Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха «Дворцовых переворотов»: смена лиц на российском престоле.






 

1. Общая характеристика эпохи. Предпосылки, причины, сущность «дворцовых переворотов».

2. Борьба за власть после смерти Петра I. Екатерина I. Верховный Тайный Совет (ВТС).

3. Петр II – внук Петра Великого.

4. «Затейка верховников». Анна Иоанновна. Кабинет министров.

5. Борьба немцев против немцев. Иван VI Антонович.

6. Переворот в пользу Елизаветы Петровны – дочери Петра Великого. Конференция при высочайшем дворе.

7. Петр III – внук Петра Великого, племянник Елизаветы Петровны; полгода на престоле.

8. Итоги.

 

1. Период с 1725 (после смерти Петра) до 1762 года (воцарение Екатерины II) назван Ключевским «эпохой дворцовых переворотов»: за 37 лет трон занимали 6 монархов, получивших престол в результате сложных интриг или переворотов. 2 из них – Иван Антонович и Петр III были свергнуты силой и убиты.

 

Ряд историков эту эпоху определяет как «период политической нестабильности», «эпоха временщиков». Они подчеркивают, что престол в это время в основном занимали женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты, временщики или как их тогда называли «припадочные люди». Однако более правильно это время оценить как период развития дворянкой империи между двумя крупными модернизациями – Петра I и Екатерины II.

 

В 1725-1762 годах не было крупных реформ и это во многом связано с преобразованиями Петра I, которые страну стабилизировали, а учреждения и социальные структуры обрели определенную устойчивость и эту устойчивость передавали обществу. При определении политики крупной, а может быть и решающей силой стала гвардия, позиция которой формировалась борющимися дворцовыми группировками. Именно от позиции гвардейских полков во многом зависело, кто же займет трон. Такая роль гвардии позволила некоторым историкам утверждать, что действие гвардии это «гвардейская поправка к необузданному абсолютизму».

 

Три основные силы – абсолютистское государство, дворянство и крестьянство. Равнодействующей силой стало с одной стороны расширение прав и привилегий дворянства, а с другой стороны дальнейшее закрепощение крестьянства, усиление его эксплуатации. В это же время наблюдаются попытки власти приспособить чиновничий бюрократический аппарат к изменяющимся условиям жизни.

 

Причины и предпосылки «дворцовых переворотов»:

 

- Противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию: «новое» дворянство и аристократическая «партия» желали разного – одни хотели продолжить и закрепить курс Петра I, а другие смягчить курс реформ, дать передышку себе и обществу. Но при этом и та и другая «партия» отстаивала свои узкие сословные интересы.

 

- Острая борьба различных группировок за власть, которая чаще всего сводилась к выдвижению и поддержке «своего» кандидата на престол.

 

- Активная роль гвардии, которую Петр воспитал как привилегированную опору самодержавия.

 

- Отчужденность народных масс от политики и их пассивность.

 

- Ключевский назвал Петра I виновником «дворцовых переворотов» имея в виду его указ 1722 года «О престолонаследии», сломавшего традиционный механизм передачи власти.

 

2. Петр I умер 28 января 1725 года. Он не оставил распоряжение о приемнике. Император не оставил после себя сыновей, а дочери – Анна и Елизавета были рождены до оформления брака с Екатериной. Реальными претендентами на престол стали его жена Екатерина и внук Петр – сын казненного царевича Алексея. При дворе явно заявили о себе 2 группировки знати: «птенцы гнезда петрова», то есть те, которые выдвинулись в годы Петра благодаря своему служебному рвению (Меншиков, Толстой, Бутурлин, Ягужинский и другие), а другая группировка представлена родовитой знатью во главе с князем Дмитрием Михайловичем Галининым, Долгорукими. Первая группировка выступала за Екатерину, а вторая отстаивала кандидатуру внука. Пока сенат и высшие сановники обсуждали, кому передать трон, Преображенский и Семеновский гвардейские полки открыто встали на сторону Екатерины I. Знать смерилась, и Екатерина была провозглашена императрицей.

 

Фактически правителем страны при Екатерине I стал Меншиков, чтобы компенсировать неспособность Екатерины к управлению в феврале 1726 году был учрежден Верховный Тайный Совет, который ограничил власть Сената. В ВТС вошли Меншиков, Апраксин, Головкин, Толстой, Остерман, Голицын и голштинский герцог Карл Фридрих (муж Анны – старшей дочери Петра I). Таким образом, большинство ВТС составляло «новое» дворянство и только Дмитрий Михайлович Голицын принадлежал к старой знати. Верховники не ладили между собой. Например, Петр Андреевич Толстой попытался выступить против Меншикова, но это привело к его ссылке и гибели на Соловках.

