Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод регулирования






При достижении точности по методу регулирования требуемая точностъ замыкающего звена достигается путем включения в размерную цепь дополнительных компенсирующих звеньев, размеры которых подбираются в процессе сборки.

При методе регулирования используются следующие формулы.

Число ступеней неподвижного компенсатора для случая, когда допуск на изготовление компенсатора пренебрежимо мал по сравнению с допуском замыкающего звена:

или .

где – возможный допуск замыкающего звена, получаемый по методу максимума-минимума при назначении экономически достижимых допусков на все составляющие звенья; ITΔ – допуск замыкающего звена, определяемый служебным назначением или поставленной задачей; ITк – наибольшая возможная компенсация: .

Число ступеней неподвижного компенсатора с учетом погрешностей компенсаторов ITком:

.

Координата середины расширенного поля допуска замыкающего звена:

,

где Δ 0i – координата середины поля допуска i-го звена.

Поправка к координате середины поля допуска компенсирующего звена при условии совмещения нижних границ допусков и ITΔ замыкающих звеньев:

,

где – координата середины поля допуска замыкающего звена; – координата середины поля допуска ITΔ замыкающего звена. Ступень компенсации:

.

Предельные отклонения размера любого звена размерной цепи:

;

,

где Δ в, Δ н – верхние и нижние предельные отклонения звена размерной цепи; Δ 0 – координата середины поля допуска звена; ITi – допуск звена.

 

Метод групповой взаимозаменяемости (селективная сборка)

При достижении точности по методу групповой взаимозаменяемости требуемая точностъ замыкающего звена достигается путем включения в размерную цепь составляющих звеньев, принадлежащих к общей группе предварительно измеренных и рассортированных деталей.

В этом случае детали изделия обрабатываются по расширенным, а также экономически достижимым производственным допуском и сортируются по их истинным размерам на группы с таким расчетом, чтобы при соединении деталей входящих в определенные группы было обеспечено достижения установленного конструктором допуска замыкающего звена и гарантирована требуемая точность сборочного соединения. Метод групповой взаимозаменяемости применяется главным образом для размерных цепей, состоящих из небольшого числа звеньев, для сборочных соединений особо высокой точности, практически недостижимой методом полной взаимозаменяемости. Расчет групповых допусков сводится к определению числа групп n, на которые должны быть рассортированы сопрягаемые детали, величины групповых допусков и предельных отклонений групповых размеров. Допуск замыкающего звена соединения, изображенного на рисунке 2 (допуск зазора), при поставленных в чертеже широких, экономически достижимых допусках составляющих звеньев (IТ)А1 и (IТ)А2 определяются выражением

(IТ)D = Dmах – Dmin = (IТ)А1 + (IТ)А2,

где Dmах и Dmin – наибольший и наименьший зазоры соединения.

 

Рис. 3.2. К расчету размерной цепи в соединении

Рис. 3.3. Схема сортировки деталей на группы:

а) схема определения групповых допусков;

б) схема соответствия комплектовочных групп

 

Для повышения точности без ужесточения экономически достижимых допусков на составляющие звенья (IТ)А1 и (IТ)А2 поля этих допусков делятся на n частей (групп), образуя групповые допуски (IТ)Агр1 и (IТ)Агр2 (рис. 3.3, а). Соответственно все детали изготовленные по допускам (IТ)А1 и (IТ)А2 сортируются по группам в пределах групповых допусков и поступают на сборку групповыми комплектами (комплект валов и втулок первой группы, комплект валов и втулок второй группы и т. д.). При этом соединение валов и втулок общей группы производится без всякого дополнительного подбора, т.е. по принципу полной взаимозаменяемости. Если по условиям эксплуатации изделия наибольший зазор соединения Dmах должен быть уменьшен до величины Δ грmах, то необходимая величина группового допуска (IТ)Агр2 может быть определена из выражения:

(IТ)Агр2 = Δ грmах – Δ min – (IТ)А1

где Δ min – наименьший зазор соединения, определяемый эксплуатационными требованиями, указанный в чертеже изделия.

Количество необходимых групп n определяется по формуле:

n = (IТ)А2/(IТ)Агр2

Для обеспечения равномерности соединений в разных группах (постоянство предельных зазоров во всех группах) необходимо, чтобы (IТ)А1 = (IТ)А2, и тогда (IТ)Агр1 = (IТ)Агр2. В ряде случаев сборки высокоточных соединений метод групповой взаимозаменяемости является практически единственно возможным.

Для осуществления нормальной и ритмичной сборки необходимо ее непрерывное обеспечение достаточным количеством собираемых деталей в каждой группе. В связи с этим организация селективной сборки реально осуществима только в условиях серийного или массового производства. При этом практически важно, чтобы внутри каждой группы собираемых деталей на сборке было обеспечено одинаковое количество валов и втулок. Это может быть достигнуто только при условии одинаковых законов распределения размеров комплектуемых деталей (рис. 3.3, б). В противном случае на сборке скапливается большое число деталей разных групп, не комплектующих друг с другом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.