Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса Н.А. Васькина[117], рядового 98‑го стрелкового полка, в Коми‑Пермяцком окружном отделе МГБ Молотовской области






24 – 25 июня 1946 г.

г. Кудымкар

Молотовской области

Начат в 22 час. 00 мин. 24 июня

Окончен в 7 час. 30 мин. 25 июня

 

[…][118] Вопрос: При каких обстоятельствах вы были пленены немцами, когда, где?

Ответ: Наш 98-й стр. полк занимал оборону между гг. Тарнопольи Проскуров. Немецкие войска наш полк сильно перебили, осталось в живых около 20 человек. 10 июля 1941 года вечером [мы] получили команду отступить. Отступали полторы суток, [прошли] км 80 – 90. Не доходя до гор. Проскуров12 км, в селе Буг(точно не помню название) заняли оборону, где находились часов 6 – 8.

Начальник штаба капитан, фамилию сейчас не помню его, сообщил нам, что гор. Проскуров8/VII-41 г. уже занят немецкими войсками. После этого капитан отобрал у нас все личные документы, у меня отобрал комсомольский билет и красноармейскую книжку, и ушел с командиром роты лейтенантом ЧИГИР. Через 2 часа вернулись обратно к нам, где мы, бойцы, остались человек 15. Капитан нам сказал, что мы находимся в глубоком окружении, все поблизости занято немцами, спасайтесь, кто как хочет. И после этого он с лейтенантом ушел, и больше [они] к нам не возвращались.

Командир отделения, ефрейтор, пом. комвзвода (фамилии их сейчас уже не помню) и я направились в другое село, это было ночью 11/VII-41 г. Пришли в это село, там еще немцев не было. [Мы] попросились остановиться у [местного] населения, но они нам отказали. И мы 3-е вынуждены были идти дальше в другое село, недалеко от г. Проскуров. В этом селе переночевали, где нам сказали колхозники, что здесь поблизости все населенные пункты заняты немцами, на полях кругом немецкие заставы. [Мы] отошли от села метров двести и оказали немцам сопротивление. Они по нам открыли пулеметный огонь и из мелкокалиберных пушек. 7 человек немцев нами были убиты. После этого около роты немцев нас окружили. Командир отделения был убит насмерть, а пом. комвзвода был ранен. Двоих нас немцы забрали, сильно побили прикладами, и немецкий офицер хотел застрелить на месте, но не застрелил. Это было 12/VII-41 г.

Вопрос: После пленения куда вас увели?

Ответ: После пленения меня и моего товарища 6 немецких солдат увели в село, название не помню, в 8 – 10 км от г. Проскуров. В этом селе находились часа 4, где уже находились [другие] в/пленные.

Вопрос: По каким вопросам вас допрашивали немецкие офицеры?

Ответ: Я был без сознания и меня здесь немецкие офицеры ни по каким вопросам не допрашивали.

Вопрос: Куда вас увели немцы из этого села?

Ответ: 12/VII-41 г. ночью меня и моего товарища, нас двоих, немецкие солдаты на повозках увезли в г. Проскуров, загнали нас в тюрьму (быв. Дом Красной Армии), где [я] находился 17 суток под арестом вместе с товарищем.

Вопрос: Сколько раз вас вызывали на допрос немецкие офицеры?

Ответ: Меня здесь вызывали на допрос один раз.

Вопрос: Кто вас допрашивал и по каким вопросам?

Ответ: Меня допрашивал немецкий офицер. Задавал вопросы следующие: фамилия, имя, отчество, год рождения, в каких частях служил, воинское звание, гражданская специальность, чем занимался дома, образование, партийность, где работают родители, чем занимаются, как живут, судимость, расположение военных заводов, промышленных центров.

Вопрос: Какого числа вас допрашивал немецкий офицер?

Ответ: Немецкий офицер меня допрашивал через 10 дней после пленения, числа 22 июля 1941 года.

Вопрос: Сколько времени вас допрашивал немецкий офицер?

Ответ: Офицер меня держал на допросе около 3 часов, допрашивал днем.

Вопрос: Куда вас вызывал на допрос немецкий офицер?

Ответ: Немецкий офицер меня вызывал на допрос в свой кабинет при этой же тюрьме.

Вопрос: Почему вы на мой вопрос, допрашивали ли вас офицеры после пленения, сначала говорили, что вас нигде не допрашивали?

Ответ: Я сперва не запомнил, т. к. это дело было уже давно. А потом я вспомнил, что меня допрашивал немецкий офицер.

Вопрос: На заданные вопросы немецкого офицера вы как отвечали?

