Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старославянские лемехи 1 — Моравия (Захлинице); 2 — Силезия; 3-4 — Россия (Галущино, Брем-бола); 5 — Чехия (Радим).






Римские резаки и лемехи, хранящиеся в музеях в Загребе, Любляне и в Сараеве 1, 14 — Берак; 2 — Бежания; 3 — Оречац; 4 — Шир Кула; 5, 6, 13 — Вирье; 7 — Сисак; 17 — Унец; 9 — Врнограч; 10 — Синяково; 11 — Грудэ; 21 — Даль; 15, 16 — Подбаковача; 18 — Дрново; 19 — Сухополье; 22 — Ловчич; 23 — Винковци; 24 — Нови Бановци; 25 — Раковац; 26-28 — Сотин; 27 — Руковер.

 

Односторонний лемех и римские (?) соскребы из Боснии 1 — Врнограч; 2 — Шейковча; 3 — Гата; 4 — Бихач; 5, 6 — Пробой.

 

Плуги. 1 — изображение плуга на ковре из Байе (по А. Юбиналу); 2 — изображение плуга из французской рукописи XII в. (по Мюллеру).

 

Лемех (1), соскреб (2) и резак (3) из Семониц (Чехия), приблизительно 1300 год

Славянские ярма 1 — моравское из Лопеника (по Нидерле); 2 — украинское из Кременчуга (по Щербатовскому); 3 — древанское из Изенхагена (по Андрэ); 4 — белорусское (по Сержпутовскому); 5 — болгарское (по Маринову); 6 — сербское из Чаплины в Герцеговине (по Стоцкому).

Упряжка. Для работы ралом или плугом необходима была сила, которая тянула бы эти орудия и тогда, когда лемех погружен в землю. Этой силой были в конце языческого периода тягловые животные — волы или лошади, причем одну лошадь или двух волов впрягали в рало, а пару лошадей или две пары волов — в более тяжелый плуг. Лошадей припрягали к дышлу при помощи подпруги, надетой на грудь лошади, либо при помощи специального кожаного приспособления, надеваемого на шею и называемого, как видно из чешских источников XI века, хомутом, словом, ставшим в настоящее время общеславянским, происхождение которого, однако, неясно. 16 Волам на загривок надевали деревянное ярмо, одно на двух животных, по-старославянски оно назывались иго (это общее слово индоевропейского происхождения) или же ярьмь. 17 Смысловое различие этих двух названий, появившихся в X и XI веках, нам неизвестно. Во время работы животных погоняли прутом, слав. остьпь, или узкой железной лопаткой, которой землепашец соскребал землю с сошника, так называемым соскребом. 18

 

Сама вспашка земли производилась у древних славян бороздами, которые, естественно, были различными при вспашке плугом и сохой, так как последняя бороздила землю ровно, тогда как плуг переворачивал (вспаханную) землю в одну сторону. 19 Все поле дели лось на несколько полос (леха, загонъ). При этом важно еще то, что вспашка ралом производилась как по долине поля, так и поперек него, что обусловило появление широких квадратных участков. Плуг же, наоборот, образуя глубокие борозды в одном направлении, способствовал появлению участков более удлиненной формы. Например, в средневековой Германии эти участки совершенно подобны длинным полосам, которые позже вместе с плугом славяне заимствовали у немцев.

 

С развитием пашенного земледелия у славян возникла также необходимость создать измерения поверхности и появились разные названия мер. Сначала, несомненно, величина поля измерялась шагами, затем, при вспашке, — гонами (гон — это то расстояние, которое прошло животное, впряженное в рало, в одну сторону), а из этого в дальнейшем развились древние славянские единицы меры поверхности: radlo, poradé, плугъ, popluž í, то есть то, что вспахано ралом или плугом за день или до полудня (jutro соответствует немецкому Morgen, лат. dies, diurnale). С начала XII века, когда началась широкая немецкая колонизация славянских земель, а вместе с ней и установление там немецких порядков, старые славянские единицы меры были вытеснены немецким ланом (lan, ср. лат. laneus наряду с mansus и нем. hô ba, hube), который, однако, был в разных областях различным. 20

Доисторические серпы начиная с римской эпохи 1 — Страдоницы; 2—3 — Карнунтум; 4 — Кёльн на Рейне; 5-6 — Абоба; 7 — Семице; 8 — Гульбище близ Чернигова; 9 — Мал. Кюнау около Десавы; 10 — Котино, Петроградская губ.; 11 — Борки около Рязани; 12 — Люцин; 13 — литовский тип XI в.; 14 — Форже; 15 — Завод.

 

Посев

 

С прекращением полукочевого земледелия уже в X веке у западных и альпийских славян на пахотных участках имела место трехпольная система земледелия, практиковавшаяся у римлян и немцев еще раньше При такой системе земледелия на одном и том же поле сеются в первый год озимые злаки (пшеница, рожь), на второй год — яровые (овес, ячмень), после чего на третий год земля отдыхает. Была ли известна эта система также балканским и восточным славянам — не установлено, но весьма вероятно, что была, так как название озимъ и яръ, ярина — общеславянские и древние, а в России они упоминаются уже в текстах XII века 21.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.