Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентационное приспособление






 

Ориентационное приспособление, или, как его чаще называют, куб с ортогональными гранями представляет собой полую внутри конструкцию с взаимно ортогональными гранями (рис. 4.2).

Каждая грань куба материализована в виде 3…4 отполированных стальных «пятачков», которые также называют платиками. Именно на эти «пятачки» устанавливается измерительный куб на рабочую поверхность горизонтируемого основания или поворотного скоростного стола. С кубом жестко связана металлическая пластина с закрепленными на ней объектами испытаний: платой трехосного акселерометра, платой двухосного ДУС и платой ИИБ (рис. 4.3).

Установка куба разными гранями на предварительно выставленное в горизонт основание позволяет создать тестовые воздействия: ускорение силы тяжести и угловую скорость вращения, - гарантированно в ортогональных направлениях.

Для удобства в работе грани куба пронумерованы от 1 до 6.

Верхнему положению грани с номером 1 отвечает направление оси X объекта испытаний вверх.

Верхнему положению грани с номером 2 отвечает направление оси X объекта испытаний вниз.

Верхнему положению грани с номером 3 отвечает направление оси Y объекта испытаний вверх.

 

Рис. 4.2. Ориентационное приспособление

 

Рис. 4.3. Ориентационное приспособление с объектами испытаний

 

Верхнему положению грани с номером 4 отвечает направление оси Y объекта испытаний вниз.

Верхнему положению грани с номером 5 отвечает направление оси Z объекта испытаний вверх.

Верхнему положению грани с номером 6 отвечает направление оси Z объекта испытаний вниз.

В связи с тем, что микромеханические инерциальные датчики обычно не чувствуют скорость вращения Земли, азимутальное положение ориентационного приспособления не имеет никакого значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.