Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три типа инвестицйионных портфелей.






1. Портфель роста — это портфель, формирующийся из акций, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля — рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов.

В зависимости от соотношения ожидаемого роста капитала и риска можно выделить следующие разновидности портфелей роста.

1) Портфель агрессивного роста. — Его цель — максимально возмож­ный прирост капитала. В состав такого типа портфеля входят акции молодых быстрорастущих компаний. Эти ценные бумаги достаточ­но рискованные, но могут приносить самый высокий доход.

2) Портфель консервативного роста — наименее рискованный, он содержит акции крупных компаний. Для акций этого типа порт­фелей характерны невысокие, но устойчивые темпы роста курсо­вой стоимости. Состав портфеля, как правило, остается стабиль­ным в течение длительного времени. Держатели портфеля консер­вативного роста нацелены в основном на сохранение капитала.

3) Портфель среднего роста — сочетает инвестиционные свойства агрессивного и консервативного портфелей. В состав портфеля среднего роста входят акции как надежных предприятий, так и молодых быстрорастущих предприятий. Такой портфель обладает достаточно высокой доходностью и средней степенью риска. До­ходность портфеля обеспечивается за счет приобретения акций агрессивных компаний, а умеренная степень риска — за счет при­обретения акций надежных компаний. Этот вид портфеля пользу­ется наибольшей популярностью у инвесторов, которые не склон­ны к высокому риску.

 

2. Портфель дохода. Цель его — получение дохода за счет дивидендов и процентов. Этот тип портфеля обеспечивает заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске. Объектами инвестирования выступают высоконадежные ценные бумаги.

1) Портфель регулярного дохода — формируется из высоконадежных ценных бумаг, которые приносят средний доход при минималь­ном уровне риска.

2) Портфель доходных бумаг — состоит из облигаций и акций, ко­торые приносят высокий доход при среднем уровне риска.

3) Конвертируемый портфель — состоит из конвертируемых приви­легированных акций и облигаций. Такой портфель может принес­ти дополнительный доход за счет обмена привилегированных ак­ций или облигаций на обыкновенные акции, если этому будет спо­собствовать рыночная конъюнктура. В противном случае портфель обеспечивает минимальный уровень риска.

3. Портфель роста и дохода.. Этот портфель формируется с це­лью избежания возможных потерь на рынке ценных бумаг как от падения курсовой стоимости, так и от понижения дивидендных или процентных выплат. В результате одна часть финансовых ак­тивов, которые входят в состав данного портфеля, обеспечивает владельцу рост капитала, а другая часть активов — получение до­хода. Поэтому потеря прироста одной части капитала может быть компенсирована возрастанием другой его части.

1) Портфель двойного назначения — состоит из ценных бумаг, кото­рые приносят его владельцу высокий доход при значительном ро­сте вложенного капитала. Здесь речь идет о ценных бумагах инве­стиционных фондов двойного назначения. Эти фонды выпускают собственные акции двух типов: одни — приносят высокий доход, другие — обеспечивают прирост капитала.

2) Сбалансированный портфель — формируется таким образом, что­бы сбалансировать не только доходы, но и риски. Этот портфель состоит из ценных бумаг, курсовая стоимость которых быстро ра­стет, и из высокодоходных ценных бумаг.

Приведенная классификация, безусловно, не охватывает всего многообразия существующих типов портфелей, она лишь позво­ляет определить основные принципы их формирования.

Важным при изучении принципов формирования портфеля является и количественный аспект проблемы, а именно: сколько различных видов ценных бумаг должно быть в портфеле? Анализ показывает, что максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле отобрано от 10 до 15 различных ценных бумаг, даль­нейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, так как возникает эффект излишней диверсификации.

§ 2. Управление портфелем ценных бумаг

Чтобы структура портфеля соответствовала его типу, необхо­димо им управлять. Под управлением портфелем понимается при­менение к совокупности различных видов ценных бумаг таких методов, которые обеспечивают решение следующих задач:

1) сохранение первоначально инвестированных средств;

2) получение максимального дохода;

3) обеспечение инвестиционной направленности портфеля. Способ управления портфелем может быть активным или пас­сивным.