 

Меншиков убедил Екатерину I подписать «тестамент» - завещание, в котором определялась следующая последовательность наследия престола: ближайшим наследником объявлялся внук Петра – Петр II, а за ним следовали дочери Петра Анна и ее наследники, Елизавета и ее наследники.

 

Политика ВТС характеризовалась отказом от некоторых преобразований Петра I. Например, было восстановлено деление провинций на уезды, ликвидирован Главный магистрат, а другие магистраты и ратуши отныне возглавляли воеводы. В 1726 году было дано право дворянам заниматься торговлей всех городах и на ярмарках, заводить мануфактуры. Были снижены некоторые пошлины на некоторые ввозимые товары.

 

В мае 1727 года Екатерина I умерла.

 

3. Петру II было 12 лет, когда он стал императором. Екатерина I ему назначила опекуном Меншикова. Тот, желая привязать к себе мальчика, перевез его в свой дом и приставил к нему в качестве воспитателя Остермана. Он и стал потом автором той интриги, которую затеяли Долгорукие против Меншикова. 26 мая 1727 года было объявлено о помолвке Петра II с дочерью Меншикова Марией, а сам Меншиков был произведен в генералиссимусы.

 

Однако, Меншиков заболел и на некоторое время не следил за развитием событий. Этим воспользовались Долгорукие. 20-летний Иван Долгорукий сблизился с Петром II, навязал ему развлечения, которые не соответствовали его возрасту и таким образом был подготовлен переворот: Меншиков был арестован, лишен наград и состояния, вместе с семьей выслан в сибирский город Березов (ныне Тюменская область) где Меншиков и умер в 1729 году.

 

9 января 1728 года двор выехал из Петербурга и переехал в Москву тем самым был продемонстрирован отказ от наследия Петра I.

 

25 февраля 1728 года состоялась коронация Петра II, а в ноябре 1729 года было официально объявлено о помолвке его с сестрой Ивана Долгорукова Екатериной. В начале январе 1730 года накануне свадьбы Петр II простудился, заболел оспой и 19 января 1730 года умер. Долгорукие попытались отстоять свое право на престол с помощью подложного завещания, согласно которому Петр II престол передавал «государыне-невесте». Но в последний момент не решились свою фальшивку обнародовать.

 

4. При Петре II ВТС претерпел значительные изменения. В нем все дела вершили четверо князей Долгоруких, двое Голицыных и Остерман. Смерть Петра II означала, что Династия Романовых по мужской линии пресеклась. Вопрос о новом императоре должен был решить ВТС.

 

Верховники остановили свой выбор на старшей линии династии Романовых, связанной с братом Петра I Иваном V. Их устраивала дочь Ивана V Анна, которую еще Петр I выдал замуж за герцога курляндского. Рано овдовев Анна Иоанновна жила в Метаве (ныне Елгава) – столицы Курляндии. Верховники учитывали, что Анна Иоанновна политических связей с русским дворянством не имеет, образ жизни ведет вынужденно самый скромный и надеялись, что она, приглашенная на русский престол примет их условия, изложенные в кондициях: не выходить замуж; не назначать наследника престола без согласия членов ВТС; не объявлять войну; не заключать мир; не командовать гвардией и армией; не жаловать вотчины и чины выше полковника; не вводить новые налоги; не отнимать у дворян без суда «жизнь, имение и честь». Распределение доходов казны и назначение приемника государю тоже должно было находиться в руках ВТС.

 

Некоторые историки считают, что поражение верховников это упущенный шанс по ограничению монархии. Однако реальные события свидетельствуют о том, что в России в тот момент доминировала другая тенденция.

 

Получив согласие Анны, ВТС 2февраля 1730 года официально огласил новость, но условия верховников вызвали недовольство дворян. В их среде вырабатываются петиции «не менее 20», главная мысль которых сводилась к пожеланиям императрице «царствовать неограниченно и самодержавно», «принять самодержавство такого, как ваши славные и достохвальные предки имели». 15 февраля 1730 года Анна торжественно вступила в Москву, а 25 февраля во время приема ей была подана петиция за подписью 166 дворян с требованием отменить кондиции. Анна кондиции «разодрала» и объявила себя самодержицей. ВТС был упразднен, верховники отправлены кто на эшафот, кто в Сибирь. Позднее раскрылась затея с подложным завещанием Долгоруких, и последовали новые казни.

