Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 221-1. Оформление результатов выездной таможенной проверки и принятие решений по ее результатам




1. Результаты выездной таможенной проверки оформляются актом выездной таможенной проверки.
2. В акте выездной таможенной проверки должны быть указаны следующие сведения:
1) место проведения таможенной проверки и дата его составления;
2) наименование таможенного органа, проводившего проверку;
3) форма таможенной проверки;
4) должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностных лиц таможенного органа, проводивших проверку;
5) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо полное наименование проверяемого лица, сведения о месте нахождения и месте фактического осуществления деятельности проверяемого лица, его идентификационные номера;
6) реквизиты банковских счетов проверяемого лица;
7) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и должностных лиц проверяемого лица, ответственных за ведение таможенной и финансовой отчетности, уплату таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами;
8) проверяемый период и сведения о проверенных документах, в том числе представленных проверяемым лицом;
9) сведения о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;
10) подробное описание выявленных фактов, свидетельствующих о нарушениях таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан, со ссылкой на соответствующие нормы нормативных правовых актов;
11) выводы по результатам выездной таможенной проверки.
3. Датой завершения выездной таможенной проверки считается дата составления акта выездной таможенной проверки, оформленного по результатам выездной таможенной проверки, который составляется в двух экземплярах и подписывается должностными лицами, проводившими таможенную проверку.
Акт выездной таможенной проверки утверждается руководителем (лицом, его замещающим) таможенного органа, проводившего таможенную проверку.
Первый экземпляр акта выездной таможенной проверки приобщается к материалам таможенной проверки, второй экземпляр акта с приложением расчетов не позднее пяти календарных дней с даты завершения выездной таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
4. В случае, если по завершении выездной таможенной проверки не установлены нарушения законодательства Республики Казахстан, в акте проверки производится соответствующая запись.
5. К акту выездной таможенной проверки прилагаются копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом таможенного органа, и другие материалы, полученные в ходе таможенной проверки.
6. Акт выездной таможенной проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов таможенных проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.
7. В случае несогласия проверяемого лица с результатами таможенной проверки в акте проверки производится соответствующая запись.
8. По результатам выездной таможенной проверки, при проведении которой выявлены нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства Республики Казахстан, выносится уведомление о результатах проверки.
Уведомление о результатах проверки вручается проверяемому лицу в порядке, предусмотренном статьей 221-2 настоящего Кодекса.
Форма уведомления устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
9. В случае возврата почтовой или иной организацией связи указанных в настоящем пункте документов по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных проверяемого лица, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня возврата таких документов проводит обследование по месту нахождения такого лица с привлечением понятых (не менее двух человек).
Обследование проводится при возврате почтовой или иной организацией связи следующих документов:
акта выездной таможенной проверки;
уведомления о результатах проверки.
По результатам обследования составляется акт обследования, в котором указываются:
место, дата и время составления;
должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
наименование таможенного органа;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование проверяемого лица, его идентификационный номер;
информация о результатах обследования.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и проверяемого лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей проверяемого лица.
В случае установления в результате обследования фактического отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, датой вручения документов, указанных в настоящем пункте, является дата составления акта обследования.
Сноска. Кодекс дополнен статьей 221-1 в соответствии с Конституционным Законом РК от 03.07.2013 № 121-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.