Активная модель управления предполагает тщательное отслежи­вание и немедленное приобретение фондовых активов, которые отвечают инвестиционным целям портфеля, т.е. быстрое измене­ние состава фондовых инструментов. При этой модели управле­ния менеджер, который занимается активным управлением, дол­жен уметь отследить и приобрести наиболее перспективные цен­ные бумаги и быстро избавляться от низкодоходных активов.

Менеджер должен сопоставлять стоимость, доходность, риск и другие инвестиционные характеристики вновь сформированно­го портфеля с учетом вновь приобретенных ценных бумаг и про­дажи низкодоходных активов. При этом важно не допустить сни­жения стоимости портфеля и потерю им инвестиционных свойств.

Менеджер должен уметь предугадывать конъюнктуру фондо­вого рынка и превратить в реальность то, что предсказывает ана­лиз.

Пассивная модель управления предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уров­нем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Продолжи­тельность существования сформированного портфеля при данной модели управления предполагает стабильность процессов на фон­довом рынке. В условиях высоких темпов инфляции, а также не­стабильной конъюнктуры фондового рынка пассивное управление малоэффективно.

При этом надо иметь в виду, что, во-первых, пассивное управ­ление эффективно лишь в отношении портфеля, состоящего из низкорискованных ценных бумаг, а их на российском фондовом рынке немного. Во-вторых, ценные бумаги должны быть долго­срочными для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Отечественная практика свидетель­ствует, что динамизм российского рынка не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не толь­ко доходов, но и основного капитала.

Сигналом к изменению уже имеющегося сформированного портфеля при пассивном управлении служат не рыночные изме­нения, как в случае активного управления, а падение доходности портфеля ниже минимальной.

Одним из элементов обоих способов управления портфелем является мониторинг — непрерывный детальный анализ:

§ фондового рынка в целом и тенденций его развития;

§ отдельных секторов фондового рынка;

§ финансово-экономических показателей фирмы — эмитента ценных бумаг;

§ инвестиционных качеств ценных бумаг.

Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, которые соответству­ют данному типу портфеля.

Активный и пассивный способы управления осуществляются либо на основе поручения клиента и за его счет, либо на базе дого­вора.

 

§ 3. Модели портфелей ценных бумаг

 

3.1. Условия формирования оптимального

инвестиционного портфе­ля

Оптимальное формирование и управление портфелем ценных бумаг предполагает такое распределение денежных ресурсов ин­вестора между составляющими портфель активами, которое в за­висимости от целей инвестора или максимизирует прибыль, или минимизирует риск.

Динамизм фондового рынка заставляет быстро реагировать на его изменения и резко усложняет проблему управления инвести­ционным портфелем. В этих условиях роль управления инвести­ционным портфелем значительно возрастает и заключается в на­хождении той грани между ликвидностью, доходностью и риско­ванностью, которая позволила бы выбрать оптимальную структуру портфеля. Этой цели служат различные модели выбора оптималь­ного портфеля.

Однако использование моделей возможно скорее в теории, чем на практике, так как требует особых условий, которые в действи­тельности строго не выполняются нигде, но приблизительно воз­можны на рынках стран с развитой рыночной экономикой.

Основные условия применимости модели оптимального инве­стиционного портфеля:

§ замкнутость, т.е. количество ценных бумаг, которые обраща­ются на рынке, и количество участников рынка постоянно;

§ ликвидность, т.е. имеется возможность всегда мгновенно про­дать или купить любое количество обращающихся на рынке акций;

§ одинаковость цен покупки и продажи ценных бумаг;

§ равновесность цен на фондовые активы;

§ полнота информации обо всех ценных бумагах и доступность ее каждому инвестору;

§ привлекательность для инвестора каждой (в том числе риско­вой) ценной бумаги обусловлена его стремлением сформиро­вать оптимальный портфель на базе имеющейся информации о характеристиках этой ценной бумаги;

§ закрытость, т.е. рынок представляет собой изолированную си­стему, которая недоступна влиянию внеэкономических фак­торов;

§ насыщенность, т.е. на рынке обращается огромное количество ценных бумаг, которые способны удовлетворить самые разно­образные потребности участников.


