Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная пауза. Ключ к себе — Ключ к проблемам или как упростить достижение результатов






КЛЮЧ К СЕБЕ — КЛЮЧ К ПРОБЛЕМАМ
или как упростить достижение результатов

Ключ позволяет:
1)научится навыкам саморегуляции за самое короткое время;
2)обучаясь навыкам саморегуляции по системе Ключ, мы развиваем у себя способность и другие проблемы решать таким «прорывным» способом — более результативно и с экономией сил и времени.

 

Простой пример из обычной жизни.
Авторское отступление.

Еще раз хочется рассказать, как я работаю над книгой. Это полезный пример.
Время от времени испытываю затруднения: то голова начинает болеть, то не могу сосредоточиться, то возникают трудности с расположением материала или отсутствует творческое вдохновение. А книгу нужно сдать через три дня.

И тогда, время от времени, в моменты усталости, я откидываюсь слегка в кресле, закрываю глаза, помассирую пальцами себе шею, чтобы улучшить мозговой кровоток, и вспоминаю приятное состояние внутреннего раскрепощения, чувство полета, парения, которое получал во время тренировок с Ключом.
И если сразу не получается расслабиться, применяю пару маленьких идеомоторных приемов «левитации».
Это помогает мне на мгновение отвлечься от проблем и через несколько минут снова взяться за дело, но уже успокоенным, со свежим взглядом на работу.
И ловлю уже себя на мысли, что думаю о своих проблемах так же естественно и свободно, как в детстве.
Когда мечтаешь. Когда идешь после дождя, и в голове ясно.
И нет там никаких страхов и никаких беспокойств по поводу исхода дела.
Думаешь о том, как лучше сделать, что хочешь сказать. Искренность. И мысли текут свободно, как облака.
И находишь решение. И снова понимаешь, что давно бы так, как в детстве, не боясь редактора, без страха за ошибку. Искренне. Сам с собой.
И видишь, что это и есть — правда. И видишь все главы, всю книгу целиком...

Ничего особенного при этом вроде не происходит, примерно так делают многие, чтобы отвлечься и передохнуть.
Но мне это помогает реально, и только теперь, после того как я потренировался с Ключом. Раньше я не мог этого делать.

 

Открытие управляемого идеомоторного движения, «райские зоны» в комплексе с творчеством — основа альтернативы алкоголизму и наркомании.

Нам с вами могут возразить, что это не ново, что в мировой науке по поводу идеомоторных движений существует обильная литература.

Однако эти данные ограничены только непроизвольными идеомоторными движениями, или, например, известна непроизвольная внушенная идеомоторная реакция, которая обычно производится в гипнозе, где под влиянием соответствующей установки происходит «всплывание» (левитация) руки.
В нашем случае мы с вами говорим о сознательно управляемом идеомоторном движении.
Мы говорим об управляемом автоматизме, который никогда ранее не использовали для обучения навыкам саморегуляции по схеме, которую автор впервые описал в 1981 году.
При этом мы с вами проводим аналогию между управляемыми идеомоторными движениями и непроизвольными нервными движениями, спасающими нас от перенапряжения.
Таким образом, мы с вами создаем стройную систему представлений о природе «управляемой саморегуляции», включающей уже не только уровень гомеостаза (автоматического сохранения постоянства внутренней среды организма), но и механизмов управления этой автоматической саморегуляцией организма, механизмов психологической защиты, которую можно качественно повысить путем направленной психофизиологической тренировки с Ключом.

Во время тренировки с Ключом происходит психологическая разгрузка и восстановление сил, повышается уверенность в себе.

Тренировка с Ключом, которая дана в соответствующей части книги, есть сознательное моделирование состояния успеха, стимулирующее веру в себя, потому что мозг при правиле подбора приемов путем их перебора «бомбардируется» только положительными импульсами, так как отрицательные результаты просто игнорируются.
И когда по вашей воле ваша рука начинает всплывать вверх, как легкая пушинка, как у космонавта в невесомости, вам в первый раз трудно удержаться от улыбки: там, где есть воля, там есть и путь...

В результате тренировки с Ключом естественно (закономерно) снимается стресс и включается природный биомеханизм положительных эмоций — в организме выделяются эндорфиноподобные вещества, которые по природному устройству мозга запланированы эволюцией на момент успеха вслед за усилием.

 

ВНИМАНИЕ!
В отличие, например, от алкоголя или наркотика, где «райские зоны» мозга стимулируются искусственно, напрямик, в обход творческой деятельности, при саморегуляции «райское состояние» расслабления достигается при творческом усилии, направленном на поиск ключевого приема.

Поэтому и результат различен: после «райского» удовольствия от наркотического опьянения нарушается баланс между процессами нервно-психического напряжения и расслабления — «ломка», резкое перенапряжение, «адовы муки». В противоположность этому снятие напряжения творческим процессом, дающим при саморегуляции ожидаемый результат расслабления, восстанавливает истощенные клетки мозга, нормализует баланс, в результате — бодрость, энергия!
После таких процедур реабилитации, обновляющих организм, которые можно образно выразить как разгрузку (перезагрузку) мозга, формируются навыки, позволяющие легче управлять своим состоянием, контрлировать страх, стресс, регулировать рабочий тонус, получать при желании чувство комфорта, удовольствия.
Этот подход может стать основой альтернативы алкоголизму и наркомании, способствующей профилактике и лечению и помогающей бывшему алкоголику или наркоману заново искать смысл жизни, но уже без наркотика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.