивался в 2х штабах; по-моему, в штабе полка и дивизии. После чего я был направлен в гор. Новгород-Северскийв тюрьму, где и находился примерно 18 дней. Откудова числа 5 – 6 октября нас повезли по ж. д. на Гомель, и в районе Новозыбковая сбежал.

Будучи раненым, я с трудом добрался до Стародубского районачисла 9 – 10 октября и вынужден был здесь остановиться в колхозе «Днепровский партизан» у колхозника Семеко дней на 15ть. После чего в конце октября я выступил и направился к нашим. 5 декабря перехожу линию фронта в районе гор. Михайлови являюсь к коменданту гор. Рязани. Со мной с самого начала из колхоза «Днепровский партизан» и до выхода к нашим шел Николай Иванов (б‑ ец), семья которого проживает в Щектово Б[ольше-]Коровинского района Рязанской области. Маршрут следования: «Днепровский партизан», Чаусы, ст. Гута, Суземка, Кукушкино, Граикино, Сучки, Ниж[ние] Сычи, Золотухино, Сазоново, Сухие Плоты, Остроухово, Рязань; [маршрут был] протяжением около 700 км.

В гор. Рязани, пройдя особый отдел, я был 9 декабря направлен в госпиталь на излечение, откуда был эвакуирован в Шиловский госпиталь. После излечения я был направлен в резерв в Троицко-Лыково, где 30 декабря прохожу комиссию и 31 декабря направляюсь в Реутово, откуда 12 января прибыл в Суздальский лагерь НКВД и по сегодняшний день нахожусь здесь.

Капитан В. Мазунин [316]

Д. 452. Учетное дело. Л. 3 – 6. Подлинник. Рукопись.

20 сентября 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.