Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение пчел для человека и природы






Самое большое значение деятельности пчел проявляется в опылении растений. Пчелам принадлежит основная роль в опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур. Пчелы выполняют около 80% всей опылительной работы. Остальные 20% приходится на других насекомых — шмелей, одиночных пчел, ос, жуков, клопов, различных бабочек. Например, пчелы своей опылительной работой повышают урожайность гречихи, подсолнечника, и плодов яблони до 50%, арбузов, дынь и тыкв – в 2 раза и более. При правильном использовании энергии пчел-работниц можно повысить урожайность вишен и черешен – в 7 раз, а некоторых сортов винограда – до 10 раз.

Безусловно, медоносная пчела давно стала необходима человеку и играет важную роль в его жизни. Пчелиный мед обладает очень широким спектром целебных свойств. Прежде всего, он является мощным источником энергии. Уникальный по своему содержанию состав меда позволяет использовать его в медицинских целях. Находящиеся в нем вещества необходимы для роста, а также для восстановления нормального состояния ослабленного организма после болезни, в результате переутомления, нервного истощения. Ежедневное употребление меда по 20-50 граммов в течение года заметно улучшает состав крови и обмен веществ, исчезают головная боль, головокружение, усталость, повышается работоспособность. Гнойные и инфицированные раны мажут мёдом и после этого накидывают лёгкую стерильную повязку.Компрессы и полоскания с раствором мёда делают при ранении или воспалении кожи. Раствор пчелиного мёда можно использовать для промывания и полоскания ротовой полости при воспалении горла и дёсен. Лечебные качества мёда зависят от вида растений, нектар которых использовали пчёлы и времени сбора. Например, гречишный мёд богаче других железом, витаминами, белками, свободными органическими кислотами. И потому считается особо полезным средством при малокровии. Душистый липовый мёд отличается потогонным и общеукрепляющим действием.

Мёд, благодаря своим отменным вкусовым и целебным качествам, широко используется в кулинарии. В частности, мёд нашел повсеместное распространение в качестве пищевой добавки к множеству блюд и напитков. Так же люди издавна применяли мёд в косметике, как омолаживающее средство. Мёд в косметологии применяют в составе масок для лица и рук. Эти маски служат для предотвращения морщин, очищения, увлажнения и омоложения кожи. Мёд также входит в состав шампуней и бальзамов для волос. Большой популярностью у женщин пользуется медовый массаж, улучшающий кровообращение. Мед используют в качестве дополнительного компонента для создания кремов, мыла, зубной пасты и даже духов.

Пчелы дают человеку не только мёд, но и много других полезных продуктов. Например, прополис, маточное молочко, пчелиный яд, пергу и пыльцу, пчелиный воск и другие продукты.

Прополис (пчелиный клей) – клейкое смолистое вещество, вырабатываемое медоносными пчелами для обмазывания стенок улья и заделки щелей. Это сильное средство защиты от болезней, он обезвреживает вредные бактерии, попадающие в наш организм. Существует много рецептов от болезней из прополиса.

Пчелиное маточное молочко (королевское желе) – это высокопитательное вещество, содержит минеральные соли, половые гормоны, микроэлементы, витамины, повышает жизненный тонус, особенно у пожилых людей и детей, улучшает аппетит, работу сердечно - сосудистой системы, задерживает развитие опухолей.

Пчелиный яд – секрет нитевидной железы жалящего аппарата рабочей пчелы. Пчелиный яд по своему составу представляет почти всю таблицу Менделеева, в нем содержатся различные кислоты, ферменты, пептиды, витамины, белки и многое другое. Пчелиный яд имеет одно уникальное свойство, которым не обладает ни один фармакологический препарат – он является сильнейшим иммуностимулятором. Пчелиный яд умеет запускать в организме человека механизмы, с помощью которых, организм на клеточном уровне начинает самолечение. Это уникальное свойство не присуще еще ни одному известному веществу. Препараты пчелиного яда оказывают противовоспалительное, болеутоляющее действие; применяются в виде растворов, мазей при заболеваниях суставов, мышц, сосудов и другое.

Пыльца и перга – главное их действие повышать мышечную силу, умственную деятельность, улучшать аппетит, настроение.

Воск пчелиный – жироподобное вещество, выделяемое восковыми железами рабочих пчёл и употребляемое ими для отстройки сотов. Состав воска сложный и до конца не выяснен. Воск очень богат витамином А, необходимым для развития эпителия кожи, слизистой бронхов, горла, носа, желудка и кишечника, для остроты зрения. Обладает противомикробным, питательным и регенерирующим действием.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.