Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия выводчика






4.1. Выводчик находится у левого плеча лошади. В правой руке, на расстоянии ширины ладони от пряжек, держит оба повода, разделяя их указательным и средним пальцами (рис. 2, 3, 4). Этой же рукой он удерживает конец повода, который кладет на ладонь и прижимает большим пальцем. Левая рука свободна.

 

 

 

 

 

4.2. При движении выводчик должен идти в ногу с лошадью, не смотреть на нее и не тянуть за повод (рис. 5). При соблюдении этих условий лошадь сохраняет естественную позу и показывает присущий ей стиль движений.

Движение лошади в поводу

 

4.3. Для остановки или перехода с рыси на шаг выводчик правой рукой мягко удерживает повод, а левую, при необходимости, вытягивает перед мордой лошади и сдерживает ее. Методика выработки навыков движения лошади в поводу подробно изложена в " Наставлении по тренингу верховых лошадей", ВНИИК, 1990 г. и в других методических пособиях.

4.4. На выводную площадку лошадь приводят шагом или рысью. После остановки выводчик делает шаг вперед, поворачивается и становится перед лошадью, поводья разбирает в обе руки - в левую берет правый повод, а в правой остаются левый повод и его конец (рис.6).

4.5. Показывают лошадей, как правило, безгривной стороной. В практике коннозаводства принята стандартная стойка, когда ноги лошади ближней к зрителям стороны стоят несколько шире и перпендикулярно к площадке (рис.6), а ноги противоположной стороны более сближены. При такой постановке видны все ноги и можно судить о их строении. Голова и шея лошади должны занимать их естественное положение и слегка повернуты к зрителям.

Стойка лошади на выводке

 

4.6. В процессе выводки все внимание выводчика должно быть обращено на лошадь. Он должен следить за постановкой ног, положением головы и шеи, удерживать ее на месте. Ни в коем случае нельзя грубо обращаться с лошадью и, как бы она ни вела себя, ничем не проявлять своего неудовольствия. Руки выводчика не должны закрывать голову лошади. В случае необходимости он может сделать шаг назад и удерживать лошадь за конец повода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.