Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 220-1. Оформление результатов камеральной таможенной проверки




1. По результатам камеральной таможенной проверки составляется акт камеральной таможенной проверки, который является формой завершения камеральной таможенной проверки. В случае выявления нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан выносится уведомление об устранении нарушений.
Формы акта камеральной таможенной проверки и уведомления об устранении нарушений устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
2. Датой завершения камеральной таможенной проверки считается дата составления акта камеральной таможенной проверки, оформляемого в двух экземплярах и подписываемого должностными лицами, проводившими таможенную проверку.
Первый экземпляр акта камеральной таможенной проверки приобщается к материалам камеральной таможенной проверки, второй экземпляр акта не позднее пяти календарных дней с даты завершения таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о получении.
3. К акту камеральной таможенной проверки прилагаются копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом таможенного органа, и другие материалы, полученные в ходе таможенной проверки.
4. Акт камеральной таможенной проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов камеральных таможенных проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.
5. Уведомление об устранении нарушений направляется и (или) вручается проверяемому лицу одновременно с актом камеральной таможенной проверки.
6. Уведомление об устранении нарушений должно быть вручено проверяемому лицу лично под роспись или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Уведомление об устранении нарушений, направленное заказным почтовым отправлением, считается врученным проверяемому лицу с даты отметки проверяемым лицом в уведомлении почтовой связи или иной организации связи.
7. В случае возврата почтовой или иной организацией связи указанных в настоящей статье документов по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных проверяемого лица, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня возврата таких документов проводит обследование по месту нахождения такого лица с привлечением понятых (не менее двух человек).
В акте обследования указываются следующие сведения:
место, дата и время составления;
должность, фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
наименование таможенного органа;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование проверяемого лица, его идентификационный номер;
информация о результатах обследования.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и проверяемого лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей проверяемого лица.
В случае установления в результате обследования фактического отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, датой вручения документов, указанных в настоящей статье, является дата составления акта обследования.
8. При проведении камеральной таможенной проверки в отношении таможенных деклараций проверяемого лица, выпущенных таможенным органом, отличным от таможенного органа, осуществляющего таможенную проверку, копии акта камеральной таможенной проверки и уведомления об устранении нарушений подлежат направлению в таможенный орган, в котором произведен выпуск товаров, не позднее трех рабочих дней со дня вынесения уведомления об устранении нарушений.
Сноска. Глава 24 дополнена статьей 220-1 в соответствии с Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.