Ответ: Я ему отвечал свою фамилию, имя, отчество, год рождения, место рождения, где работал, где служил, кем служил. О расположении военных заводов и промышленных центров ответил, что я рос в деревне, о расположении их не знаю. Сказал, что я беспартийный, не комсомолец.

Вопрос: Немецкий офицер был удовлетворен вашими ответами?

Ответ: Да, немецкий офицер моими ответами был удовлетворен.

Вопрос: Вы подписывали протокол допроса?

Ответ: Нет, я протокол допроса не подписывал.

Вопрос: Почему вы начинаете лгать?

Ответ: Я был в тюрьме сильно заморен, почти был без памяти на допросе и плохо помню, но сейчас припоминаю, [что] подписывал.

Вопрос: Кто еще присутствовал на допросе?

Ответ: На допросе присутствовал мой товарищ.

Вопрос: Значит, немецкий офицер вас допрашивал обоих вместе?

Ответ: Нет, меня допрашивал офицер одного, но меня к офицеру привел мой товарищ. Но он во время допроса не присутствовал, а присутствовал переводчик.

Вопрос: О вашем товарище, с которым вы вместе были пленены, немецкий офицер допрашивал, что вы с одной части?

Ответ: Да, немецкий офицер у меня расспрашивал о моем товарище.

Вопрос: Какие вопросы он задавал о товарище?

Ответ: Офицер мне задавал такие вопросы о моем товарище: фамилия, имя, отчество, возраст, место рождения, партийность, образование, воинское звание, с какого времени я его знаю.

Вопрос: Какие вы дали показания офицеру о своем товарище?

Ответ: Я рассказал офицеру его фамилию, а имя, отчество не знал, возраст его тоже не знал, что он не командир, а рядовой, б/партийный, а на самом деле он был комсомолец, что я его знаю только всего три дня перед попаданием в плен.

Вопрос: Вашего товарища тоже допрашивал офицер?

Ответ: Да, после допроса меня подвергался [допросу] и мой товарищ в этот же день.

Вопрос: Сколько времени допрашивали вашего товарища?

Ответ: Моего товарища допрашивали примерно около 3-х часов.

Вопрос: Вас подвергал избиению во время допроса немецкий офицер?

Ответ: Немецкий офицер во время допроса меня не избивал.

Вопрос: Сколько раз вы совершали побеги из лагерей?

Ответ: Из лагерей военнопленных я совершал три побега.

Вопрос: Когда вы совершили первый побег из лагеря?

Ответ: Первый побег я совершил в 1941 году в августе м-це числа 20.

Вопрос: Когда совершали второй и третий побеги?

Ответ: Второй раз совершал побег в марте 12 числа 1942 года из гор. Станислава. Третий побег совершал в июне числа 25 1944 года из Мартлангау, лагерь № 317.

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах вы совершили первый побег в августе 1941 г.?

Ответ: Вечером при сумерках я один из лагеря военнопленных в гор. Станиславспрыгнул через проволочное заграждение, отошел метров двести от лагеря и немецким часовым был замечен и задержан, и был обратно водворен в этот же лагерь и арестован на 5 дней.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы совершили второй побег?

Ответ: Выше я показал неправильно, это я совершил второй побег. А первый побег я совершил, когда находился в лагере военнопленных в г. Львове, при следующих обстоятельствах. Нас, военнопленных, погнали на работу на станцию в г. Львовгрузить железо в железнодорожные вагоны. Здесь меня сильно избивали за то, что я не мог работать. Когда кончили работу, военнопленных, которых было человек 250, увели [под] конвоем в 30 человек в лагерь, а я остался в железнодорожном вагоне один за бочками. Вечером этот состав отправили в другую станцию в км пятидесяти от гор. Львов. Таким образом я совершил первый побег. Утром стали немецкие железнодорожники проверять состав, и меня один немец обнаружил и сильно избил рукояткой нагана, хотел пристрелить, но не застрелил, а увел в комендатуру к переводчице, где [меня] подвергли допросу. Допрашивала женщина в присутствии немецкого офицера.

Вопрос: После допроса вы подписывали протокол?

Ответ: Протокол допроса я не подписывал.

Вопрос: Куда вас направили после допроса?

Ответ: После допроса меня отправили с конвоиром обратно в лагерь в/пленных в город Львов, в этот же лагерь № 328.

Вопрос: После привода вас в лагерь допрашивали?

Ответ: Да, после привода в лагерь меня допрашивал комендант лагеря и избил и приказал избить часовому, который мне нанес рану в зад штыком.

Вопрос: Продолжайте дальше ваши показания.

