Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание шаблонов и их использование для построения таблиц






В практике работы предприятий часто используются одни и те же формы: счета, ведомости, платежные поручения, накладные и так далее. Можно заранее создать шаблоны таких форм, сохранив их с расширением *.xlt, где t - это первая буква от английского слова " template'' (в переводе - образец или шаблон).

Чтобы сохранить файл с расширением *.xlt, нужно при сохранении в окне Сохранение документа в поле Тип файла выбрать тип Шаблон.

Рис. 4.10 Выбор тип файла

Шаблон используется как заготовка для другой таблицы. Если шаблон создан под именем Forml.xlt, то создаваемым на его основе таблицам будут присваивать имена Formll.xls, Form12.xls и так далее. Эти имена вы можете оставить или изменить на другие при сохранении создаваемых таблиц. Ценность шаблона значительно повысится, если в соответствующие ячейки будут внесены формулы для вычислений. В этом случае, чтобы получить форму с расчетами, достаточно будет внести лишь исходную информацию.

Создатели русской версии Windows сделали на базе Excel достаточно большое количество форм, которыми можно воспользоваться, набрав команды Файл-создать, с правой стороны откроется панель шаблоны, выбираем шаблоны на моем компьютере (рис.4.11).

 

Рис.4.11 Окно Файл-создать

В результате откроется окно Шаблоны, нажимаем вкладку Решения в которой можно из числа предлагаемых выбрать необходимую форму (рис. 4.12).

Рис. 4.12 Вкладка Решения

Если выбрать Счёт-фактура1, то автоматически загрузится Excel с рабочей книгой Счёт-фактура1 (рис. 4.13).

Рис. 4.13. Рабочая книга Excel Счёт-фактура1

После распечатки внешний вид этих форм практически полностью совпадает с аналогичными бухгалтерскими бланками, изданными типографским способом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.