Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни микроскопического изучения организма






ПРЕДИСЛОВИЕ

Гистология с курсом эмбриологии и цитологии занимает важнейшее место в системе подготовки врачебных кадров. Являясь фундаментальной дисциплиной, гистология позволяет создать теоретическую базу знаний для изучения клинических дисциплин. Вместе с тем, она имеет и важное практическое значение. Многие гистологические, гистохимические и цитологические методы исследования широко используются во врачебной практике. На кафедре гистологии студенты впервые получают знания о гистофизиологии крови, лейкоцитарной формуле и другие практические навыки. Многие специальные термины, широко используемые в повседневной практике врача, являются гистологическими. Таким образом, изучение гистологии с эмбриологией и цитологией имеет для будущих врачей как теоретическое, так и практическое значение.

Как предмет изучения гистология представляет собой достаточно трудную и объемную дисциплину. Для успешного ее освоения в настоящее время имеются прекрасные учебники и учебные пособия. Вместе с тем, по сравнению с другими дисциплинами, ассортимент учебной литературы по гистологии очень невелик. Этот факт особенно отчетливо ощущают на себе иностранные студенты, для которых в силу некоторых обстоятельств (в первую очередь фактор недостаточной языковой подготовки) усвоение материала учебника по гистологии представляет значительные трудности. Предлагаемая книга " Основы цитологии, эмбриологии и общей гистологии представляет собой первую часть двухтомного пособия по гистологии (вторая часть — " Основы частной гистологии" — вышла в 2001 году). Пособие предназначается для студентов высших медицинских учебных заведений и включает 14 глав, посвященных 4-м основным разделам гистологии: микроскопической и гистологической технике, цитологии, эмбриологии и общей гистологии. Содержатся также краткие сведения по истории развития цитологии, гистологии и эмбриологии. При подготовке пособия автор придерживался следующих принципов: лаконизм в изложении материала; его доступность; соблюдение требования программы по гистологии и гистологической номенклатуры; учет новых сведений по предмету; достаточная иллюстративность материала. При этом микрофотографии и часть схем являются оригинальными, а электроннограммы позаимствованы из работ других исследователей, которым автор приносит искреннюю и глубокую благодарность.

Несомненно, что содержание пособия может быть улучшено, поэтому автор с благодарностью примет все замечания и пожелания.

Заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Витебского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор О.Д. МЯДЕЛЕЦ

 

 

Глава 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

ГИСТОЛОГИИ КАК НАУКИ.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГИСТОЛОГИИ,

ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ.

РАЗВИТИЕ ГИСТОЛОГИИ В БЕЛАРУСИ

ГИСТОЛОГИЯ ( от греч. histos — ткань, logos — учение, наука) — наука о развитии, строении и функциях клеток, тканей и органов животного организма. В узком смысле, первоначальном своем значении гистология являлась наукой о строении и функциях тканей. В широком, современном смысле, гистология как наука и учебная дисциплина соответствует данному выше определению и состоит из нескольких разделов.

1. Гистологическая и микроскопическая техника изучает способы приготовления гистологических препаратов и методы их микроскопирования.

2. Цитология изучает развитие, строение и функции различных клеток организма.

3. Эмбриология представляет собой науку, изучающую закономерности эмбрионального развития животного организма.

4. Общая гистология изучает источники развития, строение, функции и реактивные изменения тканей организма.

5. Частная гистология, или микроскопическая анатомия изучает источники и ход эмбрионального развития, строение и функции органов организма животных.

Гистология, цитология и эмбриология относятся к морфологическим наукам. Эти науки изучают в основном закономерности строения (морфологии) организма в отличие от наук физиологического профиля, которые изучают функцию органов, клеток и тканей. Однако такое разделение условно, и это особенно очевидно в последнее время. Если раньше гистология, как и все морфологические науки, имела чисто описательный характер, то в последнее время она превратилась в синтетическую науку, широко использующую современные морфофункциональные методы исследования, которые позволяют судить не только и не столько о строении, сколько о структурном обеспечении функций клеток, тканей и органов. Поэтому между указанными двумя ветвями науки есть тесное взаимодействие. Гистология, цитология и эмбриология относятся к фундаментальным биологическим дисциплинам, т.е. являются основой для изучения других медико-биологических наук. В этом заключается их теоретическое значение. Однако существует и другой аспект значения этих дисциплин — прикладной. В настоящее время без гистологических исследований трудно обойтись врачу любой специальности. Кроме того, существует врачебная специальность — патологическая анатомия с патогистологией, в которой гистологические методы исследования являются основными. Врач-патологоанатом не сможет обнаружить патологические изменения со стороны клеток, тканей и органов, не имея четких представлений об их нормальном строении. Таким образом, гистология формирует научно-практическую базу для патологической анатомии. Гистология тесно связана с другими фундаментальными науками медико-биологического профиля: биологией, нормальной анатомией, нормальной физиологией, биологической химией, патологической физиологией. Гистологическая техника твердо базируется на знаниях химических дисциплин, а микроскопическая техника — на знаниях таких разделов физики, как оптика (световая микроскопия) и физика элементарных частиц (электронная микроскопия). Вместе все эти науки составляют теоретическую базу медицины.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГИСТОЛОГИИ:

1. Разработка общей теории предмета.

2. Дальнейшее изучение микроскопического и ультрамикроскопического строения клеток, тканей и органов целостного организма, механизмов гистогенеза, органогенеза и системогенеза.

3. Выяснение механизмов тканевого гомеостаза и его регуляции (нервной, эндокринной, иммунной, кейлонной).

4. Изучение закономерностей реакций клеток, тканей, органов и организма в целом на изменение факторов внешней среды.

5. Дальнейшая разработка проблем физиологической и репаративной регенерации тканей, ткане- и органотипической регенерации органов.

6. Изучение механизмов клеточной детерминации и дифференциров-ки, гистогенетических аспектов опухолевой трансформации клеток и тканей, клеточных механизмов общепатологических реакций.

7. Исследование возрастных изменений клеток, тканей и органов.

8. Исследование особенностей эмбриогенеза человека.

УРОВНИ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗМА

В соответствии с основными разделами гистологии как науки существует несколько уровней микроскопического изучения организма.

1. Субклеточный уровень — изучение тонкого ультрамикроскопичес­кого строения клеток и их органел при помощи электронного микроскопа.

2. Клеточный уровень — изучение строения клеток и их реакций на различные воздействия при помощи различных методов световой микроско­пии.

Эти два уровня составляют предмет цитологии.

3. Тканевый уровень — изучение строения, функций и развития ткане­вых систем организма. Является предметом такого раздела, как общая гис­тология.

4. Органный уровень. Составляет предмет частной гистологии или микроскопической анатомии, которая изучает микроскопическое строение различных органов организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.