Ответ: После допроса направили к тем же военнопленным, с которыми я жил до побега. Недели две [я] лежал на койке, никуда не ходил. До 1 марта 1942 года находился в этом лагере, нигде не работал. 1 марта 1942 года всех военнопленных, около 10000 [человек], в том числе и меня, направили в лагерь в/пленных в город Станислав. В этом лагере осталось только 2000 челвек.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы совершили третий побег?

Ответ: Третий побег я совершил в июне или июле 1944 гола из лагеря военнопленных в местечке Мартлангау. Человек 30 военнопленных увели на земляные работы, строили шоссейные дороги. Перед окончанием работы я один совершил побег и ушел в горы, км четыре от места работы. Там нашел один дом, где, видимо, летом пастушили скот. [Я] зашел в избушку, там жил австриец со своей семьей. У него жила украинка-девушка, которая перевела на австрийский язык мои слова. Я рассказал, что совершил побег на работе. Через два дня австриец меня провел обратно в этот же лагерь, после чего меня комендант лагеря за совершенный побег сильно избил, и [я] был арестован на 10 суток. За совершенный побег комендантом лагеря был допрошен.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы вышли из плена?

Ответ: 7 мая 1945 года я был из немецкого плена освобожден английскими войсками[119] в городе Фосбергиз лагеря военнопленных № 18 А.

Вопрос: После передачи вас англичанами [советским войскам] органами Советской власти вы допрашивались?

Ответ: После передачи [меня] англичанами Россиименя органы Советской власти нигде не допрашивали.

Вопрос: В каких частях вы служили после освобождения из плена?

Ответ: 28 мая 1945 гола я был зачислен в 200-й ЗСП в 15 км от г. Грац (Австрия), где находился 3 – 4 дня. Потом был зачислен в 113-й стр. дивизию, 1290-й СП, 3-й СБ, взвод связи, где находился до 8 августа 1945 года. Затем служил в 61-й гв. Славянской Краснознаменной дивизии, 189-м гв. СП, 3-м СБ, взводе связи до момента демобилизации в г. Рымникул-Сэрат (Румыния), откуда и прибыл домой 1 июня 1946 года.

Вопрос: Кто может подтвердить ваше пребывание в плену?

Ответ: Мое пребывание в плену могут подтвердить следующие лица: ШЕВЧЕНКО Николай, отчество не знаю, 35 лет, уроженец из Ростовской области, который меня знает с сентября м-ца 1941 года до освобождения из плена; ЧЕРТЕНКО Степан Максимович, лет 30, уроженец Сибири, который знает меня с сентября 1943 г. до освобождения.

Вопрос: Кто с вами вместе находились в лагерях военнопленных коми-пермяки?

Ответ: Со мной вместе в лагерях военнопленных из коми-пермяков жил в 1941 году в г. Львов[человек] из Кочевского р-на, его звали Михаилом, фамилию и отчество не знаю, точный его адрес тоже не знаю. Он в этом лагере помер.

Вопрос: В каком лагере военнопленных на вас заполняли карточку?

Ответ: Регистрационную карточку на меня составляли в лагере в/плен. в гор. Станислав. В эту карточку брали оттиски указательного пальца.

Вопрос: Расскажите, как вам подстригали волосы в лагерях в/плен.?

Ответ: В г. Львовеу меня подстригали волосы машинкой. Провели одну полосу спереди от лба до затылка и одну полосу провели поперек.

Вопрос: Где еще вас подстригали?

Ответ: Второй раз меня подстригали в м. Мартлангауточно так же, как и в первый раз.

Вопрос: У остальных [военнопленных] также были подстрижены волосы?

Ответ: Я больше у других не замечал. Только видел у своего товарища, у него так же были подстрижены [волосы], как у меня.

Вопрос: Ваш товарищ, который с вами вместе попал в плен, тоже совершал побеги из лагерей в/пленных?

Ответ: Да, мой товарищ тоже совершал побег из лагеря в г. Львов, также один, но также был обратно задержан. Он совершал один побег.

Вопрос: Будучи на допросе после пленения вас немецкий офицер вам задавал вопросы о городе Молотове?

Ответ: Да, он спрашивал, какие города я знаю. Я сказал, что самый ближний город [находится от деревни, где я жил, ] в 40 км, что этот город невоенный. А о Молотовея говорил, что он областной центр, но я не бывал в городе Молотов и не знаю, какие там военные заводы имеются.

Вопрос: Что еще желаете дополнить к своим показаниям?

Ответ: Больше дополнить ничего не имею.

Протокол с моих слов записан верно, мне зачитан, в чем и расписуюсь.

Васькин

 

Допросил: о/уполномочен. ОКРО МГБ

мл. лейтенант Кривощеков

Д. 1463. Л. 1 – 6. Копия. Машинопись.

13 июля 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.