Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка требований к проектируемому изделию и материалам






Исходными данными для разработки раздела являются: заданный вид одежды и вид услуг; назначение изделия и требования заказчика; размер фигуры заказчика и особенности ее телосложения.

Пример: Заданием курсового проекта предусмотрено разработать модель и чертеж конструкции женского демисезонного платья для изготовления по индивидуальным заказам. Платье должно быть предназначено для повседневной носки в осенне-весенний период в средней полосе России. Фигура заказчика относится к условно-типовой (158-96-100) первой полнотной группы среднего возраста. Особенности телосложения - жироотложения в области талии и сутуловатая осанка.

Требования заказчика:

Готовое изделие должно скрывать недостатки телосложения, удлинять фигуру и быть изготовлено из добротной ткани, умеренной по цене (дорогой, дешевой и др.)

Платье должно иметь высокие эксплуатационные свойства: быть модным (остро модным, умеренно модным). Силуэт прямой или полуприлегающий; покрой- любой. Гамма цветов - светло-серый, синий, темная вишня и т.д. Заказчица предпочитает деловой или классический (спортивный, романтический и д.р.) стиль в одежде.

Далее в соответствии с исходными данными четко и обосновано устанавливаются требования к проектируемому изделию и указываются возможные пути их реализации.

Все требования к одежде подразделяются на потребительские и технико-экономические.

 

Потребительские требования

К потребительским требованиям относятся: социальные, функциональные, эстетические, эргономические и эксплуатационные.

Социальные требования определяются показателями: соответствие спросу заказчиков на одежду данной целевой функции; конкурентоспособность модели.

Функциональные требованиявключают требования: соответствия заданного вида одежды его конкретному назначению, размерной линии талии, форма и расположение конструктивно-декоративных элементов, цвет и фактура ткани и др.) и степень совершенства композиции модели. К эстетическим показателям относится также и товарный вид изделия, характеризующийся внешним видом и внутренней отделкой изделия.

Эстетические требованиявключают требования: соответствия проектируемой модели современному стилю и моде (силуэт, покрой, членение поверхности изделия, длина, форма линии плеч, положение

Эргономические требования включают в себя требования: антропометрического, гигиенического, психофизиологического соответствия.

Антропометрическое соответствие одежды фигуре человека рассматривают в статике и в динамике. Статическое соответствие обеспечивается изучением и анализом особенностей телосложения фигуры заказчика и учетом этих данных при проектировании одежды. Динамическое соответствие характеризует удобство пользования изделием в движении.

Гигиеническое соответствие характеризуется соответствием ее санитарно-гигиеническим нормам и рекомендациям.

Психофизиологические требования определяются удобством одевания и снятия одежды, удобством пользования отдельными элементами одежды и ее массой.

Эксплуатационные требования включают в себя такой показатель, как надежность, обозначающий безотказность, долговечность, ремонтопригодность изделия. Это требование определяется в основном качеством и свойствами проектируемых материалов: устойчивостью материалов и соединительных швов к разрывным нагрузкам, формоустойчивостью деталей и краев одежды, износостойкостью материалов и элементов конструкции одежды.

Технико-экономические требования

К технико-экономическим требованиям относятся показатели унификации, технологичности и экономичности конструкции.

Унификация:

При проектировании изделий по индивидуальным заказам возможна лишь частичная унификация; например, деталей карманов, поясов, клапанов, пат, хлястиков, воротников, а также формы лацканов, размеров и формы проймы и др. В разделе указывают возможную степень унификации проектируемого изделия и детали, подлежащие унификации.

Технологичность:

Технологичность конструкции характеризуется показателями производственной (прогрессивность конструкции, трудоемкость изготовления, материалоемкость изделия) и эксплуатационной (пригодность изделия к химической чистке и стирке, глажению, ремонту) технологичности.

Экономичность модели определяется материалоемкостью и рациональным расходом материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.