Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организационных структур






Эффективное использование методологии системного анализа может быть осуществлено только в рамках официально определенной органи­зационной структуры, узаконивающей ее применение.

Организационные структуры строятся по иерархическому принципу. Свойство иерархичности составляет непременное условие функциониро­вания организационной системы. В любом коллективе выстраиваются отношения подчиненности, обретающие силу необходимости в развитых структурах. Это обусловлено такими свойствами иерархических систем, как компактность, удобство управления, надежность функционирования, гибкость структуры, а значит простота ее адаптации к решению новых задач.

От структуры организации зависят формы планирования, распределе­ние работ и способы их координации, возможность измерения вклада каждого функционального подразделения в процессе достижения конеч­ных целей организации. При проектировании организаций распределя­ются цели и задачи между подразделениями, определяются администра­тивно-правовые отношения между ними, кооперативные связи при ре­шении проблем, возникающих в процессе управления логистическими системами. Универсальность логистического подхода обеспечивает тре­буемое разнообразие организационных форм различных масштабов, сложности и уровней централизации.

Важным аспектом для анализа структур организаций является типи­зация систем управления, к которым относятся рассматриваемые струк­туры. В научной литературе встречаются описания двух типов систем — механистические и органические.

К механистическому типу относятся структуры, основанные на глу­бокой и детальной регламентации должностных требований, прав и обя­занностей работников по выполнению определенных задач, являющихся составляющими более общей задачи организации. Эффективно функ­ционирующим полагают такое подразделение, где точно исполняются все предписания инструкций, гарантирующие в конечном счете минимум численности персонала и затрат на управление. Механистическая модель предпочтительна для стабильных и детерминированных условий.

В структурах органического типа определение структуры частных за­дач и их распределение по подразделениям и исполнителям осуществля­ются в самом первом приближении. Особое значение придается пра­вильной постановке логистической проблемы и формулировке конечных результатов, означающих их решение. Достижение конечных результа­тов считается главным критерием эффективности деятельности работни­ков организации. При этом поощряются инициативы по выдвижению и решению новых задач, поиску и установлению путей их решения. В ор­ганизациях, построенных на основе этих принципов, в отличие от струк­тур механистического типа, преобладают горизонтальные потоки ин­формации, имеющие преимущественно проблемно-ориентированный ха­рактер. В них осуществляются различного рода согласования, коопера­ция работников организации для решения комплексных задач по логи­стическому обслуживанию. Для таких организаций характерно исполь­зование программно-целевых форм управления и матричных структур. Степень регламентации деятельности исполнителей при этом является низкой. Роль руководителей заключается в создании условий для макси­мально продуктивной работы сотрудников подчиненных им подразделе­ний, в межфункциональной координации выполняемых работ, а не в рассмотрении множества текущих проблем, принятии локальных решении и прямом постоянном руководстве всеми исполнителями.

Органическая модель предпочтительна для более неопределенных и динамичных условий. Организации могут включать подсистемы управ­ления, построенные как на механистической концепции (руководство производством, логистикой, реализация бухгалтерского учета), так и на органической (система высшего руководства, стратегическое планирова­ние, фундаментальные научные исследования).

Органическим называется такой тип структуры организации, который характеризуется индивидуальной ответственностью каждого работника за общий результат. Он отвергает необходимость в детальном разделе­нии труда по видам работ и формирует такие отношения между участни­ками процесса управления, которые диктуются не структурой, а характе­ром решаемой проблемы. Главным свойством таких структур, известных в практике управления как гибкие и адаптивные, является присущая им способность сравнительно легко менять свою форму, приспосабливаться к новым условиям, органически вписываться в систему управления. Эти структуры ориентируются на ускоренную реализацию сложных про­грамм и проектов в рамках крупных организаций, целых отраслей и ре­гионов. Как правило, они формируются на временной основе, т.е. на пе­риод реализации проекта, программы, решения проблемы или достиже­ния поставленных целей.

Сравнение механистического и органического типов структур управ­ления производится по нескольким параметрам, наиболее значимые из которых представлены в табл. 5.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.