Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессия — менеджер по логистике






Целый ряд исследований показывает, что менеджерам приходится ра­ботать в чрезвычайно высоком темпе. Основные черты управленческого труда — это краткость, разнообразие и непрерывность. Менеджеры ори­ентированы прежде всего на действие.

Около половины всех действий руководителей 5 ведущих амери­канских компаний длились не более 9 минут, и лишь 10% продолжа­лись около 1 ч. Исследование деятельности 56 прорабов (в отрасли строительства) показало, что они совершают в среднем 583 действия за 8-часовой рабочий день, т.е. в среднем 1 действие каждые 48 с. Причем темп работы, как высших менеджеров, так и прорабов на про­тяжении дня не ослабевает. На высших менеджеров каждый день с первой минуты обрушивается целый шквал телефонных звонков и почты, и так до самого вечера. В обед им также не удается отклю­читься от дел, поскольку жаждущие общения подчиненные подстере­гают их повсюду.

Исследование рабочего дня 160 британских менеджеров высшего и среднего звена показало, что они работают в течение получаса и более без перерыва лишь один из каждых двух дней.

Что касается вербальных контактов, то у высших менеджеров в ис­следовании Г. Минцберга в 93% случаев они осуществлялись на разовой основе, и только 1% времени был посвящен длительным общим обсуж­дениям. Лишь 1 из каждых 368 случаев вербальных контактов не был связан с каким-то конкретным вопросом и мог быть отнесен к общему планированию. По мнению другого исследователя, «ни один из обследо­ванных менеджеров ни разу не сообщал о том, что получил сколько-нибудь значимую информацию из общих разговоров или какого-либо иного непрямого личного общения».

Ни в одном из исследований не удалось выявить сколько-нибудь ус­тойчивых шаблонов распределения менеджерами своего рабочего вре­мени. Казалось, что они просто перескакивают с вопроса на вопрос, по­стоянно реагируя на сиюминутные потребности.

Менеджер просто реагирует на давление обстоятельств, сам стиль жизни приучает его больше ценить непосредственные действия, а не от­влеченные размышления. Он несет ответственность за принятие решений в непредвиденных обстоятельствах, но помимо этого имеет массу теку­щих обязанностей, включая исполнение разного рода ритуалов и участие в церемониях, переговорах, обработку информации, связывающей орга­низацию с окружающим миром.

Изучение работы руководителей небольших организации показало, что значительная часть их рабочего времени посвящена исполнению ру­тинных обязанностей, поскольку такие организации не могут позволить себе большой штат специалистов. Количество сотрудников таких орга­низаций обычно столь невелико, что, заболей один из них, высшему ру­ководителю приходится в чем-то его подменять.

Изучение деятельности рядовых менеджеров по продажам, с одной стороны, и высшего руководства— с другой показало, что непременной частью работы и тех и других являются встречи с особо важными поку­пателями.

Кто-то в шутку определил менеджера как человека, вся деятельность которого заключается в том, чтобы встречаться с людьми, так что его обязанности может выполнить любой другой человек. Доля шутки здесь — процентов пятьдесят. Разного рода церемониальные обязанно­сти: встречи с важными посетителями, награждение золотыми часами на юбилеях, исполнение функций ведущего на рождественских обедах — составляют неотъемлемую часть труда высших менеджеров.

Изучение информационных потоков показало, что менеджеры играют ключевую роль в получении информации извне (большая часть которой доступна только им, учитывая их статус) и передаче ее в дальнейшем своим подчиненным.

У каждого менеджера есть свои собственные медиа: документы, те­лефон, запланированные встречи и встречи вне расписания, ознакоми­тельные поездки. Менеджеры активно пользуются вербальными ме­диа телефоном и личными встречами.

В ходе британских исследований было выявлено, что от 66 до 80% рабочего времени менеджеры осуществляют вербальные коммуникации.

В исследовании Г. Минцберга рабочего дня руководителей 5 ведущих американских компаний эта цифра составляла около 78%.

Приверженность менеджеров к вербальным медиа подводит к двум важным вопросам.

Во-первых, вербальная информация хранится в головах ее обладате­лей. Для того чтобы сохранить ее и сделать доступной для организации в целом, ее необходимо перевести в письменную форму. Но менеджеры не так уж часто записывают то, что слышат. В итоге получается, что основ­ным хранилищем стратегической информации является не компьютерная система организации, а головы ее менеджеров.

Во-вторых, то обстоятельство, что менеджеры в большей степени по­лагаются на вербальную информацию, помогает понять, почему они так неохотно поручают задания другим. Причина в том и заключается, что вся информация остается в их головах. Такое «досье» не передашь дру­гому из рук в руки, потребуется изрядное время для того, чтобы припом­нить все нюансы, которые менеджер хранит в памяти, и пересказать их преемнику. А потому менеджеры и предпочитают все делать сами. В ре­зультате они постоянно стоят перед дилеммой «делегирования»: либо все делать самому, либо тратить уйму времени на инструктирование подчиненных.

Реальная работа менеджера далека от научных исследований. Наука включает в себя систематические продуманные, аналитические про­граммы и процедуры. Но если мы не знаем, какие именно процедуры выполняет менеджер, как можно требовать от них научной аналитично­сти?

Все менеджерские программы — расписание, информационный про­цесс, принятие решений — находятся в его голове. В этой связи, чтобы как-то описать эти программы, нам приходится полагаться на слова, су­ждения и интуицию. И очень редко мы отдаем себе отчет, что все это — не более чем знак нашего неведения.

Работа менеджера сложна и трудна. Менеджер постоянно перегружен обязанностями, но при этом весьма неохотно передает их выполнение другим, а потому ему постоянно приходится работать на пределе сил. Его труд характеризуется краткостью, фрагментарностью и преоблада­нием вербальных коммуникаций. Внимание же ученых сосредоточено на тех аспектах деятельности организации, которые легко поддаются анали­зу и квантификации. Таким образом, первым шагом на пути помощи ме­неджеру будет попытка выяснить, что же на самом деле представляет со­бой его труд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.