Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания напорных трубопроводов наружных сетей водоснабжения и канализации






Напорные трубопроводы подлежат испытанию на прочность и герметичность, как правило, гидравлическим способом в соответствии с требованиями СНиП 3.05.04-85*.

Испытание напорных трубопроводов всех классов должно осуществляться строительно-монтажной организацией, как правило, в два этапа:

первый - предварительное испытание, выполняемое после засыпки пазух с подбивкой грунта на половину диаметра трубе оставленными открытыми для осмотра стыковыми соединениями; испытание допускается выполнять без участия представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта, утверждаемого главным инженером строительно-монтажной организации;

второй - приемочное испытание следует выполнять после полной засыпки трубопровода при участии представителей заказчика и эксплуатационной организации, по результатам испытаний должны оформляться акты по формам, приведенным в приложении.

Испытания безнапорных трубопроводов наружных сетей канализации

Испытания безнапорных трубопроводов следует проводить на герметичность в два этапа: предварительное (до засылки) и приемочное (окончательное) после засыпки одним из способов:

первым - определение объема воды, добавляемой в трубопровод;

вторым - определение притока воды в трубопровод, проложенный в мокрых грунтах.

Способ испытания устанавливается проектом.

Испытания безнапорных трубопроводов на герметичность следует подвергать участки между смежными колодцами в соответствии с требованиями СНиП 3.05.04-85*.

Результаты испытания следует оформлять актом по форме, приведенной в приложении.

Испытание емкостных сооружений водоснабжения и канализации

Гидравлическое испытание на водонепроницаемость (герметичность) емкостных сооружений необходимо производить после достижения бетоном проектной прочности, их очистки и промывки в соответствии с требованиями СНиП 3.05.04-85*.

Устройство гидроизоляции и обсыпку грунтом емкостных сооружений следует выполнять после получения удовлетворительных результатов гидравлического испытания этих сооружений, если другие требования не обоснованы проектом.

Испытания оформляются актом, подписываемым представителями строительно-монтажной организации, заказчика и эксплуатирующей организации.

Гидравлические испытания металлического бака водонапорной башни следует производить наливом воды до высоты, предусмотренной проектом. На сдаваемый бак следует составлять паспорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.