Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводная площадка






2.1. Выводки проводят как на специально оборудованных, так и на любых ровных площадках или в манеже.

В отличие от практики проведения выводки в нашей стране, в странах Западной Европы на бонитировках и других зоотехнических мероприятиях большое внимание уделяют осмотру лошадей на движениях. С этой целью их водят шагом и рысью, выпускают на свободу. Эксперты фиксируют постановку и строение передних и задних ног, характер их выноса, интенсивность сгибания, величину захвата. Проводят выводки на площадках треугольной формы.

2.2. Выводная площадка представляет собой равносторонний треугольник с размером сторон в 20-25 метров (рис. 1). Стороны треугольника делают в виде дорожек шириной 1-1, 5 метра, которые посыпают песком, шлаком или битым кирпичом. Площадку для осмотра лошадей делают из бетона, асфальта, кирпича или отсыпают как и дорожку песком или шлаком. Территорию, где размещена выводная площадка, огораживают.

2.3. Зимой выводную площадку оборудуют в манеже. В этом случае треугольник размечают опилками, светлым песком, жердями или рейками. Аналогичным образом можно оборудовать временную выводную площадку в огороженном паддоке, конкурном поле, леваде.

2.4. Размещают выводную площадку таким образом, чтобы солнечные лучи большую часть рабочего времени оставались сзади трибуны и не ослепляли экспертов и зрителей. Важно учитывать и фон, на котором осматривают лошадь. Он должен быть светлым и чистым, без ярких пятен и мелких деталей. Им может быть небо с дальним горизонтом, сплошная ровная стена конюшни или манежа, высокая живая изгородь. Желательно, чтобы выводная площадка была изолирована. С этой целью ее размещают во внутренних дворах конюшен, обсаживают кустарником.

Выводная площадка. а - выводная площадка, б - граница площадки, в - бонитировочн. комиссия, г - секретарь, вх - вход

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.