Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ма» развитие мышления, элементарных математических представлений




№ показателя № индикатора Показатели и индикаторы Показатель /индикатор подтверждается Показатель /индикатор скорее подтверждается Показатель /индикатор скорее не подтверждается Показатель /индикатор не подтверждается Среднее
    Педагоги создают условия для развития у детей интереса к математике (среднее значение по индикаторам)          
    Организуют познавательные игры, проблемные ситуации, исследовательскую деятельность (предлагают детям игры с числами, цифрами и знаками, математические загадки, лото, домино, шашки, головоломки, и пр.); читают и рассказывают детям занимательные истории, демонстрируют видео- и аудио материалы, направленные на развитие у детей математических представлений.            
    Поощряют самостоятельность, творческую активность детей (детское экспериментирование, решение и составление простых математических задач, загадок, придумывание историй, героями которых становятся числа, цифры, знаки и пр.).          
    Включают математические действия в разные виды детской деятельности (на занятиях, прогулке, при выполнении различных режимных моментов, в свободной игре детей).          
    Педагоги в соответствии с возрастными возможностями детей создают условия для развития умственных действий: выделения и сравнения признаков различных предметов и явлений, их свойств; сериации, классификации (предлагают подобрать предметы по форме, цвету, величине, назначению, разложить в порядке возрастания - убывания одного или нескольких признаков, выделить из набора картинок мебель, одежду, растения и т.д., собрать пирамидку, матрешку, и т.п.). (Значение по показателю)          
    Педагоги развивают у детей представления о количестве и числе (среднее значение по индикаторам)          
    Объясняют значение счета и чисел как способа измерения количества, длины, высоты, объема, веса и пр. в разных видах человеческой деятельности (в быту, для людей разных профессий, детской игре и т.д.).            
    Развивают представление о составе числа (составляют число из единиц, двух или нескольких чисел; измеряют объем, вес жидких и сыпучих веществ, используя мерки; делят предметы на равные части и пр.).          
    Знакомят детей со счетом (прямым, обратным, «двойками», «тройками», порядковым и др.), цифрами.          
    Знакомят с операциями сложения, вычитания, их условными обозначениями          
    Педагоги знакомят детей с различными средствами и способами измерения (среднее значение по индикаторам)            
    Развивают у детей представление о мерке как способе измерения количества, длины, ширины, высоты, объема, веса (используют в качестве мерки различные предметы и емкости – веревочки, палочки, полоски бумаги, чашечки, формочки и пр.).              
    Организуют игры и занятия, в ходе которых дети знакомятся с основными измерительными средствами (весами, линейкой, мерным стаканом и др.) и единицами измерения длины, веса, объема, денежными единицами и пр.            
    Педагоги создают условия для развития у детей элементарных геометрических представлений (знакомят с основными геометрическими фигурами и формами, учат их называть, различать, изображать). (Значение по показателю)          
    Педагоги развивают у детей пространственные представления: учат определять взаимное расположение предметов («верх-низ», «над-под», «рядом», «справа», «слева» и др.); ориентироваться в пространстве (по словесной инструкции, плану, схемам и пр.). (Значение по показателю)            
    Педагоги создают условия для развития у детей представлений о времени и способах его измерения (знакомят с основными временными интервалами: минута, час, день, неделя, месяц, год; временными соотношениями: вчера, сегодня, завтра, раньше, позже; рассказывают об определении времени по часам и кадендарю). (Значение по показателю)          
    Педагоги используют развивающие компьютерные игры для ознакомления детей с элементарными правилами пользования компьютером. (Значение по показателю)          

 

 


 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.