Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные волнения в петровскую эпоху






1. Причины

2. Стрелецкое восстание 1698 года

3. Астраханское восстание 1705-06 гг.

4. Восстание под руководством Кондратия Булавина 1707-08 гг.

5. Башкирское восстание 1705-11 гг.

6. Религиозные выступления

7. Выступления работных людей

8. Значение и результаты народных выступлений

 

1. Военные тяготы: Северная война и Прутский поход 1710-11 гг. заставили Петра вводить множество налогов, кроме того, была введена рекрутская повинность. Это усилило гнет всех слоев населения. Десятки тысяч крестьян были насильственно направлены на строительство Санкт-Петербурга, постройку Волго-Донского и других каналов. Их положение на стройках было очень тяжелым. Освоение земель Поволжья, Приуралья, Сибири приводило к захватам земель у местного населения. Здесь вводили новые налоги, насильственно насаждали православие, что вызывало недовольство этих народов. Сильное сопротивление вызвало насильственное введение европейских традиций, обрядов, порядков. Особенно отрицательно реагировало на это крестьянство. Все эти причины приводили к протестам населения, которое, спасаясь от непосильных поборов, скрывалось в лесах, перебиралось на окраины. Выросло количество преступлений. Подворная перепись, проведенная в 1710 году, показала значительную убыль населения. Введение же подушной подати, имевшей целью восполнить казну, привело к ещё большему усилению гнета. Всё это вылилось в организованные движения.

2. Отношения со стрельцами у Петра складывались тяжело. Петр не забыл ни стрелецкого бунта в 1682 году, ни своего унизительного бегства в Троице-Сергиев монастырь. Незадолго до отъезда из Москвы великого посольства был раскрыт заговор стрелецкого полковника Цыклера. Некогда близкий к Софье, он в 1689 году стал поддерживать Петра. Но царь ему не доверял. Тогда Цыклер организовал заговор с целью убить Петра. Заговор был раскрыт, Петр расправился с заговорщиками и Цыклером. Но стрельцы не были испуганы этой казнью. Они болезненно переживали утрату своих привилегий, завидовали потешным войскам, были недовольны усложнением службы. Многочисленные походы и учения отрывали стрельцов от торгово-ремесленных занятий, которые кормили их. Жалование же постоянно задерживалось. Мятеж начался после того, как правительство во главе с князем Кесарем Ромодановским решило отправить 4 стрелецких полка на охрану польской границы. Вступив в тайные отношения с Софьей, стрельцы двинулись на Москву. У стен Новоиерусалимского монастыря мятежников встретили войска генерала Гордона и генералиссимуса Шеина. Стрельцы были разгромлены, начался розыск (следствие). 56 стрельцов были казнены немедленно. Угроза была ликвидирована, но Петр, получив в Вене известие о мятеже, помчался в Россию. Вернувшись, он учинил новое расследование, пытали всех стрельцов, служивших в этих полках, и 799 были повешены или обезглавлены. Царь сам рубил головы и заставлял участвовать в этом приближенных. Тела казненных было запрещено убирать всю осень и зиму. Стрелецкие полки были расформированы, их отправили служить в дальние города, а потом и вовсе ликвидировали. Восстание показало, что абсолютизм в России окончательно утверждается.

3. В Поволжье в начале XVIII века сложился своеобразный мир. Этот регион населяли в основном работные люди: бурлаки, грузчики, рыбаки. Немало обитало там беглых. Ещё были живы старики, помнившие Степана Разина и мечтавшие «погулять» вновь. Астрахань представляла собой «южные ворота» России, связывавшие ее с Востоком. Здесь жили не только русские, но и персидские, армянские, бухарские и даже индийские купцы. Это был также крупнейший центр рыболовства. Одновременно город служил опорным пунктом России на Каспии, был хорошо укреплен и имел значительный гарнизон. Сюда отправили и расформированные полки московских стрельцов.