 

В 1731 году для расследования политических преступлений была учреждена канцелярия тайных розыскных дел (Тайная канцелярия), которую приравнивали к коллегии и выводили из-под контроля Сената. Очень быстро этот орган политического сыска снискал мрачную славу, особенно среди дворян, потому что значительное количество дел, проходящих через канцелярию, приходилось именно на представителей благородных сословий. Возглавлял канцелярию Ушаков.

 

Вместо ВТС сначала восстановили Сенат, а уже осенью 1731 года Сенат оттеснил Кабинет ее величества. Он состоял из трех министров (сначала канцлера Головкина, вице-канцлера Остермана и действительного тайного советника Черкасского, а позже Волынский). В 1735 году был издан указ, которым подпись трех кабинет министров приравнивался к императорской подписи.

 

Чтобы и дальше иметь поддержку гвардии Анна Иоанновна предпринимает ряд мер:

 

- Созданы еще два гвардейских полка – Измайловский и Конногвардейский.

 

- В 1730 году отменен указ «О престолонаследии».

 

- С 1731 года создаются шляхетские корпуса, после окончания, которых дворяне имели право выходить на службу в офицерских чинах.

 

- В 1736 году срок военной службы дворян снижен до 25 лет.

 

В 1732 году столица снова перенесена из Москвы в Петербург.

 

Очевидно, Анна Иоанновна не очень полагалась на поддержку русского дворянства, поэтому окружила себя иностранцами, в том числе и теми, кто ей служил еще в Миттаве. Все ключевые позиции в стране оказались в руках немцев: иностранные дела вел Остерман, армией командовал Миних, гвардией – Левенвольде, академию возглавлял Шумахер, а в экономику России хлынули разного рода авантюристы вроде Шемберга, грабившего заводы Урала. Поэтому время правления Анны Иоанновны получило название «бироновщины» - по имени её фаворита герцога Бирона. Историк XIX века С.М. Соловьев писал: «полтавский победитель был принижен, рабствовал Бирону, который говорил: «вы - русские». «Дело» Волынского, служившего еще при Петре I, многие историки рассматривают, как попытку бороться против немецкого засилья. Все участники «заговора», в том числе Волынский были казнены.

 

16 октября 1740 года за день до смерти Анна Иоанновна назначила своим приемником только что родившегося внука своей сестры Екатерины, сына своей племянницы Анны Леопольдовны Ивана Антоновича. Таким образом, родители младенца Антон Ульрих и Анна Леопольдовна были отстранены от власти.

 

5. Через 22 дня 8 ноября 1740 года Бирон был арестован, а для совершения переворота Миниху потребовалось лишь 80 гвардейцев. В результате регентшей при маленьком Иване Антоновиче стала Анна Леопольдовна. Однако и сам Миних недолго продержался у власти: новый заговор составил Остерман, и он отстранил Миниха и тот в марте 1741 года ушел в отставку. Таким образом, победителем оказался Остерман, устранивший с политической арены всех своих соперников. Это был пик владычества выходцев из немецких земель в России. Однако они так и не сумели удержаться у власти, потому что Анна Леопольдовна, ее муж Антон Ульрих были слабыми государственными деятелями, не обладали ни организаторскими, ни военными талантами. Немцы, возглавившие коллегию, мало что понимали в российских делах. Все глубже обозначался раскол между немецкой руководящей верхушкой и русским обществом. В этой обстановке готовился переворот в пользу Елизаветы Петровны.

 

6. Переворот 25 ноября 1741 года отличался от предыдущих рядом особенностей.

 

1.Переворот осуществлялся в форме военного заговора гвардейцев, тогда как в предшествующих переворотах гвардия вступала в дело только на последней стадии;

2.Переворот возглавила сама претендентка на корону.

3.Причастность иностранных государств – Франции и Швеции, которые надеялись, помогая Елизавете Петровне, что она щедро расплатится за оказанную услугу.

4.Переворот носил ярко выраженный патриотический анти немецкий характер и являлся выражением роста национального самосознания.

