Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратимся к Библии






 

Библия рисует нам другую картину. Библейский Бог — это Личность. Он внимательно прислушивается к молитвам и отвечает на них. Точный портрет Личности Бога явил Собой Иисус Христос. После того как Христос завершил Свое земное служение, Его ученики продолжали молиться. Они обращались к Богу с конкретными личными просьбами, чтобы побудить Его к действию.

Самая известная молитва — «Отче наш», или молитва Господня (Мф 6: 9-13). Отвечая на просьбу учеников, Иисус произнес ее без подготовки, в качестве примера, как нужно молиться. При этом Он подчеркивал, что Бог заранее знает обо всех наших нуждах:

 

«А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в нем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так…»[34]

Немало людей полагает, что всеведение Бога отвращает людей от молитвы: «Зачем молиться, если Богу и так все уже известно?» Иисус же, напротив, считает всеведение не препятствием, а стимулом к молитве. Нам нет нужды пыжиться, чтобы привлечь внимание Господа многословными речами или нарочитыми телодвижениями. Нам не надо убеждать Бога в своей искренности или растолковывать Ему, в чем мы действительно нуждаемся. Отец всегда готов выслушать нас. Бог знает о нас все — и все равно слушает нас. Приступая к молитве, мы можем сразу же перейти к сути дела.

 

«Молитва скрепляет осколки разбитого вдребезги творения. Благодаря молитве свершается история», — писал современный французский философ и социолог Жак Эллюль. Ученый не мог пройти мимо ясных свидетельств Библии о том, что Бог действует в ответ на молитву. Действительно, величайшие события библейской истории — появление потомства у Авраама, возвышение Иосифа в Египте, Исход, странствия по пустыне, победы Иисуса Навина и царя Давида, избавление от ассирийского завоевания, окончание вавилонского плена, восстановление Храма, пришествие Мессии — происходили не раньше, чем Божьи люди начинали в молитве взывать к Богу.

В Писании есть множество эпизодов, которые показывают, как люди влияют на Бога — располагая Его к милосердию или провоцируя Его гнев. «Благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на милость Его» (Пс 146: 11). В то же время, по свидетельству пророков, Бог иногда бывает настолько утомлен нашим непослушанием, что в конце концов Его терпение приходит к концу: «Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все» (Ис 42: 14).

Новый Завет со всей определенностью подчеркивает, что молитва имеет значение для Бога и влияет на мир:

 

«Просите и дано будет вам» (Мф 7: 7). «И молитва веры исцелит болящего» (Иак 5: 15). «Много может усиленная молитва праведного» (Иак 5: 16). «Очи Господа обращены к праведным, и уши Его к молитве их» (1 Пет 3: 12).

«Не имеете, потому что не просите» (Иак 4: 2).

 

Иллюстрируя эти щедрые обещания конкретными примерами, Библия говорит об апостолах и пророках, по молитве которых исцелялись больные и воскресали мертвые. Сарра, Ревекка, Рахиль, Анна и Елизавета, будучи бесплодными, молились о рождении детей. Даниил молился во львином рву, а трое его друзей — в огненной печи. Когда Бог через Своего величайшего вестника, пророка Исайю, дал знать царю Езекии, что тот вскоре умрет, Езекия стал молиться. И не успел еще Исайя выйти за дворцовую ограду, как Бог изменил Свое решение и даровал Езекии еще пятнадцать лет жизни.

В Библии есть и своеобразное доказательство силы молитвы «от противного»: Бог трижды велел пророку Иеремии прекратить молиться. Господь намеревался наказать непокорный народ и не хотел изменять Свои планы. До этого уже был случай, когда молитва склонила Бога к милости. Пророк Иона провозгласил в языческой столице: «Еще сорок дней и Ниневия будет разрушена» (Иона 3: 4). Однако «увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Иона 3: 10). В Ветхом Завете четырежды сказано о том, как Господь в ответ на молитву изменил Свое решение: «отменил», «раскаивался», «пожалел» (Исх 32: 14; Пс 105: 45; Ам 7: 3, 6). Всякий раз речь идет об отмене обещанного наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.