Жизнь в Астрахани становилась тяжелее. Воевода Тимофей Ржевский повел себя как монарх: он самовольно вводил всё новые и новые повинности. Городская торговля была обложена им так, что сумма платежей иной раз превышала стоимость товара. Торговля хлебом и добыча соли были сданы на откуп. В то же время стрельцам в 1705 году сократили хлебное жалование. Но чашу терпения переполнили события лета 1705 года. Царь издал указ о брадобритии и ввел новое платье. По приказу воеводы, началось насильственное выполнение этого указа. Людям отрезали или вырывали бороды, порой ранив лицо. Укорачивание традиционной русской одежды и у мужчин, и у женщин было воспринято как оскорбление. Кроме того, разнесся слух о том, что следующим шагом властей будет насильственная выдача замуж за иностранцев русских девушек. 29 июля в Астрахани было справлено 100 свадеб, и в ночь на 30 июля посадский люд, солдаты, стрельцы уничтожили караул и атаковали кремль. Ненавистный воевода, прятавшийся в курятнике, был найден и убит. Главной движущей силой восстания были стрельцы. Захватив город, восставшие создали выборное правительство во главе с купцом Яковом Носовым. Был восстановлен казацкий круг, конфискована воеводская казна, выдано жалование стрельцам, отменены налоги. Астрахань поддержали 2 города: Гурьев и Черный Яр. Но донские казаки не поддержали восстания. Их не интересовали проблемы стрельцов. Попытки Астраханцев привлечь на свою сторону Среднее Поволжье также не удались. Восставшие отправились на взятие Царицына. Узнав о восстании, Петр отправил послов к калмыцкому хану Аюке, прося его об усмирении мятежа. Именно Аюка сумел остановить восставших и заставил их отступить от Царицына. Петр готовился к решающим сражениям с Карлом XII, и ему необходимо было как можно быстрее утихомирить Астрахань. Он направляет сюда своего лучшего полководца фельдмаршала Шереметева и дает ему наказ идти на компромисс с мятежниками. Даже арестованных на Дону Астраханцев после разговора с ними Петр обещал помиловать и отправил обратно, чтобы они уговорили бунтовщиков. Но Шереметев, взявший город Астрахань в 1706 году, не выполнил указания Петра 1 и жестоко расправился с восставшими. Около 350 человек было казнено, многие сосланы в Сибирь. Но царь не прогневался на Шереметева, даже наградил его за это. Однако ни одна причина восстания в Астрахани не была ликвидирована.

4. В 1707 году на Дону вспыхнуло ещё более мощное восстание. «Тихий Дон» издавна привлекал сюда беглых людей. По-прежнему фактически действовал старинный принцип: с Дону выдачи нет. И хотя Алексей Михайлович перед восстанием Степана Разина попытался нарушить этот принцип, ему пришлось отступить. Бежавший на Дон человек становился казаком, но к XVIII веку здесь собралось очень много разного люда. Часть казачества была богатой и состояла на службе у царя (реестровые казаки). Другая часть – голытьба (голутвенные казаки) – составляла большую часть донского общества, не получала жалования, жила за счет хозяйства. В 1707 году Петр отправил на Дон воинский отряд князя Долгорукого Ю., приказав переписать беглых и вывезти их в Россию. Это нарушало традиционные отношения между казачеством и Москвой. Ю.Долгорукий действовал очень жестоко, сжигал казачьи станицы, а беглых наказывали кнутом. Свободолюбивое казачество приняло это как оскорбление. Кроме того, Петр попытался ограничить казачье самоуправление.

В ночь с 9 октября 1707 года казачья голытьба во главе с атаманом Кондратием Булавиным окружила и перебила отряд Долгорукого, но домовитые казаки разбили булавинцев. Атаман скрылся в Запорожье, перезимовал там и в феврале 1708 года вновь появился на Дону. Он захватил Черкасск, здесь его поддержали и домовитые казаки, поскольку К.Булавин рассылал «прелестные грамоты», давая обещание улучшить положение казачества. Он занимает место войскового атамана. Восстание представляло серьезную опасность для Петра, который в это время отступал по территории Украины, ведя бои со шведами. Донские повстанцы оказались у него в тылу. Их поддержало Запорожье, они стали угрожать Азову. Царь отправляет на Дон карательное войско во главе с Василием Долгоруким, братом убитого Ю.Долгорукого. Здесь Петр призывал к особой жестокости в подавлении восстания. Были отправлены и регулярные части, снятые с фронта. Но Петр сомневался в стойкости солдат. 6 июля 1708 года казаки осадили Азов, но не взяли его. Это послужило сигналом к расколу в казачьем движении. Домовитые казаки попытались захватить Булавина, он отстреливался и был или убит, или застрелился. Лишь к осени 1708 года восстание было полностью подавлено. Было казнено более 200 булавинцев: виселицы поставили на плоты и пустили по Дону. Многих участников восстания сослали в Сибирь, а уцелевшие ушли во владение турецкого султана. Они организовали в Турции поселение (их называли казаки-некрасовцы), сохранили родной язык, культуру, несли военную службу в султанских войсках и прожили здесь 250 лет, они стали возвращаться на родину только в XX веке.

