Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание!!!

Внимание!!!

Если молиться, мысля, что стяжаешь благодать, как деньги, складываемые в кубышку, ничего не получишь. Благодать приумножается вкладыванием ее в дело.

Внимание!!!

Когда человек пытается «просто помолиться», он, как правило, чего-то просит у Бога. Такие молитвы «не живые», они не преодолевают земное притяжение. От таких молитв люди ощущают тяжесть и перестают молиться. Прежде чем молиться, нужно просить у Бога силы, чтобы помолиться!!!

Чтобы душа встроилась в полёт ангельских сил, нужно её настроить. Буквально, как настраивают музыкальные инструменты. Гусли души состоят из нескольких основных струн. Каждая струна — это особое духовное состояние сердца.

Пример семи струн «гуслей Божиих»: покаяние, кротость, премудрость, благодать, миссия, любовь, слава. Струн-состояний может быть бесчисленное множество. Важно, чтобы все струны звучали в одной гармоничной системе и были настроены в унисон Небесного Царства. Чтобы уметь настраивать духовные гусли своего сердца, нужно знать Премудрость Божию, раскрывающую тайны устройства сакрального мира.

Православные молитвы являются духовными партитурами. Их создавали люди, с кристально ясным духовным слухом. Чтобы молитва обильно насыщала душу благодатным светом, нужно предварительно настроить себя на «духовные струны молитвы». Духовные струны молитвы — это несколько состояний сердца, задействованных в данной молитве. Все вместе эти состояния образую духовную гармонию — правильную смысловую настройку всех струн сердца.

Таким образом, фундаментом молитвы является гармония духовных струн. На данный универсальный внутренний каркас накладывается «внешняя оболочка» — слова молитвы. На один и тот же каркас может быть наложено бесчисленное множество «оболочек».

Чтобы сердце откликалось на слова молитвы, нужно перед молитвой настроить себя на основные фундаментальные состояния сердца. При чтении слов молитвы нужно «вспоминать» эти состояния. Тогда сама молитва превращается как бы в игру на музыкальном инструменте. Слова молитвы вызывают определенные образы, через которые мы погружаем сердце в одно из духовных состояний: покаяние, благодарение, любовь, премудрость и т.п. Можно сравнить с игрой на рояле. Клавишами являются образы, из которых соткан текст молитвы. Каждый образ-клавиша подвязан к струне сердца. Смысл молитвы не в том, чтобы произносить слова как мантру, а в том, чтобы через слова «дергать» за струны сердца. Тогда оно начинает «звучать» и мы встраиваемся в полет вселенской пресвятой песни.

Для примера рассмотрим настройку «семи струн сердца» пятидесятого псалма. Настройка осуществляется посредством веры. Всем словам молитвы мы должны верить абсолютно. Если речь идет о покаянии — каяться нужно искренне, сдавая себя Богу «со всеми потрохами». Если речь идет о получении благодати, то нужно абсолютно верить что прямо сейчас любящий и милосердный Бог изливает в наше сердце Свой пречудный свет. Нужно глубочайшим образом сопережить все семь состояний и как бы зафиксировать их в памяти своего сердца.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Милосердный и Святой Отец | МОЛИТВА Митрополита Илариона Киевского




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.