Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К» развитие ребенка в деятельности конструирования




№ показателя № индикатора Показатели и индикаторы Показатель /индикатор подтверждается Показатель /индикатор скорее подтверждается Показатель /индикатор скорее не подтверждается Показатель /индикатор не подтверждается Среднее
    Педагоги создают условия для развития у детей интереса к конструированию (среднее значение по индикаторам)          
    Знакомят детей с многообразием архитектурных форм и построек (рассматривают иллюстрированные альбомы, открытки, слайды с изображением зданий, площадей, мостов, фонтанов, обращают внимание детей на архитектурные элементы – арки, колонны, фронтоны и т.п.).          
    Знакомят детей с возможностями технического конструирования (рассматривают изображения и модели машин, самолетов, кораблей, космических ракет и пр., обращают внимание на детали различных конструкций – колеса, капот, крылья, мачта и др.).          
    Поддерживают интерес детей к самостоятельной конструктивной деятельности (создавать постройки из кубиков, песка, строительных, модульных конструкторов и т.п.).          
    Педагоги учат детей планировать, подбирать и соотносить детали, создавать конструкции по собственному замыслу, заданным условиям, картинкам, схемам, чертежам, моделям. (Значение по показателю)          
    Педагогизнакомят детей с разными видами конструкторов (среднее значение по индикаторам)          
    Помогают детям освоить способы соединения и крепления деталей различных конструкторов (строительных, механических, «Лего», мозаики и пр.).            
    Знакомят детей со свойствами деталей конструкторов (твердость, пластичность, гибкость и т.п.; учат различать объемные формы в строительных конструкторах: куб, призма, цилиндр, конус и др.).          
    Знакомят со свойствами конструкций (вместе с детьми анализируют устойчивость, прочность построек, комбинируют детали различной формы, размера и пр.).          
    Педагоги поощряют творческую активность детей в конструктивной деятельности. (среднее значение по индикаторам)            
    Предоставляют детям возможность выбора различных материалов для конструирования (в том числе природного и бросового).            
    Поощряют детское экспериментирование при создании различных конструкций          
    Стимулируют детей к созданию конструкций для использования их в сюжетных играх.          
    Побуждают детей преобразовывать постройки в соответствии с различными игровыми задачами.          
    Педагоги поощряют сотрудничество детей при создании коллективных построек (помогают создать общий замысел, распределить действия, вместе подобрать необходимые детали и материалы и пр.). (Значение по показателю)          

 



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.