5. В 1705 году в Башкирии началось мощное восстание. Местное население раздражало то, что увеличивался поток русских переселенцев в Предуралье, на Среднюю Волгу и в Прикамье. Здесь появлялись русские села, деревни, православные храмы. На эту территорию не распространялись указы Петра по введению новой одежды и бритью бород. Но местные чиновники злоупотребляли своим положением. У башкир стали забирать лошадей для конницы, а самих принуждать к участию в войне. Здесь появились и прибыльщики, которые изобретали всё новые поборы, например налог на черные глаза. Башкиры являлись мусульманами, и башкирское общество всё больше склонялось в сторону Турции – центра мусульманского мира. В результате здесь обострились национальные и религиозные противоречия. В восстании приняли участие все слои населения. Сборщики налогов были перебиты, начались нападения на русские деревни, православные храмы. Грамоты с просьбой о помощь восставшие отправили казахам, каракалпакам и даже донским казакам. Петр отправляет в Башкирию войско, и в нескольких сражениях башкиры потерпели поражение. Часть из них бежали в Турцию, часть попали в плен. Начались расправы, и большая часть башкиров признала свою вину перед царем. Так первая попытка выйти из состава России была подавлена.

6. Несмотря на более терпимое, чем раньше, отношение государства к старообрядцам, их преследование при Петре продолжалось. Это было связано с неприятием петровских нововведений частью общества. Ведь реформы предполагали отход от традиций, а царь видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны. Старообрядческие общины в основном были крестьянскими, и проповеди старообрядцев против царя-антихриста зачастую являлись причиной крестьянских восстаний. На сторону старообрядцев переходили и священники, которые не нашли своего места в связи с церковной реформой Петра. При Петре старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности (магистраты в городах и т.д.), даже брак, заключенный по старым обрядам, не признавался действительным. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. Их направляли на строительство и, наконец, обязали одеваться в новую одежду, по которой можно было определить, что это человек «второго сорта». Крестьяне-старообрядцы выступали против властей, но до вооруженной борьбы дело не доходило. Самой распространенной формой протеста были самосожжения – «гари». Вторая форма – это бегство в Сибирь, на Алтай.

7. По мере роста мануфактурной промышленности при Петре 1 начала складываться новая общественная группа – работные люди. В неё входили беглые, преступники, направлявшиеся на работу принудительно, а также посессионные крестьяне. Они жили в нечеловеческих условиях, практически не получали жалования, условия труда были крайне тяжелыми. Это вызывало их возмущение. Самыми массовыми и частыми были волнения на Уральских заводах. Наиболее распространенной формой протеста были побеги. Так при сооружении Екатеринбургского завода почти все работные люди разбежались. Вместе с ними бежали и приставленные к ним солдаты. Беглецы не могли вернуться домой, поэтому многие из них занимались разбоем или бежали к башкирам. Даже на благополучных московских предприятиях Хамовном (текстиль) и Суконном дворах в 1720 году начались волнения. Рабочие написали коллективную челобитную директору, а затем обратились к самому царю с жалобами на тяжелые условия труда. Но правительство мало реагировало на такие выступления, потому что работных людей было очень мало.

8. Все народные восстания были подавлены, но в условиях, когда в России не существовало иных форм заявить о своем неудовольствии, народные выступления были единственным средством, заставлявшим власть изменять свою политику в отношении различных слоев населения. Например, казачьи выступления отсрочили отмену казачьей автономии. Крестьянские восстания вынуждали власть смягчать политику в отношении розыска беглых крестьян и не усиливать налоговое бремя. Национальные движения заставляли считаться с традициями и обычаями народов России. Первые выступления работного люда заставили царя в 1723 году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал новые более справедливые нормы оплаты труда.

Таким образом, народные движения первой четверти XVIII века, несмотря на свое разнообразие, были естественным ответом народа на усиление давления со стороны государства, связанного с реформами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.