Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Курсовая работа является самостоятельной комплексной работой студента, обобщающей и закрепляющей полученные в процессе изучения дисциплины знания и






 

Курсовая работа является самостоятельной комплексной работой студента, обобщающей и закрепляющей полученные в процессе изучения дисциплины знания и практические навыки.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, графической части, макета модели изделия, изготовленной в УПМ учебного заведения. Пояснительная записка включает в себя следующие разделы: введение, техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочий проект, выводы по определенной работе, список используемой литературы.

Графическая часть проекта представлена в виде чертежа основы с нанесением модельных особенностей, и чертежей лекал на разрабатываемую модель. Практическая часть состоит из чертежа конструкции модели в М 1: 1, макета выполненного из макетной ткани.

Работа над проектом выполняется под руководством преподавателя в соответствии с методическими указаниями по курсовому проектированию. Объем пояснительной записки и графической части должен соответствовать положению о курсовом проектировании. В темах курсовых проектов должны быть отражены: ассортимент, виды назначение покрои изделий, разные полнотные и возрастные группы, материалы, из которых изготавливаются изделия.

 

 

2. Требования к оформлению курсовой работы.

 

  • Работа выполняется на формате А4 и должна содержать 30-40 листов печатного текста.
  • Параметры страниц: слева – 3см, справа- 1, 5см, сверху – 2см, снизу – 2см.
  • Текст печатается 14 шрифтом, 1, 5 интервалом, шрифтом Times New Roman, заголовки полужирным.
  • После заголовка точка не ставится.
  • Не допускаются переносы слов и подчеркивание.
  • Нумерация производится арабскими цифрами, (например, глава 1, подглава 1.1.).
  • Номер страниц начинает ставиться с введения! титульный лист, содержание - считаются и включаются в общую нумерацию, но номер страниц не ставится.
  • Приложения размещаются в конце работы после информационного ресурса, нумеруются в правом верхнем углу (Приложение 1 –Модели аналоги), включаются в сквозную общую нумерацию курсовой работы.
  • Каждый новый раздел начинается с нового листа

(1. ТЕХНИЧЕКИЙ ПРОЕКТ)

  • Все эскизы, схемы, рисунки и т. п. называются и нумеруются. Например: Рис. 1. Эскиз модели 1и т.д., в тексте на данный рисунок обязательно делается ссылка. Например: (см. Рис. 1).
  • Все модели аналоги, чертежи конструкции, построение чертежей лекал верха, раскладка основных материалов, чертеж конструкции в М1: 1, макет, размещаются в приложениях.
  • В тексте должны присутствовать ссылки на литературу, в квадратных скобках, (например, [9, 45]) где первая цифра это порядковый номер в списке информационных ресурсов, а вторая номер страницы в данной книге.
  • Информационные ресурсы могут состоять из двух частей:

1: Литература (оформляется в соответствии с требованиями ЕСТД к составлению библиографического списка)

2: Электронные источники сети Интернет (название сайта, автор статьи, режим доступа).

 

Требования к оформлению приложения

 

Приложение 1 включает в себя: модели аналоги, приложение 2: чертеж базовой и модельной конструкции М 1: 4, чертежи лекал деталей верха М1: 4, раскладка лекал верха, приложение 3: чертеж конструкции М 1: 1, макет проектируемой модели.

Приложение оформляется в ручной и компьютерной графике. Модели аналоги распечатываются в цвете в количестве 4-10 вариантов.

Все графические работы выполняются в соответствии правил построения линий с применением линейки и вспомогательных лекальных кривых.

Раскладка выполняется на миллиметровой бумаге по формату А-4 листа. Указывается ширина, длина материала и укладываются лекала верха с указанием припусков. Все лекала оформляются согласно правилам. Выпады заштриховываются под углом 45 градусов.

В конце работы вкладывается лист миллиметровки с чертежом М1: 1 и макет.

Окончательно оформленная курсовая работа подписывается автором и передается руководителю на отзыв не позднее, чем за три недели до защиты курсовой работы.

Курсовая работа вместе с отзывом передаются председателю предметной (цикловой) комиссии, который решает вопрос о допуске обучающегося к защите и делает при этом соответствующую пометку на титульном листе.

 

 

3. Критерии оценки при защите

 

При защите работы оценивается:

1. Качество доклада: логика и полнота, убежденность автора, объем и глубина знаний по теме, эрудиция и использование межпредметных связей.

2. Качество оформления пояснительной записки.

3. Качество выполнения практической части работы.

4. Сопровождение демонстративными материалами.

5. Культура речи, манера и умения использования наглядных средств.

6. Ответы на вопросы.

7. Наличие материала для практического применения.

Результаты зашиты курсовой работы, оцениваются в баллах: «5»-отлично, «4»-хорошо, «3»-удовлетворительно, «2»- неудовлетворительно.

Курсовая работа оценивается баллом «5», соответствует всем предъявленным к ней общим требованиям. Обучающийся проявляет умение аргументировано отстаивать свою идею, свою творческую практическую работу, устанавливать органическую связь теоретического материала с практическими умениями и навыками, опытом профессиональной деятельности, ключевыми профессиональными компетенциями по специальности 260903.51 (262019) Моделирование и конструирование одежды.

Баллом «4» оценивается работа, отвечающая требованиям, предъявляемым к курсовой работе. Обучающийся владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, либо не на все вопросы дает аргументированные и полные ответы.

Курсовая работа оценивается баллом «3», когда в ней в основном соблюдаются общие правила и требования, предъявляемые к курсовой работе. Обучающийся владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты в оформлении работы.

Баллом «2» оценивается дипломная работа, которая не отвечает предъявленным к ней требованиям.

 

 

4. Перечень примерных тем.

 

1. Проектирование женского комбинезона на индивидуального потребителя.

2. Проектирование женского жакета с линиями подреза на индивидуального потребителя.

3. Проектирование платья для офиса на индивидуального потребителя.

4. Проектирование женского жакета с применением сложного рельефа на индивидуального потребителя.

5. Проектирование женской блузы на индивидуального потребителя.

6. Проектирование женской юбки на индивидуального потребителя.

7. Проектирование женских брюк на индивидуального потребителя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.