 

Все прошло без шума и кровопролития. Гвардейцы проникли в Зимний дворец, взяли под стражу Брауншвейгское семейство, арестовали Миниха и Остермана, после чего началось двадцатилетнее царствование Елизаветы Петровны.

 

Елизавета родилась в год полтавской баталии. Родители еще не заключили официальный брак, но в своем манифесте права на престол Елизавета обосновывала, прежде всего, тем, что она дочь Петра Великого. Придя к власти, она всячески подчеркивала, что собирается быть продолжательницей дела своего великого отца.

 

Главный порок Елизаветы Петровны не только отсутствие способности государственного деятеля, но и нежелание заниматься управлением государства, которое она поручала своим приближенным: Шуваловым и Канцлер А.П. Бестужев-Рюмин. Мероприятиям Елизавета Петровна предавала характер петровских реформ. Однако это сходство носило лишь внешний характер. Был упразднен Кабинет министров и восстановлена роль Сената. Восстановлен главный магистрат. В 1754 году основан заемный дворянский банк, введена монополия дворянства на винокурение, помещики получили право ссылать крестьян без суда в Сибирь с зачетом их вместо рекрутов.

 

Однако Елизавета предприняла шаги, чтобы сыскать популярность и в других сословиях. Указом от 1741 года прощались все недоимки крестьян и посадских за 17 лет, а в 1742 и 1743 годах размер подушной подати временно был снижен. Зато повысились косвенные налоги, в том числе цены на соль и вино. Для купечества проведена давно ожидаемая мера: в апреле 1754 года были ликвидированы все внутренние таможни и различные мелочные сборы. Активно продолжают строиться мануфактуры, причем не только на средства из казны, но и помещиками в вотчинах. Районы размещения промышленных предприятий при Елизавете значительно расширились. Был учрежден Купеческий банк.

 

При Елизавете яркие события произошли в культурной жизни: в 1755 году усилиями фаворита Елизаветы Шувалова и Ломоносова был открыт Московский университет, а в 1757 году – Академия художеств; основан профессиональный театр; осуществлены научные экспедиции по изучению различных районов страны.

 

Елизавета дважды незаконно занимала престол: свергла Ивана Антоновича и нарушила завещание матери, «обойдя» племянника – сына своей старшей сестры Анны, выданной замуж в Голштинию. Озабоченная тем, чтобы придать себе законность, Елизавета поторопилась с назначением себе приемника: вскоре после коронации в 1742 году она назначила наследником российского престола внука герцога голштинского Карла-Петра-Ульриха и Петра I – Петра Фёдоровича. Волею судьбы он оказался наследником трех престолов: мог стать герцогом голштинским, шведским королем и российский императором. Поэтому Елизавета поспешила племянника доставить в Петербург, чтобы готовить его к наследованию престола. После принятия им православия был наречен Петром Фёдоровичем. В 1744 году Елизавета его просватала за одну из своих дальних родственниц Софью-Фредерику Ангальт-Цербтскую, которая крестилась под именем Екатерины Алексеевны и в августе 1745 года с ним обвенчалась. 20 сентября 1754 года в этом браке родился сын Павел.

 

В 1758 году Елизавета заболела и 25 декабря 1761 года умерла. Новым императором стал Петр III.

 

7. Петр III правил недолго – всего 6 месяцев и 2 дня. За это время была ликвидирована Тайная канцелярия, издан указ о секуляризации церковных земель, подписан Манифест «О вольности дворянства», который освобождал дворян от обязательной службы. Однако Петр III, который немало сделал для возвышения дворянства, не сумел обрести активных сторонников. Причина - его самодурство, его нелепые поступки, страстное поклонение перед прусским королем Фридрихом II, вследствие чего он неожиданно не только заканчивает участие России в Семилетней войне, но и возвращает всё, что успела в ходе этой сложной войны завоевать русская армия, и более того, предлагает Фридриху II союз. Только переворот, организованный его женой Екатериной, такой оборот Семилетней войны предотвратил. Дворяне были раздражены непредсказуемостью его решений, церковь – пренебрежительным отношением к себе. Пётр III был свергнут Екатериной II 28 июня 1762 года, а 5 июля был убит Алексеем Орловым в Робшинском замке.

 

8. Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более, социальной системы общества. Они сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, которые преследовали свои, чаще всего корыстные, интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые уже в эпоху правления Елизаветы, создали условия для более ускоренного развития и ярких успехов во внешней политике, которые произойдут в эпоху Екатерины II.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.