Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальный кризис.






Что такое ментальный кризис? Это состояние сильного умственного перенапряжения, когда даже думать тяжело. Появляются ощущения, что голову сжимает металлический обруч. Головные боли. Бессонница. Навязчивые мысли. Вечером не уснуть от водоворота мыслей.

В таком состоянии умственное напряжение приводит к «короткому замыканию». Представьте, что если вы включаете, хоть один мощный электроприбор в розетку, у вас тут же вырубает автоматы. Тут ситуация в принципе похожа, когда вы пребываете в состоянии сильного умственного перенапряжения, хоть одна мысль, вызывающая напряжение, и автомат вырубает. Полная невозможность умственно напрячься. Любое умственное усилие приводит к состоянию нервного срыва.

Стресс негативно влияет на интеллектуальные способности. Постоянные негативные мысли вокруг ситуации непрерывно крутятся в голове. Напиши, как стресс влияет на твои интеллектуальные способности.

Ухудшение памяти

Сложно сконцентрироваться

Постоянные негативные мысли об одном и том же

Бессонница

Трудности в принятии решений

Другое______________________________

____________________________________

____________________________________

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УМСТВЕННОМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ?

Постарайтесь, отключиться от всего лишнего. Выкиньте из своей головы всё, что можно перенести на завтра. Избегайте любой дополнительной умственной нагрузки. Пусть ребенок сделает уроки сам, ничего если будет двойка. Что хуже двойка у ребенка или нервный срыв у вас? Выбирайте из двух зол – меньшее.

Не смотрите новости, они только стимулируют поток негативных мыслей. Откажитесь на время от прочтения книг и газет. Откажитесь от сверхурочных на работе, если это способствует умственному напряжению. Ваш мозг сейчас похож на прибор советского времени, который необходимо использовать дозировано, чтобы он не перегорел.

Вам сейчас необходима релаксация: прослушивание любимой музыки, прогулки, легкая физическая нагрузка, расслабляющая ванна, дыхательные упражнения и т.д. Напрягаться умственно в таком состоянии нельзя. Конечно, мы живем в реальном мире, у каждого из нас есть определенные обязанности. Определите то, что вы не можете не делать, об остальном на время забудьте, пока не станет легче.

Напишите, есть ли у вас сильное умственное напряжение? Как вы можете «разгрузиться»? От каких дел вы на время откажетесь?

ЧТО СПОСОБСТВУЕТ УМСТВЕННОМУ РАССЛАБЛЕНИЮ?

Умственное перенапряжение – это энергетический перекос, чтобы восстановить энергетический баланс необходимо сконцентрироваться на ощущениях тела. Откажитесь от мыслей, сконцентрируйтесь на ощущениях. Походите босиком по полу в квартире, подышите свежим воздухом, облейтесь холодной водой, сходите на сеанс массажа.

Наше тело – храм души. Всё целиком. От кончиков пальцев на ногах до макушки головы. Сконцентрируйтесь на нем. Когда вы концентрируетесь на каждой клеточке своего тела, вы начинаете выравнивать свою ауру. При умственном перенапряжении наша аура похожа на лампочку Ильича, вверху- густо, внизу – пусто. Когда вы ощущаете свою ногу, или любую другую часть тела, вы направляете туда свою энергию. Нам важно на энергетическом уровне перейти из состояния «лампочки Ильича» в «яйцо». Важно ощущать свое тело целиком, особенно концентрируясь на области ног.

Сделайте массаж ног ежедневным ритуалом. Можно сделать ванночку для ног с отваром трав, солью или эфирными маслами. Ощущайте себя целиком. Только так можно избавиться от состояния ментального перенапряжения.

Вы чувствуете свое тело целиком? Что поможет вам сконцентрироваться на ощущениях тела?

ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?

