Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в. Обязательные нормативы ликвидности, установленные ЦБ РФ.

В. Содержание банковской ликвидности и факторы, ее определяющие

в. Обязательные нормативы ликвидности, установленные ЦБ РФ.

Ликвидность — одна из обобщенных качественных характеристик деятельности банка, обусловливающая его надежность.

Ликвидность банка — способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Источниками средств для выполнения обязательств являются денеж­ная наличность банка, выраженная в остатках денег в кассе и на кор­респондентских счетах (в ЦБ РФ и других коммерческих банках); акти­вы, которые можно быстро превратить в наличность; межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковс­кого рынка или от ЦБ РФ.

Использование указанных источников не должно сопровождаться потерями для банка, т.е. оборачиваться убытками. К примеру, прода­жа ценных бумаг или других активов как источник появления ликвид­ных средств должна осуществляться в обычном режиме на заранее ого­воренных условиях по цене и срокам.

Но присутствие двух указанных признаков ликвидности банка (сво­евременность выполнения обязательств и без потерь) обусловливается множеством факторов внутреннего и внешнего порядка, определяющих качество деятельности банка.

К числу факторов внутреннего порядка относятся: крепкая капи­тальная база банка, качество его активов, качество депозитов, умерен­ная зависимость от внешних источников, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, первоклассный имидж банка.

  • Крепкая капитальная база банка означает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала как главного защитного источника поглощения риска активов и гарантирования средств вклад­чиков и кредиторов. Чем боль­ше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.
  • Другим фактором, влияющим на ликвидность банка, является каче­ство его активов. Качество активов определяется на основе четырех критериев: ликвидности, рискованности, доходности и диверсифицированности. Лик­видность активов — это способность активов трансформироваться в де­нежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком). Рискованность как критерий качества активов означает потенциаль­ную возможность потерь при их превращении в денежную форму. Сте­пень риска активов зависит от многих факторов, специфичных для опре­деленного их вида. Например, риск ссуды обусловлен финансовым состоянием заемщика, содержанием объекта кредитования, объемом ссу­ды, порядком выдачи и погашения и т.д. Доходность активов как критерий их качества отражает работоспо­собность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать до­ход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базы. Критерием качества активов может служить и их диверсифицированность. показывающая степень распределения ресурсов банка по разным сферам размещения. Чем больше диверсицированы активы, тем выше ликвидность банка.
  • Важным фактором, определяющим степень ликвидности банка, яв­ляется качество его депозитной базы. Депозитную базу образуют сред­ства юридических и физических лиц, аккумулированных банком в виде средств на расчетных и текущих счетах, в срочных депозитных и сбере­гательных вкладах. Критерием качества депозитов (до востребования, срочных и сберегательных) является их стабильность. Чем больше ста­бильная часть депозитов, тем выше ликвидность банка, поскольку в этой части аккумулированные ресурсы не покидают банк. Увеличение стабильной части депозитов снижает потребность банка в ликвидных ак­тивах, так как предполагает возобновляемость обязательств банка.

Анализ состояния различных видов депозитов, проведенный зару­бежными исследователями, показал, что наибольшей стабильностью об­ладают депозиты до востребования. Этот вид депозитов не зависит от уровня процентной ставки. Его принадлежность к тому или иному бан­ку в большей мере обусловлена такими факторами, как качество и бы­строта обслуживания; надежность банка; разнообразие услуг, предла­гаемых вкладчикам; близость расположения банка от клиента. Поэтому открывая расчетный или текущий счет в банке, удовлетворяющем ука­занным требованиям, клиент устанавливает долговременные связи с бан­ком, систематически расходуя и пополняя средства на счете.

Меньшей стабильностью, по данным обследования зарубежных ис­следователей, обладают остатки срочных и сберегательных депозитов. На их закрепленность за конкретным банком оказывает серьезное вли­яние уровень процентной ставки. Поэтому они подвержены миграции в случае определенных колебаний уровня депозитного процента, уста­навливаемого разными банками.

  • Ликвидность банка обусловливается также его зависимостью от внешних источников, которыми являются межбанковские кредиты.

Межбанковский кредит в определенных пределах не представляет угрозы для ликвидности, наоборот, он позволяет устранить краткос­рочный недостаток ликвидных средств. Если же межбанковский кре­дит занимает основное место в привлеченных ресурсах, неблагоприят­ная конъюнктура на межбанковском рынке может привести к краху банка. Банк, отличающийся большой зависимостью от внешних источ­ников, не имеет собственной базы для бизнеса, он не имеет перспектив для развития и подвержен значительному риску неустойчивости своей ресурсной базы.

  • Серьезное влияние на ликвидность банка оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. Выполнение банком обяза­тельств перед клиентом предполагает согласование сроков, на которые инвестируются денежные средства, с теми, на которые предоставили их вкладчики. Игнорирование этого правила в деятельности банка, рабо­тающего преимущественно на привлеченных ресурсах, неизбежно при­ведет к невозможности своевременного и полного выполнения банком обязательств перед кредиторами.
  • К внутренним факторам, от которых зависит степень ликвидности банка, относится также менеджмент, т.е. система управления деятель­ностью банка в целом и ликвидностью в частности. Качество управле­ния банком выражается в наличии и содержании банковской полити­ки; рациональной организационной структуре банка, позволяющей на высоком уровне решать стратегические и текущие задачи; в выработке соответствующего механизма управления активами и пассивами бан­ка; в четком определении содержания различных процедур, в том числе касающихся принятия наиболее ответственных решений.

Высокий уровень менеджмента предполагает наличие квалифици­рованных специалистов, создание необходимой информационной базы, а главное, понимания руководством банка важности создания научной системы управления деятельностью банка.

