Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Об административном правонарушении






ПРАКТИКУМ ПО АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Макет дела

Об административном правонарушении

(часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации

Об административных правонарушениях)

 

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Орел

ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2015

 

УДК 34С33

ББК 67.99 (2) 116.1

А31

 

А31 Практикум по административной юрисдикции органов внутренних дел. Макет дела об административном правонарушении (часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях): учебно-методическое пособие / сост.: М.В. Барышников, А.И. Смоляков. - Орёл: Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2015. - 86 с.

В учебно-методическом пособии представленыметодические рекомендации по составлению процессуальных документов и макет дела об административном правонарушении «Мелкое хулиганство», ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данное пособие предназначено для курсантов и слушателей всех форм обучения Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова.

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры специальной подготовки

Протокол № 2 от «28» января 2015 г.

 

УДК 34С33

ББК 67.99 (2) 116.1

 

 

Ó Орловский юридический институт

МВД России имени В.В. Лукьянова,

2015.


СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка ………………………………………………………4

РАЗДЕЛ I Методические рекомендации по составлению процессуальных документов…………………………………………………………………….6

§ 1 Основания для возбуждения дела об административном правонарушении……………………………………………………………….6

§ 2 Доказывание по делу об административном правонарушении…….….13

§ 3 Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях……………………………………….25

§ 4 Составление протокола об административном правонарушении……..39

§ 5 Рассмотрение дел об административных правонарушениях…………49

РАЗДЕЛ II Макет дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрено частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»………………………………………60

Список используемой литературы…………………………………………82

 

Пояснительная записка

Статья 2 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» определяет производство по делам об административных правонарушениях и исполнение административных наказаний в качестве одного из основных направлений деятельности полиции. В свою очередь статья 12 указанного закона в обязанности полиции включает пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Качественное исполнение сотрудником полиции данных обязанностей невозможно без знания основных положений нормативных правовых актов, регулирующих административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел.

Принцип законности в деятельности полиции определяет, что сотрудник полиции осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом, а соответственно знание и строгое исполнение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обязательным условием соблюдения указанного принципа.

Процессуальная форма предусматривает письменный характер административного судопроизводства. Процессуальные документы являются не только средством фиксации правонарушений, изобличения виновных и обеспечения реализации ответственности, но также служат гарантией обеспечения прав и законных интересов граждан. В то же время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в настоящее время не содержит образцов процессуальных бланков, а ограничивается перечислением обязательных для них компонентов. В этой связи качественное составление предусмотренных законом процессуальных документов – необходимое условие успешного выполнения поставленной перед полицией задачи.

Пособие состоит из двух разделов. В первом разделе даются методические рекомендации по составлению необходимых документов. Второй раздел включает в себя примерные образцы материалов, оформляемых сотрудниками полиции по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство».

Разумеется, документы, представленные в рамках учебно-методического пособия, не являются эталоном и «руководством к действию». Составление любого процессуального акта представляет собой творческий процесс, а не только технические действия. Кроме того, следует учитывать, что практически все документы, внесенные в макет дела, являются факультативными, то есть должны использоваться по мере необходимости.

Данное пособие предназначено для курсантов и слушателей всех форм обучения Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.