Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из состояния саморегуляции.






ЗАПОМНИТЕ! Выходить из состояния саморегуляции очень легко: достаточно этого пожелать.
Но если вам хочется побыть в этом состоянии еще несколько минут, побудьте. Значит, это требуется организму. А выходить из этого отдыха нужно, настроившись на то, что голова — ясная, а в теле полнота свежих сил и бодрости.
Можно вспомнить, например, то, что обычно вас бодрит. Чашка кофе, контрастный душ, лыжная прогулка. Потянитесь, сделайте несколько бодрящих движений. И вы будете чувствовать себя свежим и бодрым, как утром после сна, даже если за спиной был целый день напряженного труда.
Такой выход с освежением следует делать тогда, когда требуется бодрое настроение, и не делайте так непосредственно перед сном, иначе снова уже сможете работать как «во вторую смену».
Для тех, кто хочет избавиться от бессонницы, вовсе не обязательно практиковать Ключ именно перед сном. Его регулирующее оздоровительное влияние во время учебно-реабилитационных тренировок улучшит и ночной сон.
Но если вы делаете это перед сном, то при выходе из состояния саморегуляции настройтесь на приятный сон, выходите из процедуры с расслабленным чувством, с дремотой, с желанием сна.

 

Заключение. «Момент истины».

В первые два-три дня тренировок после выполнения идеомоторных приемов нужно сесть и просто посидеть несколько минут пассивно, как бы нейтрально (секрет технологии — глаза закрывать следует не сразу, а только если они сами закрываются).
При этом возникает чувство пустоты в голове.
Это реабилитационное состояние (как режим перезагрузки в компьютере), в котором происходит психологическая разгрузка и накопление новых сил.
А теперь настроимся на свежесть!

 

Дополнительные компоненты
(общие).

Если идеомоторные приемы не получаются, то до них или между ними нужно еще раз добавить:

1. Любые физические упражнения.

2. Напоминаем упражнение «Сканирование» для раскрепощения:
1) 30 секунд - любые повторяемые повороты головой в приятном ритме.
2) 30 секунд - любые повторяемые движения на уровне плеч в приятном ритме.
3) 30 секунд - любые повторяемые движения «от бедра» в приятном ритме.
4) 30 секунд - любые повторяемые движения на уровне ног в приятном ритме.
5) Повторить найденное раскрепощающее движение еще раз.

А теперь снова — идеомоторные приемы.

 

Дополнительные компоненты
(специальные)

Если идеомоторные приемы все равно не получаются, значит, возможно, нужны:
1. Психологическая консультация, в частности, коррекция «моделей ожидания», выявление подсознательных блокирующих установок.
2. Медицинская диагностика с выявлением, в частности, признаков внутричерепного давления, остеохондроза.
3. Психотерапевтическая коррекция, регулирующая, в частности, чувство тревожности, элементов депрессии.
4. Мануальная коррекция (психологи, не забывайте о физиологии!).
5. Массаж или самомассаж точек «фэн-чи» в области затылка, снимающий спазмы сосудов мозга и улучшающий венозный отток, (специальная методика за 10 минут до процедуры учебно-реабилитационной тренировки.
6. Релаксирующий массаж или самомассаж шеи в наиболее напряженных участках (специальная методика за 10 минут до процедуры учебно-реабилитационной тренировки).
7. Рефлексотерапия (специальная методика).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.