Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологическое обследование в очаге






 

52. Каждый случай заболевания холерой или вибриононосительства, а также подозрения на заболевание подлежит эпидемиологическому обследованию по месту жительства, работы, учебы и другим местам пребывания больного (трупа), вибриононосителя. Его осуществляют специалисты из групп эпидемиологического обследования противоэпидемической службы очага в составе врача-эпидемиолога и помощника эпидемиолога (лаборанта), специалисты СПЭБ, противочумных учреждений, Департаментов (управлений) Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

53. При обследовании устанавливается предполагаемый источник инфекции, конкретные места и условия заражения больного (трупа) или вибриононосителя, выявляются контактировавших с больным лица, а также возможные пути и факторы передачи возбудителя холеры, определение границ очага и объема санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

54. По результатам эпидемиологического обследования эпидемиолог заполняет медицинскую документацию (эпидемиологическую карту обследования очага).

9. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей

55. Больных с диареей и рвотой выявляют активно при подворных обходах, осуществляемых силами территориальных лечебно-профилактических организаций, при поступлении больных в стационары, обращении в станции скорой медицинской помощи, посещении поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

56. При организации подворных обходов врачебные участки разделяют на микроучастки с числом жителей до 500 (для сельской местности и районов индивидуальной застройки) и до 1000 человек (для участков с многоэтажной застройкой). За каждым участком закрепляется бригада в составе медицинской сестры и студентов медицинских учебных организаций.

57. Больных с диареей и рвотой выявляют среди поступающих в приемники-распределители и другие специальные учреждения МВД, центры социальной реабилитации, психоневрологические стационары и диспансеры, среди иностранных граждан и лиц без гражданства.

58. О каждом выявленном больном с диареей и рвотой в установленном порядке сообщается на станцию (в отделение) скорой медицинской помощи или в организацию дезинфекционного профиля для госпитализации и направляется экстренное извещение в установленном порядке. Сведения о результатах активного выявления больных ежедневно предоставляют в территориальную поликлинику и в медицинский штаб, в группу учета и информации.

59. Группы населения, в том числе декретированные, подлежащие бактериологическому обследованию на холеру с целью выявления вибриононосителей, и очередность их обследования определяет противоэпидемическая служба медицинского штаба на основании результатов эпидемиологического обследования и анализа данных эпидемиологического надзора за холерой. Организация и проведение бактериологического обследования перечисленных лиц, возлагаются на противоэпидемическую и лабораторную группы медицинского штаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.