Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевые отношения






Особый интерес представляют социальные отношения, понятия «ста­тус и роль». Статус определяет положение, занимаемое индивидуумом в некоторой системе социальных отношений, такой, например, как ра­бочая группа или общество. Понятие «роль» обозначает шаблон поведе­ния, предписываемый данному статусу или ожидаемый от него. Стату­сы различаются по степени их важности и притягательности, в то время как роли дифференцируются по выполняемым задачам. Важность стату­са и роли определяется тем, что они определяют поведение человека по отношению к другим людям, а следовательно, влияют на поведение в ор­ганизации.

В рабочей группе групповые нормы влияют на поведение ее членов. На поведение человека влияют его статус и роль в прежних группах, а также ожидания вероятного статуса в новой группе. Из-за воздействия таких референтных групп люди, играющие сходные роли, ведут себя по-разному или, наоборот, люди, играющие разные роли, могу вести себя сходно. Честолюбивый молодой человек, работающий мастером, может вести себя по отношению к своим подчиненным, коллегам и начальству иначе, чем другие мастера, потому что он обладает большими ожида­ниями по поводу дальнейшего продвижения.

Каждый человек играет несколько ролей, так как он принадлежит к нескольким группам и у него различные шаблоны поведения для каждой роли. Он ведет себя по-разному в роли работника, отца, члена клуба, прихожанина. Люди меняют роли в зависимости от ситуации; от дирек­тора никто не ожидает, чтобы он на вечеринке сослуживцев вел себя так же, как на работе.

Разделение труда и структура полномочий в организации создают различные роли, хотя неформальная организация в каждой группе дает человеку дополнительные роли и статус.

По возможности следует избегать формирования должностей с кон­фликтующими ролями. А роли неизбежно могут вступать в конфликт. Мастер, видящий, что его друг и подчиненный нарушает некоторое стро­гое правило компании, находится в ситуации ролевого конфликта. Тем не менее нужно стремиться не возлагать на работника несовместимые обязанности. От менеджера отдела сбыта не следует требовать уменьшить запасы товаров на складе и в то же время улучшить обслуживание потребителей.

Люди оценивают статус других не на основе тщательного анализа, а при помощи символов статуса. Размеры личного кабинета, ковер на по­лу, наименование должности обычно воспринимаются как показатели статуса. Такие символы могут предоставляться в качестве вознагражде­ния или чтобы подчеркнуть личную ответственность работника. Правда, однажды предоставив, их трудно отнять; при изменениях в организации это должно учитываться, чтобы свести сопротивление к минимуму, так как потеря статуса — это «потеря лица». Слишком большое внимание, уделяемое статусу в организации, может отрицательно сказаться на об­щении (коммуникации) и ухудшить сотрудничество. Организация может рассматриваться как переплетение ролевых отношении. Однако та дея­тельность, которая связывается с ролью официально, на практике может оказаться совершенно другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.