  • К числу факторов, обусловливающих обеспечение необходимой ликвидности банка, относится также его имидж. Положительный имидж банка позволяет ему иметь преимущества перед другими банками в привлечении ресурсов и таким образом быстрее устранить недостаток в ликвидных средствах. Банку с хорошей репутацией легче обеспечи­вать стабильность своей депозитной базы. Он имеет больше возможно­стей устанавливать контакт с финансово устойчивыми клиентами, а значит обладать более высоким качеством активов. Первоклассный имидж банка позволяют ему развивать связи с ино­странными партнерами, что также способствует укреплению его финан­сового состояния и ликвидности.

Рассмотренные выше факторы, обусловливающие ликвидность бан­ка, приобретают большую или меньшую значимость в зависимости от индивидуальных особенностей банка, финансового состояния учредите­ля, специфики создания банка, круга клиентов, специализации, длитель­ности функционирования банка, качества команды менеджеров и т.д.

Состояние ликвидности банков зависит также от ряда внешних факторов, лежащих вне деятельности банков. К ним от­носятся: общая политическая и экономическая обстановка в стране, раз­витие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, организация систе­мы рефинансирования, эффективность надзорных функций Банка России.

  • Общая политическая и экономическая обстановка в стране создает предпосылки развития банковских операций и успешности функцио­нирования банковской системы, обеспечивает стабильность экономи­ческой основы деятельности банков, укрепляют доверие отечественных и зарубежных инвесторов к банкам. Без указанных условий банки не способны создавать устойчивую депозитную базу, добиваться рента­бельности операций, развивать свой инструментарий, повышать каче­ство своих активов, совершенствовать систему управления.
  • Развитие рынка ценных бумаг позволяет обеспечить наиболее оп­тимальный вариант создания ликвидных средств без потери в прибыль­ности, поскольку самый быстрый путь превращения активов банка в денежные средства в большинстве зарубежных стран связан с функцио­нированием фондового рынка.
  • Развитие межбанковского рынка способствует быстрому перерасп­ределению между банками временно свободных денежных ресурсов. С межбанковского рынка для поддержания своей ликвидности банк мо­жет привлечь средства на различный срок, в том числе и на один день. Оперативность получения средств с межбанковского рынка зависит от общей финансовой конъюнктуры, организации межбанковского рын­ка, авторитета банка.
  • С этим фактором тесно связан и другой — система рефинансирова­ния Банком России коммерческие банков. Посредством ее источником пополнения ликвидных активов коммерческого банка становится кре­дит Банка России.
  • Эффективность надзорных функций Банка России определяет степень взаимодействия органа государственного надзора с коммерческими банками в части управления ликвидностью. ЦБ РФ имеет возможность устанавливать определенные нормативы ликвидно­сти, ориентируя банки на их соблюдение. Чем выше установленные показатели отражают реальное состояние ликвидности банка, тем боль­ше возможности у самого банка и надзорного органа своевременно вы­явить проблемы с ликвидностью и устранить их.

Сейчас регулятор предписывает соблюдать три норматива ликвидности: мгновенной, текущей и долгосрочной.

Норматив мгновенной ликвидности Н2 ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение одного дня. Это отношение активов, которые банк может реализовать в течение одного календарного дня, к обязательствам самого банка, которые он должен исполнить или у него могут потребовать исполнить в течение одного календарного дня (например, текущие и расчетные счета клиентов, депозиты до востребования, однодневные межбанковские займы). Эти обязательства берутся в расчет скорректированными на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме банков-клиентов) до востребования. Порядок расчета минимального остатка также определяется регулятором. Минимальное значение Н2, установленное ЦБ – 15%.

Норматив текущей ликвидности Н3 ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение ближайших (к дате расчета норматива) 30 дней. Это отношение активов, которые банк может реализовать в течение ближайших 30 дней, к обязательствам самого банка, которые он должен исполнить или у него могут потребовать исполнить в течение ближайших 30 дней. Эти обязательства берутся в расчет скорректированными на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме банков-клиентов) до востребования и сроком исполнения в ближайшие 30 дней. Порядок расчета минимального остатка также определяется регулятором. Минимальное значение, установленное ЦБ – 50%.

Норматив долгосрочной ликвидности Н4 ограничивает риск неплатежеспособности кредитной организации в результате размещения средств в долгосрочные активы (например, ипотечные кредиты). Это отношение активов банка, которые будут реализованы не раньше, чем через год, за вычетом сформированных по ним резервов на возможные потери, к сумме его капитала и обязательств, которые он должен исполнить не раньше чем через год. Обязательства эти корректируются на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме банков-клиентов) до востребования и сроком исполнения до 1 года. Порядок расчета минимального остатка также определяется регулятором. Максимальное значение, установленное ЦБ – 120%.

Точную формулу расчета нормативов можно посмотреть в инструкции Банка России 139-И.

Нарушение Н2 и Н3 говорит о недостаточном запасе ликвидности у кредитной организации. Несоблюдение Н4 говорит о том, что банк злоупотребляет размещением в долгосрочные активы краткосрочных пассивов (например банк выдает ипотеку сроком на 25 лет, при этом деньги на эти кредиты он заимствует у банков-контрагентов на 30 дней). Неисполнение нормативов может быть чревато штрафными санкциями со стороны Банка России, введением запрета на осуществление определенных банковских операций, а в случае многократных нарушений вообще привести к отзыву лицензии. Впрочем, в отдельных случаях ЦБ может изменить на срок до шести месяцев установленные значения нормативов для банка-нарушителя.

Таким образом, ликвидность банка есть качественная характерис­тика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, нахо­дящихся в постоянном изменении и взаимосвязи.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Начало: Занавес открывается звучит песня красной шапочки | Перевожу записи в другой шрифт и кратко их комментирую




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.