3.2. Модель Марковитца

Лауреат Нобелевской премии Гарри Марковитц предложил при выполнении вышеперечисленных условий рассматривать будущий доход, который приносят финансовые ак­тивы, как случайную переменную, т.е. считать, что доходы по раз­личным ценным бумагам случайно изменяются в некоторых пре­делах. В этом случае, если неким образом распределить по каждо­му финансовому инструменту вполне определенные вероятности получения дохода, то можно получить распределение вероятнос­тей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств. Для упрощения предполагается, что доходы по альтернативам ин­вестирования распределены нормально.

По модели Марковитца определяются показатели, характери­зующие объем инвестиций и риск, что позволяет сравнивать меж­ду собой различные альтернативы вложения капитала с точки зре­ния поставленных целей и тем самым создать возможные модели для оценки разных комбинаций при формировании портфеля. В ка­честве масштаба ожидаемого дохода из ряда возможных доходов на практике используют наиболее вероятное значение, которое в случае нормального распределения совпадает с математическим ожиданием. С методологической точки зрения модель Марковит­ца можно определить как нормативную. Это, конечно, не означает навязывания инвестору определенного стиля поведения на рынке ценных бумаг. Задача модели заключается в том, чтобы показать, как поставленные цели могут быть достигнуты на практике.

Модель оптимального портфеля Г. Марковитца имеет некото­рое практическое значение и для российского рынка ценных бу­маг, особенно следующий из нее вывод о возможности разделения интегрального риска на системный и диверсифицируемый.

Системному риску подвержены все ценные бумаги.

Диверсифицируемый риск поддается регулированию путем оптимизации портфеля и зависит от количества различных видов ценных бумаг, которые составляют данный инвестиционный порт­фель. «Когда количество финансовых инструментов достаточно ве­лико и их набор разнообразен, диверсифицируемый риск стремится к нулю»[1]. Однако это утверждение справедливо только в условиях стабильного роста.

Не будем забыть при этом: 1) что цены акций всегда искажены, и это искажение, в свою очередь, может влиять на курс акции; 2)что спекуляция акциями и другими ценными бумагами порождает спекулятивный рост цен как на финансовые инструменты, так и на реальные активы, лежащие в их основе; 3) что спекулятивный портфель, состоящий из высокодоходных (спекулятивных) срочных контрактов и других производных инструментов, увеличивает риски, а не уменьшает их.

Тезис о том, что «диверсифицируемый риск стремится к нулю» не выдерживает проверки практикой мировой экономики, переживающей системный кризис, порожденный глобальным финансовым кризисом (осень 2008 г.).

 

3.3. Индексная модель У. Шарпа

 

Шарп упростил модель таким об­разом, что приближенное решение может быть найдено со значи­тельно меньшими усилиями. В модели Шарпа используется тесная корреляция между изменением курсов отдельных акций. Предпо­лагается, что необходимые входные данные можно приблизитель­но определить при помощи всего одного базисного фактора и от­ношений, связывающих его с изменением курсов отдельных ак­ций. Шарп, предположив существование линейной связи между курсом акций и определенным индексом, обосновывает, что мож­но при помощи прогнозной оценки значения индекса определить ожидаемый курс акций. Кроме того, можно рассчитать совокуп­ный риск каждой акции в форме совокупной дисперсии.

Следует иметь в виду, что любые модели инвестиционного портфеля являются открытыми системами и соответственно мо­гут дополняться и корректироваться с учетом новых факторов, по­явившихся на фондовом рынке. В целом же модель инвестицион­ного портфеля позволяет получить аналитический материал, не­обходимый для принятия оптимального решения в процессе инвестиционной деятельности.

Контрольные вопросы

1) Какого принципа должен придерживаться инвестор, работающий на рынке ценных бумаг?

2) Каковы объекты портфельного инвестирования?

3) Понятие портфеля ценных бумаг.

4) Дайте определение структуры портфеля ценных бумаг.

5) Какие три типа целей инвестирования выделяют при формиро­вании структуры портфеля ценных бумаг?

6) Дайте классификацию и характеристику инвесторов различного типа.

7) Рассмотрите типы инвестиционных портфелей.

8) Можно ли сформировать портфель с нулевым риском?

9) Зачем нужна диверсификация портфеля?

10) Зачем нужна диверсификация портфеля?

11) Основные отличия активного управления от пассивного управ­ления.

12) Назовите основные модели оптимального инвестиционного портфеля и охарактеризуйте их.

 


[1]Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 210.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.