Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое княжение Александра Невского и Русь при его потомках.






1. Правление Александра Невского. Личность князя

2. Наследники Александра Невского

 

1. Александр Невский – один из выдающихся полководцев и политических деятелей Руси. После смерти он канонизирован, то есть признан святым. В своем «Житии» он предстает идеальным воином, защитником земли русской и православия. В его «Житии» впервые была сформулирована идея религиозного противостояния православной Руси католическому Западу. Это во многом и сделало его одним из главных героев русской национальной истории (причислен к лику святых в XVI веке). Пётр I приказал перенести его прах в новую столицу – Санкт-Петербург, где была основана Александра Невского лавра. И в России, и в СССР был учреждён орден Александра Невского.

В 1246 году умер Ярослав Всеволодович, и владимирский престол оказался свободен. Наиболее авторитетным князем на Руси был его старший сын – Александр Невский, чьи военные победы славились, и дипломатический талант его был широко известен. Однако монгольские правители опасались Невского. Он не согласился принять ярлык на великое княжение из рук хана в Каракоруме, а отправился в Сарай к Батыю. С первой встречи установились уважительные, даже дружеские отношения Батыя и Невского. Александру поддержка Батыя была нужна для борьбы с западными агрессорами, а также, чтобы спасти русские земли от карательных экспедиций ордынцев. Батыю Александр был нужен для того, чтобы установить над Русью более прочную власть. Однако Батый не решился определять, кому достанется ярлык на великое владимирское княжение, и отправил претендентов – братьев Александра и Андрея Ярославичей в Каракорум. Там они пробыли 2 года. И, наконец, вопрос решился к неудовольствию Невского: Андрею достался ярлык на великое владимирское княжение, а Александру – титул великого князя киевского, что не имело реальной цены.

Андрей считал, что можно, опираясь на помощь Запада, освободиться от Орды. Его позицию разделял Даниил Галицкий, который вступил в переписку с римским папой. Однако эти расчеты на помощь Запада не оправдались, и восстание, начатое во Владимире в 1252 году, было жестоко подавлено «Неврюевой ратью». После этого Александр Ярославич стал великим князем Владимирским, а его брат, Андрей, бежал «за море». В это время в Сарае сменился правитель: Батый умер, и его сменил Берке, с которым Александр тоже наладил хорошие отношения.

В Новгород Невский отправил наместником своего сына Василия, а сам последний раз в 1256 году ходил в земли финнов, завоеванные шведами, и одержал ряд блестящих побед.

В 1257 году перед Невским встал нелёгкий выбор: ордынцы начали перепись русского населения. Северо-восточная Русь покорилась, а жители Новгорода возмутились, и их возглавил сын Невского, князь Василий. Невский, следуя однажды выбранной позиции в пользу Орды, повёл рать на Новгород, изгнал сына, сурово наказал восставших и вместе с ордынцами провёл перепись. Но тем самым он предотвратил новый карательный поход на Русь.

Все свои силы Александр Невский направил на возрождение Руси. Рискуя жизнью, он укрывал часть ордынского выхода, чтобы сохранить средства для восстановления Руси.

В 1260х годах между Ордой и Каракорумом начался новый разлад: Берке отказался подчиняться Каракоруму. Ряд исследователей считают, что именно с этим связано новое антиордынское выступление северо-восточных городов. По данным одной летописи, именно Невский разослал по городам грамоту с призывом избивать бессерменов, явившихся на Русь из Каракорума. Но другими источниками это не подтверждается. Новый хан Берке собрал силы для наказания восставших, хотя формально они выступили только против Каракорума. Александр явился в Орду с богатыми поминками (дарами) и уговорил хана поход отменить. Пришло требование отправить русские рати для похода в Иран, но Александру удалось это предотвратить. Невский в Орде пробыл несколько месяцев, а, когда Берке его отпустил, он был уже серьёзно болен. Скончался Невский 14 ноября 1263 года, не добравшись до Владимира, в городе Городце на Волге. Предполагают, что он был отравлен медленно действующим ядом. Его оплакивала вся Русь и неслучайно, потому что его приемники начали жестокую междоусобицу, от которой страдала, прежде всего, Русь.

