Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно приобретает ценные бумаги различных видов.






Принципы и типы портфельного инвестирования

Инвестор, работающий на рынке ценных бумаг, должен при­держиваться принципа диверсификации вкладов, а именно: стре­миться к разнообразию приобретаемых инвестором финансовых активов. Это необходимо для уменьшения риска потери вкладов.

Например, инвестор вложил все свои деньги в акции одной компании. В этом случае он становится полностью зависимым от рыночных колебаний курса акций данной компании.

§ Если же средства будут вложены в акции нескольких компа­ний, то доходы инвестора будут зависеть от колебаний некоторого усредненного курса акций компаний, а усредненный курс, как из­вестно, колеблется значительно меньше.

Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно приобретает ценные бумаги различных видов.

Со­вокупность ценных бумаг различных видов, которые выступают как объект управления, называется инвестиционным (или фондо­вым) портфелем.

Объектами портфельного инвестирования выступают различные ценные бумаги: акции, облигации, производные виды ценных бу­маг, часть портфеля может быть представлена в денежном виде.

Объемы ценных бумаг в портфеле и их структура могут быть самы­ми различными. В зависимости от состава портфеля он может при­носить доход или убытки и обладает различной степенью риска.

Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг назы­вают структурой портфеля. Таким образом, структура портфеля представляет собой совокупность характеристик, которыми может управлять инвестор, изменяя состав и объем ценных бумаг, входя­щих в портфель.

Доходность портфеля и степень риска вложений в него явля­ются целевыми характеристиками портфеля. При портфельном инвестировании инвестор может изменять структуру портфеля. Формируя портфель, инвестор должен уметь оценивать инвести­ционные качества с помощью методов фундаментального и тех­нического анализа. Инвестиционные качества ценных бумагэто прежде всего доходность, ликвидность, уровень риска. На прак­тике существует прямая зависимость между риском и доходнос­тью вложений: чем выше доходность, тем выше риск.

Выбор ценных бумаг для портфельного инвестирования зави­сит от целей инвестора и его отношения к риску. Принято выде­лять три типа целей инвестирования и соответственно четыре типа инвесторов частных и институциональных.

Первый тип. Инвестор стремится защитить свои средства от инфляции. Для достижения этой цели он предпочитает вложения с невысокой доходностью, но и с низким уровнем риска. Этот тип инвестора называют консервативным.

Второй тип. Инвестор пытается произвести долгосрочное вло­жение капитала, которое могло бы обеспечить рост капитала. Для достижения этой цели он готов пойти на рискованные вложения, но в ограниченном объеме. При этом он страхует себя вложения­ми в низкодоходные, но малорискованные ценные бумаги. Такой тип инвестора называют умеренно агрессивным.

Третий тип. Инвестора привлекает быстрый рост вложенных средств, для этого он готов делать вложения в рискованные цен­ные бумаги, быстро менять структуру своего портфеля, проводя спекулятивную игру на курсах ценных бумаг. Этот тип инвестора принято называть агрессивным.

Четвертый тип. Инвестор не имеет четких целей, рискован­ность достаточно низкая, подбор ценных бумаг при формирова­нии портфеля носит бессистемный, произвольный характер. Этот тип инвестора называется нерациональным.

Ø В зависимости от инвестиционной цели инвестор формирует портфель определенного типа. Важным признаком при определении типа портфеля служит способ получения дохода, а именно доход получен за счет роста курсовой стоимости или текущих вы­плат, т.е. дивидендов или процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.