Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Представленная работа посвящена теме “Маргинальность: виды, последствия, понятие, факторы”






Представленная работа посвящена теме “Маргинальность: виды, последствия, понятие, факторы”. В наше время эта проблема очень актуальна. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов, связанных с маргиналами и их положением в обществе. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Актуальность этой работы еще обусловлена и тем, что, с одной стороны, она вызывает большой интерес в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Концепция маргинальности сыграла важную роль в социологической мысли, однако до сих пор в определении содержания понятия маргинальности имеется немало трудностей. Во-первых, в практике использования самого термина сложилось несколько дисциплинарных подходов (в социологии, социальной психологии, культурологии, политологии и экономике), что придает самому понятию достаточно общий, междисциплинарный характер. Во-вторых, в процессе уточнения, развития понятия утвердилось несколько значений, относящихся к различным типам маргинальности. В-третьих, нечеткость понятия делает сложным измерение самого явления, его анализ в социальных процессах. В то же время достаточно распространенное и подчас произвольное употребление термина приводит к необходимости уточнения его содержания, систематизации различных подходов и аспектов его использования.

В целом в изучении маргинальности можно выделить два основных подхода:

- изучение маргинальности как процесса перемещения группы или индивида из одного состояния в другое;

- изучение маргинальности как состояния социальных групп, находящихся в особом маргинальном (окраинном, промежуточном, изолированном) положении в социальной структуре как следствия этого процесса.

Мною была поставлена задача разобраться в следующих вопросах:

· Точное понятие маргинальности;

· Какие группы общества входят в область маргинальности;

· Социальные последствия маргинальности в обществе.

Объектом исследования являются социально-незащищенные слои общества. Предметом – люди, находящиеся в особом маргинальном положении.
Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список литературы.
В первой главе подробно дается понятие «маргинальности» и его историческое развитие, раскрываются группы, входящие в область маргинальности. Вторая глава имеет практический характер. В ней описываются социальные последствия маргинальности и методы социальной работы с маргинальными слоями населения. Вторая глава имеет особую значимость, потому что исходя из раскрытых последствий, можно не только делать выводы о сложившейся ситуации, но и делать прогнозы для решения проблем, связанных с той ситуацией.

 

I глава: Теоретический материал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.