Медитация – это управление потоком мыслей, и в идеале, их полная остановка. Когда вы, забыв обо всем, наблюдаете за каплями дождя, стекающими по окну – это медитация. Когда вы наслаждаетесь трелями соловья – это медитация. Когда вы сосредоточены на дыхании – это медитация. Слово " медитация" происходит от латинского " meditatio" - размышление. Погружение в себя.

Смысл медитации в управлении мыслями. Ниагарский водопад мыслей, превращается в ручеек, который вы направляете туда, куда душа пожелает. Каждый день нас атакуют миллионы мыслей-террористов, которые создают полное ощущение хаоса. Мы думаем обо всем на свете. Наши мысли похожи на неуправляемую толпу. Нам необходимо научится справляться с этим.

Разным типам людей подходят разные виды медитации. Одним легче всего представлять образы. Им легче всего создавать «картинки в голове».

Можно представлять себя на природе, в волшебном мире или любимом месте, и проводить там время, как пожелает душа.

Другие живут чувствами и ощущениями, им важны прикосновения. Таким людям подходит дыхательная медитация. Глубокий вдох и выдох. Сосредоточьтесь на любых словах. Расслабление – вдох. Покой – выдох. Ну, вот вы уже и медитируете.

Третьим легче всего сконцентрироваться на звуках. Включите себе приятную медленную музыку, наполненную звуками природы. И следуйте за их насыщенным звучанием. Слейтесь с шумом прибоя, с пением птиц, кваканьем лягушек.

Научитесь хотя бы на 10 минут в день замедлять течение мыслей, и жить станет намного проще, в конце концов, мы хозяева своих мыслей.

Стресс вызывает постоянно крутящиеся негативные мысли об одном и том же. Их сложно остановить. Они создают постоянную напряженность. Важно научиться их останавливать. Какие твои способы «остановки» негативных мыслей?

Медитация

Постоянно повторяю в уме позитивный стишок

Пою песни

Созерцаю красоту природы

Другое___________________________

_________________________________

_________________________________

ПОЧЕМУ ВРЕДНА НЕГАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Наш век – век информационных технологий. Потоки информации увеличиваются с каждым днем. Нам стоит научиться контролировать информацию, с которой мы сталкиваемся в течении дня. Почему? Информация – это энергия. Негативная информация – низковибрационная энергия. На нас влияет всё, с чем мы соприкасаемся в течение дня. Всё, что мы впускаем в свою жизнь, либо повышает, либо понижает нашу энергетику.

Тяжелее всего детям, потому что они принимают в себя всё что видят и слышат. Ведь у них нет способности взрослых «фильтровать базар», поэтому взрослому желательно контролировать информацию, с которой соприкасается ребенок.

Какие новости мы видим, открывая страницу интернета? Кого-то убили, где-то что-то взорвали, произошла катастрофа, нефть дешевеет, везде кризис и т.д. Вы думаете, такие новости поднимают вам настроение? Надо же быть в курсе ситуации, подумаете вы. Зачем? Вы способны что-то изменить? Вряд ли.

Каждый человек выделяет в мир определенные энергии. Как вы думаете, какую энергию выделяет в мир человек, начитавшись дурных новостей. А ведь, что мы излучаем, то и получаем. Вселенная вернет нам всё, что мы ей отдали. Отдавая негативную энергию, мы ее получим назад в виде неприятностей, несчастий, болезней. Разве это нам нужно?

Прекратите читать о неприятных событиях, ведь в мире происходит столько добра. Добра, которого мы не замечаем, сосредоточившись на негативе.

Стресс – это напряжение. Когда человек находится в сильном внутреннем напряжении, важно по возможности сузить поток внешнего напряжения.

Меньше негативных новостей, общения. Напиши, как ты ограничиваешь поток внешнего напряжения.

Не смотрю новости

Не читаю «желтую» прессу

Не общаюсь с негативными людьми

С негативно настроенными родственниками общаюсь только с помощью смс

Другое________________________________

______________________________________

______________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.