Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория защитности___






 

3.2 Рубки ухода

Составляется проект рубок ухода согласно Правилам ухода за лесами

(таблица 5).

Таблица 5 Технологическая карта проведения рубок ухода

Состав древостоя Класс бонитета Первый прием рубок ухода Интенсивность рубки в % от запаса во второй и последующие приемы в возрасте, лет
А, лет минимальная сомкнутость крон 11-20 21-30 31-40
до рубки после рубки
               

3.3 Технология воспроизводства лесов

Чтобы правильно обосновать тип лесных культур, для каждого участка устанавливают вид культур (чистые или смешанные, сплошные или частичные, предварительные или последующие), метод (посев или посадка) и способы их производства (сплошной или частичный). При обосновании главной породы необходимо подчеркнуть значение древесной породы, доказать, что условия местопроизрастания отвечают требованиям данной породы, сослаться на местный опыт лесокультурного дела, на литературные источники или на состав и продуктивность насаждений, произраставших ранее на данной площади или произрастающих на других участках, аналогичных по лесорастительным условиям. Решают и теоретически обосновывают вопрос о составе проектируемых культур - чистые или смешанные, для последних устанавливаюттип смешения (древесно-теневой, древесно-кустарниковый).

Важным показателем проектируемого типа лесных культур является первоначальная густота, которая зависит от множества факторов и определяется схемой размещении.

Для каждого участка в зависимости от типа лесных культур, студенты разрабатывают технологию создания лесных культур, включающую в себя вопросы подготовки площади, обработки почвы, посадки или посева, агротехнических уходов (таблица 6).

 

Таблица 6 Технология воспроизводства лесов

ТУМ, ТЛ Преобладающая порода Способ лесовосстановления Целевая порода Количество посадочных мест, шт/га Способ производства лесных культур Подготовка почвы Уход за лесными культурами
               

 


3.4 Реконструкция насаждений

Реконструкция насаждений проектируется как лесоводственными так и лесокультурными методами. Приводятся современные способы создания целевых насаждений (таблица 7).

 

Таблица 7 Ведомость насаждений проектируемых под реконструкцию

 

ТУМ, тип леса Характеристика древостоя Способ реконструкции Целевая порода Количество посадочных мест
         

 

3.5 Проект улучшения нелесных земель

В зависимости от наличия нелесных земель представляется проект улучшения нелесных земель. Дается характеристика участков до и после внедрения проектируемых мероприятий (таблица 8).

Таблица 8 Проект улучшения нелесных земель

Квартал, выдел Категория земель Существующая характеристика Проектируемые мероприятия Характеристика участка после внедрения проектируемых мероприятий
         

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.