2. Во второй половине XIII века на территории, которая когда-то объединялась под властью Андрея Боголюбского и Всеволода Большое гнездо, существовало множество мелких княжеств: Переяславское, Тверское, Стародубское, Ростовское, Ярославское, Городецкое, Московское (с 1276 года) и другие. Владимирское княжество доставалось во временное владение тому, кто получал от хана великокняжеский ярлык. Именно обладатель ярлыка на великое владимирское княжение формально считался старшим над другими русскими князьями. Обладатель ярлыка обычно отправлял наместника в Новгород, но в дела других княжеств он вмешиваться не мог – это мог делать только ордынский хан. Связь северо-востока с южной Русью в это время сошла практически на нет. Правда, в 1259 году монгольское войско Бурундая заставило окончательно подчиниться Орде Даниила Романовича Галицкого. Монголы заставили его срыть укрепления в ряде городов, принять участие в войне против Литвы, с которой союзничал Даниил, и с тех пор на юге безраздельно хозяйничали ордынцы (позднее эти земли отошли Литве и Польше).

После смерти Невского великое владимирское княжение осталось в руках потомков Ярослава Всеволодовича. Ветвь старшего из сыновей Всеволода, Константина, обособилась в северных княжествах и на владимирский престол не претендовала. Дети Невского были ещё малы, поэтому владимирское княжение досталось младшим братьям Невского – Ярославу Ярославичу Тверскому, а затем Василию Ярославичу Костромскому.

В годы правления братьев Невского зависимость Руси от Орды возросла, потому что князья в борьбе с политическими противниками обращались за помощью к монголам. Например, Ярослав Ярославич попросил ордынцев 1270 году покорить мятежных новгородцев, а Василий Ярославич это сделал в 1272 году. В 1275 году состоялся совместный русско-монгольский поход на Литву, а через год, когда проходила новая перепись, уже волнений на Руси не было.

В 1277 году последний брат Невского, Василий, умер, и владимирский престол перешёл к сыну Невского, Дмитрию Переяславскому, но с этим не согласился его брат, Андрей Городецкий. Он отправился в Орду, выпросил у хана ярлык и на Русь явился с ордынскими войсками. Они помогли ему изгнать Дмитрия из Владимира. С этого момента и началась жестокая борьба между братьями.

В 1281-82 годах по зову Андрея пришли монгольские рати и опустошили многие районы северо-восточной Руси. Тогда Дмитрий воспользовался расколом Орды и обратился за помощью к хану Ногаю, который обосновался в Причерноморских степях. С помощью Ногая Дмитрий в 1283 году разграбил окрестности Новгорода, который поддерживал Андрея. Андрею пришлось уступить владимирское княжение, но он не смирился и в 1285 году привел новую карательную экспедицию ордынцев, а ярлык он сумел получить только с 4ой попытки, когда в 1293 году на Русь пришла Дюденева рать. Последствия этого опустошительного похода ордынцев сопоставимы с батыевым погромом: разорению подверглись 14 городов, и больше всего пострадало Переяславское княжество, которое было вотчиной Дмитрий. Дмитрий умер в 1294 году, и, наконец, междоусобица братьев закончилась (через 8 лет сын Дмитрия, Иван, умрёт бездетным и по завещанию передаст свое княжество младшему из сыновей Невского – Даниилу -, ставшему в это время уже московским князем). ИВАН ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ – ПЛЕМЯННИК ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО.

Из кровавых распрей 1275-1300 годов и Переяславское, и Городецкое княжества вышли ослабленными и участвовать в борьбе за первенство на северо-востоке Руси уже не могли. С начала XIV века влияние переходит к новым центрам – Москве и Твери. В истории России начинается новая страница: шла борьба Москвы и Твери за первенство в процессе объединения русских земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.