Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия






64. В комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при холере входит проведение дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий, которые обеспечивают устранение действия путей и факторов передачи возбудителя инфекции.

65. Дезинфекционные мероприятия при холере включают работы по профилактической и очаговой дезинфекции.

66. Перед развертыванием инфекционного и провизорного стационаров и изолятора проводят профилактическую дезинфекцию и дезинсекцию в помещениях и на их территории.

67. Заключительную дезинфекцию и дезинсекцию (уничтожение мух и тараканов) в очаге, по месту выявления больного (подозрительного) холерой, вибриононосителя, проводят после их госпитализации, изоляции контактировавших, эвакуации трупа с целью деконтаминации выделений и других объектов окружающей среды.

68. Заключительную дезинфекцию в очаге инфекции выполняют в течение 3-6 часов с момента госпитализации больного (подозрительного) холерой или вибриононосителя, а по месту работы или учебы – в течение первых суток.

Заключительную дезинфекцию в очаге инфекции выполняет бригада специалистов предприятий дезинфекционного профиля, дезинфекционные станции и станции профилактической дезинфекции, дезинфекционные отделы территориальных Департаментов (управлений) Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (по территориальному принципу организации деятельности).

70. До проведения заключительной дезинфекции уничтожают мух, находящихся в квартире больного (трупа), с помощью средств в аэрозольной упаковке при закрытых окнах и дверях, чтобы не допустить вылета мух из помещений. В случае скопления мух вне помещений проводят обработку стен, поверхностей около туалетов и мусорных контейнеров.

71. Санитарную обработку больных и текущую дезинфекцию в стационарах (инфекционном и провизорном) и изоляторе осуществляют в соответствии с требованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности (опасности).

72. В поликлиниках, амбулаториях, детских консультациях и других лечебно-профилактических организациях при обнаружении больного (подозрительного) холерой текущую и заключительную дезинфекцию проводят в соответствии с требованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности (опасности).

Персонал при проведении очаговой заключительной дезинфекции должен быть одет в защитную одежду в соответствии с требованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности. После окончания обработки очага бригада дезинфекционистов обеззараживает обувь и руки (в перчатках) и полиэтиленовые (клеенчатые) фартуки. По окончании смены персонал обязан пройти санитарную обработку.

74. При проведении текущей, заключительной и профилактической дезинфекции и дезинсекции используют средства и методы, разрешенные в установленном порядке для применения в Республики Казахстан. Обработку объектов окружающей среды необходимо проводить в соответствии с требованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности, методическими указаниями и инструкциями по применению конкретного дезинфицирующего или дезинсекционного средства.

75. Вскрытие, транспортирование и захоронение трупов проводят в соответствии с требованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности.

 

12. Бактериологическое исследование на холеру проб из объектов окружающей среды

 

76. Обязательному бактериологическому исследованию подлежит вода поверхностных водоемов в местах сброса хозяйственно-бытовых сточных вод, в зонах санитарной охраны водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в местах рекреационного водопользования и других стационарных точках отбора проб, а также точках, определяемых по эпидемическим показаниям.

77. Вода для централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения, хозяйственно-бытовые сточные воды, сточные воды инфекционных стационаров, аэро- морских и речных портов, железнодорожных вокзалов, гостиниц, рынков и других объектов, другие объекты исследуются с учетом эпидемиологической обстановки и результатов санитарно-эпидемиологического надзора. Сроки и кратность бактериологического исследования проб из объектов окружающей среды определяются решением медицинского штаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.