Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ - это ясность мысли.






Оставшись с собой наедине, вы можете спокойно обдумывать проблему, а в стрессовой ситуации свобода мысли нарушается.
Например, вчера вечером, когда дома у вас все уже легли спать, а вы остались наедине с собой, задумались, то все представлялось ясным и понятным. Вы прекрасно про себя все продумали. Вы вдохновенно построили на завтрашний день отличный план разговора с начальником, или с другом, или с будущим партнером по работе. И вам все было ясно и понятно. Вы легко и свободно размышляли, понимая для себя все тонкости будущей встречи до мельчайших деталей. Вы продумали, как будете говорить в ответственный или неожиданный момент, и т. д.
А утром, встретившись в кабинете, растерялись. Совсем другая психологическая атмосфера. Миллион телефонных звонков, уйма посетителей. Он спешит. Вы говорите ему смущенно обрывки своих мыслей, он также отвечает обрывками. Какой-то разговор происходит, но не такой, как вы хотите. Стресс. Нет ясности мысли — нет ясности взаимопонимания. Нет результата. Вы — не хозяин положения. Единственное ваше желание — как-то справиться с ситуацией. Вы уходите, и только тогда, когда стресс спал, опять появляется ясность. И вы говорите себе: «Надо же было так сказать! Надо же было так ответить! Что же это я?!»
Или идете на экзамен. Все вроде бы знаете, а ноги дрожат. И все забываете. А потом выходите и думаете: «Как же это я, надо было так ответить!» Это ключевая проблема обучения, потому что учимся мы в одном состоянии, а применять знания, навыки и умения приходится в различных обстоятельствах.
Об этом в народе говорят — задним умом крепок.

Для того чтобы быть успешным, надо научиться сохранять ясность ума в критических ситуациях. От этого зависит успех в бесчисленных случаях жизни: и в общении, и в деле, и в критической ситуации выживания, и в конфликтной ситуации, и при столкновении с новым, и при обучении, и при перемене привычного образа жизни, профессии.

 

Пример «чуда».

На одной из показательных лекций из зала вышла к кафедре на костылях, в сопровождении двух помощников, еле-еле передвигаясь, пожилая больная, перенесшая ранее кровоизлияние в мозг. Левая половина ее тела была парализована.
Женщину пригласили сесть и найти ритм покачивания телом.
Она не могла этого сделать по примеру других: не хватало сил. Ее попросили делать это микроколебаниями, в меру своих сил. Через пять-шесть минут стало видно, что покачивания головой идут гармонично, как бы на волне. Мышцы лица расслабились.
Неподвижная левая рука висела плетью. Ранее больная не смогла ее поднять, но теперь, в ответ на новую просьбу, она настроилась на ее «всплывание». И рука медленно поднялась.
Парализованная рука поднялась.
Но до определенного уровня, и так застыла.
Это и был тот самый так называемый функциональный резерв, который теперь раскрылся под влиянием состояния саморегуляции и о котором больная не знала.

Даже при самом тяжелом органическом поражении всегда есть подобный резерв, замаскированный основной болезнью.
И этот резерв раскрывается сразу с помощью Ключа. А затем требуется кропотливая, как говорят медики, комплексная лечебная работа.

Именно этот резерв является почвой для процветания всевозможных «чудо-целителей» и «необыкновенного» действия различных сомнительных лекарств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.