Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затекстовая библиографическая ссылка






Совокупность затекстовых библиографических ссыпок оформляется как перечень библиографических записей, помещенный после текста документа или его составной части.

Для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа чаще всего используют отсылку, которую приводят в виде цифр (порядковых номеров), заключенных в квадратные скобки.

Ссылка на источник в целом оформляется в виде номера библиографической записи, который ставится после упоминания автора или коллектива авторов, либо цитаты из работы.

Например: К. М. Сухоруков [43] наиболее важными проблемами в международной стандартизации в области библиографии считает....

Ссылка на определенные фрагменты источника отличается от предыдущей указанием страниц цитируемого документа, при этом номер и страницы фрагмента разделяют запятой. Например: А. Д. Сахаров [63, с. 201–202] писал, что... Применяется и комбинированная ссылка, когда необходимо указать страницы цитируемых работ в сочетании с общими номерами остальных источников.

Например: Как видно из исследований [6, с. 4–9; 9, с. 253; 10–14]...

Если возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументируемое в нескольких работах одного и того же автора, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой.

Например: «Исследованиями ряда авторов [27; 91; 132] установлено, что...». При нумерации затекстовых библиографических ссыпок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом.

Пример: в тексте

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины XX века, дает работа библиографа И. М. Кауфмана [59]. в затекстовой ссылке:

59. Кауфман И. М. Терминологические словари: библиография. М., 1961.

Допускается использовать знак выноски в виде цифр, букв, звездочек и других знаков.

Пример: в тексте:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины XX века, дает работа библиографа И.М. Кауфмана59. в затекстовой ссылке: 59 Кауфман И.М. Терминологические словари: библиография. М.. 1961.

 

В дипломной работе следует придерживаться одного стиля ссылок. Чаще всего используются затекстовые отсылки [43]. При этом достигается значительная экономия в объеме текста работы, так как устраняется необходимость постраничных ссылок на библиографические источники при использовании цитат из этих источников или сведений из них.

Например: [7, с. 170 - 175].

При работе с сайтом указывается лишь номер источника.

Например: [14].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.