Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса Е.Ф. Шардакова[27], рядового 184‑го стрелкового полка 56‑й стрелковой дивизии, в Сталинском ГО НКГБ Кемеровской области






12 июля 1946 г.

г. Сталинск

Кемеровской области

 

Шардаков Евгений Федорович, 1918 года рождения, уроженец Молотовской области, Верещагинского р-на, п. Верещагино, из рабочих, русский, образование высшее, б/партийный, не судим, проживает [в] г. СталинскКем[еровской] обл., Сад-город, шахта Резанова Северная, барак № 2, работает забойщиком шах[ты] Резанова Северная.

Об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от показаний по ст. ст. 92 и 95 УК РСФСР предупрежден.

Шардаков

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах, когда и где попали в плен?

Ответ: В плен я попал 22 июня 1941 года [в] первый день войны в Гродненскойобласти на границе. Мы были направлены на укрепление границы. Но в 4 часа утра 22го июня 41 года наша местность бомбилась немцами. Мы в это время спали. По бомбежке мы поднялись, быстро собрались, поделили патроны, вышли на нейтральную зону и заняли основной рубеж. Но в нашем направлении противник не показался. Он прошел по другим дорогам, и нам было сообщено, что немец нас уже опередил и что связь уже с тыловыми частями порвана. Командир роты разбил [нас] повзводно, чтобы исследовать, где можно пройти к своим частям. Командир взвода [нас] разбил по отделениям для того, чтобы узнать, где нет немца, и наладить связь.

Когда разбились по отделениям, то наше отделение перешло дорогу, и друг друга мы уже растеряли, и нас осталось двое. Мы пошли по направлению, т.е. по течению реки, но идти было невозможно, потому что по правую сторону реки была немецкая артиллерия, а по левую сторону немцы ходили в полный рост. В это время я решил спрятать миномет и документы. Профсоюзный билет, комсомольский билет и военное удостоверение спрятано в болоте все вместе. И решили дождаться темноты, залегли в болото в кусты.

Часов [в] 7 – 8 вечера немцы вели поить лошадей. Я начал наблюдать за ними, а с другой стороны нас немец заметил, закричал своим, и нас окружили и взяли в плен. И сразу нас провели в штаб, где было еще трое с нашего батальона. [Нас] привели в городок Сувалки, где было много пленных.

Вопрос: Вызывался ли в гестапо, СД, жандармерию, полицию?

Ответ: Вызывался в гестапо после побега.

Вопрос: О чем у вас спрашивали в гестапо?

Ответ: Первый вопрос мне задался, как [я] попал в запретную зону в лагерь СД. Второй вопрос задался, почему бежали из военнопленного лагеря. Потом начали расспрашивать, как доставали продукты питания, не грабили ли крестьян, куда бежали по направлению. Но когда попал в плен в 1941 году 22 июня, я допрашивался русскими, с которыми были немцы, которые допрашивали, когда попал в плен, где, какая часть, какое звание или рядовой.

Вопрос: Как освободился из плена?

Ответ: Я из концлагеря сам перешел в лагерь военнопленных, где организовали батальон военнопленных, где поставили военную дисциплину. Расстановлены [мы] были в деревне по частным квартирам, по крестьянам. Выдали нам оружие, и мы наблюдали за порядком. Ловили немцев, которые не проходили англо-американскую комендатуру. Мы их забирали и направляли в англо-американскую комендатуру. Затем наш батальон перешел в лагерь Фаллингбостель. Из этого лагеря нас передали на советскую территорию, где были организованы также батальоны, [мы] занимались военной подготовкой. Нас уже снабжали газетами, радио было, и мы ходили уже вольно куда потребуется.

Вопрос: Что можете дополнить к своим показаниям [кроме того], что у вас спрошено?

Ответ: Дополнить к своим показаниям я ничего не могу.

В протокол допроса с моих слов записано правильно.

Шардаков

 

Допросил: п/оперуполномоченного Сталинского ГО НКГБ

Алексеенко

Д. 4901. Л. 3 – 4. Подлинник. Рукопись.

 

22 июня 1941 г.

Из протокола допроса В.П. Колупаева, рядового 89‑ го стрелкового полка, в отделе контрразведки «Смерш» 77‑ го запасного стрелкового полка 21‑ й запасной стрелковой дивизии

20 июня 1945 г.

 

1945 года июня месяца 20 дня я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» 77‑ го ЗСП лейтенант Мелехин, допросил бывшего военнопленного, находившегося в плену у немцев

Колупаева Василия Прокопьевича, 1920 года рождения, уроженца д. ВерховкаЧернушинского района Молотовской области, из крестьян, колхозник, б/п, образование 4 класса, русского, не судимого.

Вопрос: Расскажите об обстоятельствах Вашего пленения.

Ответ: Я служил при батарее ПТО 89-го стрелкового полка рядовым. 22 июня 1941 года наш полк стал отступать с литовской границы. Я был ранен и был с расчетом отрезан от своих, и был подобран немцами.

Вопрос: Расскажите, в каких лагерях военнопленных пребывали и чем занимались.

Ответ: С первого дня моего пленения немцами я находился в лагере Иоганнесбург (Восточная Пруссия), при лазарете лагеря лечился с 22 июня 1941 года до ноября 1941 года. После был переведен в лагерь Алленштайн(Восточная Пруссия), находился в бараке слабых до ноября месяца1942 года, на работу не посылался. Потом был отправлен на шахты [в] лагерь КляйнРосми (Лотарингия), где работал в угольной шахте чернорабочим до сентября месяца 1944 года. При отступлении немцев с запада при наступлении союзников нас всех с шахты 2 сентября 1944 года из лагеря Кляйн Росми (Лотарингия) эвакуировали в лагерь Рорба(Лотарингия). Из лагеря [нас] посылали под усиленной охраной на строительство оборонительных сооружений. Там я пробыл дней 20 и был отправлен в лагерь Саргемин(Лотарингия), работал на отрывке окопов, траншей и других сооружений. Проработал дней 15, с голоду заболел и был направлен в лазарет при лагере, где находился на излечении до 11 декабря 1944 г. С приходом союзных войск был освобожден.

У американцев пребывал при лагере Туль, находился [там] в течение месяца и был отправлен на излечение [в] Нанси(фр[анцузский]), и пролежал [там] месяца полтора. [Потом] был отправлен в Шалигальма, где был до апреля 1945 года. После был переведен в лагерь Септен, г. Марсель, и 14 мая 1945 г. был отправлен на Родину. В запасной полк прибыл 28 мая 1945 года из Одессы.

Вопрос: Расскажите, кто пребывал с вами в лагере военнопленных.

Ответ: Со мной вместе в лагере военнопленных в плену у немцев были Кононенко Семен, Григорьев Семен, Максименко Николай, Воропаев Иван, Банников Федор. […][28]

Протокол с моих слов записан правильно, и мной лично прочитан.

Колупаев [29]

 

Допросил оперуполномоченный ОКР «Смерш» 77-го ЗСП

лейтенант Мелехин

Д. 2535. Л. 2 – 3. Подлинник. Рукопись.

22 июня 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.