Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие функции многоклеточных как основа возникновения тканей в фило- и онтогенезе






Каждый организм имеет некоторую сумму функций, которые обеспечи-Иают его существование. Прежде всего сюда относятся функции внутрен­него и внешнего обмена. Несомненно, что эти функции должны были пер-Мыми появиться в филогенезе. У примитивных животных они играют ос­новную роль. Если представить себе таких животных в виде плотного скопления клеточных элементов, то эти элементы окажутся в разных по­ложениях по отношению к внешней среде. Лежащие на поверхности клет­ки непосредственно соприкасаются с внешней средой. Клетки, располагаю­щиеся внутри, отделены от внешней среды и источников питания наруж­ными клетками. Они получают питательные вещества через поверхност­ные клетки, т.е. оказываются в худших условиях питания. Однако вместе с тем они защищены от внешних воздействий поверхностными клетками. Па почве этих взаимоотношений и возникла, вероятно, внутренняя среда организма, отделенная от внешней среды барьером поверхностных клеточ­ных элементов. Отсюда возникает вывод, что основными, а следовательно, и наиболее общими функциями всякого многоклеточного организма долж­ны являться:

1. Барьерная, пограничная функция, т. е. функция внешнего обмена.

2. Функция внутреннего обмена, т. е. функция организации внутрен­ней среды, опорно-трофическая функция.

Поскольку всякая функция обеспечивается тем или иным морфологи­ческим компонентом, эволюция этих функций должна была сопровож­даться развитием двух основных типов тканей. Такими типами явились:

1. Пограничные, или барьерные, ткани.

2. Ткани внутренней среды.

ПОГРАНИЧНЫЕ (БАРЬЕРНЫЕ), ИЛИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ, ТКА­НИ имеют плотное строение в форме сплошных клеточных пластов, причем клетки, составляющие эти пласты, полярно дифференцированы, т.к. одной своей поверхностью обращены к внешней, а другой — к внутренней среде.

ТКАНИ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, наоборот, состоят из клеток, не име­ющих полярности. Кроме того, в их состав входит межклеточное вещество.

В процессе эволюции для обеспечения общего обмена организма появ­ляется необходимость и в других функциях. Так, для того, чтобы в мень­шей степени зависеть от источников питания, возникла необходимость для передвижения организма в окружающем пространстве, движения внутренних органов. Это потребовало возникновения сократимых, или мы­шечных, тканей. Усложнение строения животного потребовало усовершен­ствования его реактивности, возбудимости, а также иптегрированности всех составных частей организма, что, соответственно, потребовало возникнове-ния нервной ткани. Эти два типа тканей, в отличие от двух первых тли-и (ткани общего назначения), называются специализированными tk; i нями. В филогенезе они появились позже, чем ткани общего назначение и возникли на их основе.

Таким образом, фундаментальными функциями многоклеточна организмов, приведшими к возникновению основных типов тканей, > п ляются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.