Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования качества меда в домашних условиях






Не добросовестные продавцы мёда фальсифицируют мед, добавляя в него разные примеси – мел, муку, крахмал, сахарный сироп и другие вещества.

И как же выбрать правильный и натуральный мёд? Как проверить и определить качество мёда, чтобы действительная бочка пользы, оказалась в нашей ложке мёда? И какой мёд не нужно покупать? Мы решили провести исследование для определения качества меда.

Для проведения исследования качества меда были приобретены несколько баночек с медом.

Образец №1 – мед натуральный цветочный с пасеки моего дедушки.

Образец №2 – мед натуральный, куплен в магазине, производитель ИП Рогашев И.А. Оренбургская область, Абулинский район, село Емантаево.

Образец №3 – мед натуральный цветочный, сбор 2014 год, куплен на базаре.

Образец №4 – мед натуральный гречишный, сбор 2014 год, куплен на базаре.

Опыт №1 – «Физические свойства меда».

В качестве факторов изучаемых мной при исследовании свойств были выбраны:

1. Цвет меда: цветовая гамма окраски меда очень разнообразна – от прозрачного, как вода, до темно-коричневого. Наиболее распространенные цвета окраски у меда светло-желтые, лимонно-желтые или желтые. Весенний мед более светлый, осенний - более темный. После откачивания мед постепенно темнеет, а после кристаллизации он вновь становится более светлым.

2. Запах меда: аромат (запах) мёда обусловливается особенностями того или иного растения. Мёд, собранный пчёлами с одного определённого растения, имеет обычно свой характерный вкус и аромат. Я определяла субъективно: нравится запах или нет, а так же имеется ли ярко выраженный запах карамели. Наличие такого запаха свидетельствует о том, что мед сварен из сахара или пчел искусственно кормили сахарным сиропом.

3. Вкус: натуральный мёд, как правило, имеет сладкий вкус. Резкий кисловатый привкус присущ только испорченному, забродившему мёду.

4. Консистенция: одно из главных свойств меда это вязкость. Натуральный мед при стекании образует горку, если он растекается не задерживаясь, то это подделка или он сильно разбавлен водой. А наличие пенки на поверхности меда говорит о том, что мед забродил.

Мед Цвет Запах Консистенция Вкус
Образец №1 Насыщенный, горчичный Натуральный и насыщенный. Имеет приятный запах Густой, растекается медленно, горкой. Приятный, нежный, сладкий
Образец№2 Желтый Карамельный, сладкий, неестественный Течет струйкой, Легко и быстро растекается. Карамельный, горьковатый.
Образец№3 Ярко желтый, лимонный Сладкий Густой, растекается медленно, горкой. Приятный, сладкий
Образец№4 Коричневый Терпкий, насыщенный крепкий. Густой,, растекается медленно, горкой. Не много горьковатый

По результатам исследования можно сделать вывод, что: образец №2 сомнительный по качеству, остальные образцы соответствуют требованиям натурального меда.

Опыт №2 - «Определение качества меда путём поджигания»

Методика проведения опыта: на лист бумаги положить ложечку меда и лист поджечь. Известно, что натуральный мед в огне не горит, он просто тает. Причем чем быстрее он растекается и тает, тем больше в нем воды. Мед не должен обугливаться, в противном случае это говорит о том, что мед сделали из сахара или пчел кормили сахарным сиропом.

Образец №2 очень быстро растекся по бумаге, в отличие от образцов № 1 №3 и №4. Обугливание не произошло у образцов № 1 №3 и №4. По результатам этого исследования можно сделать вывод, что: образец №2 был разбавлен водой.

Опыт №3 - «Определение качества меда с помощью крахмала»

Методика проведения опыта: каплю меда посыпать щепоткой крахмала, если крахмал не впитается - мед настоящий.

Образцы № 1, 3 и 4 – крахмал не впитался, образец № 2 крахмал впитал. По результатам этого исследования можно сделать вывод, что: образец №2 – не настоящий мед.

Опыт №4 - «Наличие примесей»

Методика проведения опыта: нужно налить в стакан 3-5 мл водного раствора меда (1: 2) и добавить несколько капель раствора йода. Если в меде содержится крахмал, то раствор посинеет.

По результатам этого исследования можно сделать вывод, что: ни в одном из образцов содержание крахмала не обнаружено.

Опыт №5 - «Наличие примесей»

Методика проведения опыта: на лист бумаги, смазанный тонким слоем мёда, наносим черту шариковой ручкой, если мёд натуральный, то черта не растекается.

В результате исследования, образцы №1, №3, №4 имеют стойкую черту, в образце №2 черта растеклась.

Опыт №6 - «Наличие примесей»

Методика проведения опыта: нужно налить в прозрачный стакан воды, добавить одну чайную ложку мёда, размешать - мёд растворится, на дне осядет примесь.

В результате исследования, осадок обнаружился только в образце №2.

По результатам всех исследований мы можем сделать вывод, что образцы №1, №3, №4 представляют собой натуральный мёд, а образец №2 не соответствует всем требованиям натуральности мёда.


Заключение

Таким образом, цель моего исследования достигнута. В своей исследовательской работе я выяснила, что медоносные пчелы - одно из самых удивительных чудес природы. Эти маленькие крылатые труженицы кропотливо собирают нектар, выделяемый цветками растений, превращая его в душистый, ничем не заменимый по питательности, по своим лечебным и диетическим свойствам мед. Мёд вкуснейший, необычайно ценный и полезный продукт и он очень полезен нам – детям! Я так же узнала, что пчелы дают не только вкусный и питательный мёд, но и много других продуктов, которые помогают человеку сохранить молодость, красоту, быть умным, а самое главное здоровым. Мы получаем от пчел мед, воск, пчелиное молочко, пчелиный яд, прополис, многое используется как в пищу, также в косметологии и медицине. Невозможно переоценить и ту пользу, которую приносят пчелы опылением растений. Они, по существу, являются хранителями и творцами природы. Если бы не было этих насекомых, то многие виды растительного мира давно бы исчезли, а некоторые из них вообще бы не появились в природе, потому что они существуют благодаря перекрестному опылению растений пчелами. Способствуют эти труженицы повышению урожайности многих сельскохозяйственных культур, что заметно сказывается на обеспечении нас - людей продуктами питания.

В ходе исследования мне удалось научиться определять качество мёда, отличать натуральный мед от его подделки. Я поняла, что при покупке меда нужно подходить очень серьезно, если рассчитываешь на его полезные, лекарственные свойства, а не только на сладкий вкус.

Итак, мёд – питательный продукт с важными и полезными для организма человека веществами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.