Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация желез






Существует несколько принципов классификации желез (Быков В ' 1998). 1) По количеству образующих железы клеток их делят на однокл ные (бокаловидные клетки, клетки диффузной эндокринной системы" п многоклеточные.2) По расположению относительно эпителиального пласта различи экзоэпителиальные (лежат вне эпителиального пласта) и эндоэпителиал ные (входят в состав эпителиального пласта: бокаловидные клетки, клоки диффузной эндокринной системы).

 


3) По уровню организации. Железа может быть частью органа (желс.; ы слизистых оболочек) или являться самостоятельным органом.

4) По месту выведения секрета: экзокринные железы выводят секрна поверхность тела или в его полости, эндокринные — в кровь, лимс) тканевую жидкость.

5) По строению (см. морфологическую классификацию).

 

6) По химическому составу секрета: белковые, слизистые, смешанные, сальные и др.

7) По механизму секреции: с мерокриновым, апокриновым и голое риновым типом секреции.

Три последние характеристики в основном используются в отношение экзокринных желез.

Экзокринные железы состоят из концевого (секреторного) отдела и выводного протока. Концевой (секреторный) отдел состоит из секретор­ных клеток экзокриноцитов (строение секреторных клеток см. ниже). В некоторых железах (эктодермалыюго происхождения) в состав концевого отдела могут входить особые сократительные клетки отростчатой формы — миоэпителиоциты (корзинчатые клетки), сокращение отростков кото­рых вызывает продвижение секрета в выводной проток. Выводные протоки состоят из эпителиоцитов, лишенных в большинстве случаев секреторной ак­тивности (иногда она имеется). Здесь могут находиться камбиальные клет­ки, а в железах эктодермального происхождения — миоэпителиоциты.

4. Функция механического соединения эпителия и соединительной тю ни. С базальной мембраной связаны, с рдной стороны, эпителиоциты (по.г десмосомами), с другой — коллагеновые волокна соединительной тк.'пи: (при помощи якорных филаментов).

5. Регулирующая и морфогенетическая функция — поддержание нон малыгой архитектоники и поляризации эпителия. При развитии и реши рации эпителия базальная мембрана играет роль поверхности для мигр.-: пии энителиоцитов. В норме препятствует росту эпителия вглубь соедини тельной ткани. При злокачественных опухолях эта функция теряется, ч эпителий врастает в соединительную ткань — инвазивный рост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.